Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Корнеев из Никопольского района во время ВОВ дошел до Берлина

Иван Корнеев из Никопольского района во время ВОВ дошел до Берлина
Этот скромный, обаятельный старик — наш земляк Иван Антонович Корнеев — освобождал Украину, Польшу, дошел до Берлина, заслужил много боевых наград и четыре благодарности, подписанные И. В. Сталиным
.

Жители села Красногригорьевка Никопольского района могут гордиться своим односельчанином.

После освобождения Днепропетровщины Ивана Антоновича призвали в армию и зачислили во взвод артиллерийской разведки. Его часть была направлена на Волынь. Потом он воевал в Польше, участвуя в сражении на Висло-Сандомирском плацдарме. Затем их часть ступила на немецкую землю, освобождая города Ланцберг, Геншмар, форсировала Одер.

В Ланцберге он со своими ребятами из разведвзвода занял наблюдательный пост на колокольне местной кирхи. Они протянули туда телефонный провод и корректировали огонь своих артиллеристов. Довольно скоро их засекли немецкие летчики и стали бомбить кирху. Но наши разведчики уже успели выполнить задание и уйти.

Уже в самом Ланцберге солдаты не могли понять, кто вызывает огонь на их расположение. А рядом находился погреб. Иван, недолго думая, взял кинжал и полез в погреб, а там сидел немецкий солдат с рацией, управлявший огнем своих артиллеристов. Фашист был обезоружен и взят в плен. За это командование наградило Ивана Корнеева медалью «За отвагу».

Потом в боях за город Геншмар командир роты дал задание разведчику Ивану Антоновичу Корнееву нанести на карту вражеские укрепления для наступательных действий батареи. Все данные точно совпали, и ни один наш снаряд не пролетел мимо цели. За образцовое выполнение этого задания Иван Антонович награжден орденом Красной Звезды.

— Потом нас бросили на город Кюстрин — родину приснопамятного Геббельса, — вспоминает Иван Антонович. — А в городе находился большой химический завод. Чтобы не вызвать химического заражения местности, было принято решение артиллерию не применять. Пришлось идти врукопашную. Солдаты и офицеры нашего полка проявили в том бою исключительный героизм.

Закончил войну Иван Антонович в боях за Берлин, но там во время боя на Александерплац, совсем рядом с рейхстагом, он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь Люблина, который также освобождал в Польше. Оттуда раненых бойцов вывезли во Львов, потом в Киев. Довелось ему заканчивать лечение уже в Москве, поскольку ранение было очень тяжелым. В родную Красногригорьевку он вернулся только в 1946 году.

Этот обаятельный старик, которому скоро исполняется 90 лет, внешне больше похожий на духовного отца, чем на солдата, в конце нашей беседы в палате областного госпиталя ветеранов войны достал папку и вынул из нее четыре грамоты — благодарности за активное участие в освобождении городов Европы, подписанные Сталиным.

Сейчас Иван Антонович очень переживает за наших бойцов на юго-востоке страны и говорит, что взял бы автомат и снова пошел освобождать Украину от сепаратистов и террористов, но годы уже не те. И сегодня он оказывает нашим воинам волонтерскую помощь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Завсклад  (25.10.14 10:41): Геройский дед, мочил фашистов, защищал свою Родину СССР Ответить | С цитатой
ДIД  (25.10.14 08:59): Ось так бездарні писаки можуть перебрехати і обпаскудити життєпис гідного і геройського українського козака! По перше какая к бісу ВоВ могла бути у українця? По друге не призвали а забрили в загарбницьку Радянську армію або як вона тоді називалася Червона армія .В третих герой не винен, що знаки доблесті підписані вурдалаком Сраліним, тому, про грамоти згадати треба було, але пов'язувати героя війни з ім'ям Сраліна ганебно! Ответить | С цитатой
Ветеран ВОВа  (25.10.14 07:18): А как ещё по другому посмотреть на заграницу.. изнутри..? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте