Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Кривошея: «В органы привел осколок бомбы»

|«« «« »» »»|

Сегодня, 24 октября, свой 95-летний юбилей отмечает инвалид Великой Отечественной войны 1-й группы, «Почетный чекист органов Госбезопасности», полковник запаса Иван Петрович Кривошея.

…Опираясь на ходунки, Иван Петрович встречает меня с улыбкой и с ходу предупреждает: «Почти всю сознательную жизнь я проработал в органах безопасности. Поэтому не обессудьте, если не обо всех подробностях жизни смогу в открытую рассказать».

Ходил в шерсти и конопле

Ваня появился на свет в селе Мышаровка Винницкой области в очень бедной крестьянской семье. Вчетвером (через два года родился младший брат Василий – позже погибший в 1942-м при обороне Сталинграда) ютились в крошечной хате-мазанке размером три на два метра. Разруха, голод, крестьянские бунты против насильственной коллективизации – вот что запомнилось Ване сильней всего из своего детства. Особенно тяжко стало, когда в 1922 году умер отец, прошедший Первую мировую…

- Спали в хате на тюфяках из соломы, источником света была чадящая коптилка, водянистая похлебка была ежедневным «деликатесом», - вспоминает ветеран те годы. – Все детство проходил в одежде, сделанной мамой из конопли и овечьей шерсти. С семи лет пошел в школу, но проходил на занятия только до дождей – обуви не было никакой, а с ногами по колено в грязи в школу не пускали. Полегче стало, когда мама вышла замуж за вдовца, у которого своих детей оказалось аж 12 душ! Вместе они прижили сестричку Олю. А у нас в семье наконец-то появилась своя корова!

В бедности прошла и юность Ивана. Не удивительно, что он всеми силами пытался вырваться из родного села. И в 17 лет переехал к дяде в Ростовскую область, в город Новошахтинск, где как раз шла разработка угольных залежей.

Первый бой стал последним

В этом же горняцком городе Ивана в сентябре 1940-го призвали в армию. Причем, никуда из Новошахтинска уезжать не пришлось – их артиллерийская часть охраняла город и угольные шахты. Никуда ее не стали передислоцировать и с началом Великой Отечественной. Рвавшимся на передовую бойцам доступно объяснили: охранять стратегически важные шахты – не менее важно, чем давать отпор врагу. Но принять боевое крещение Ивану Кривошее все же довелось. Увы, первый бой для него стал последним…

- К июню 42-го немцы подошли к Ростовской области, - рассказывает Иван Петрович. – Часть нашего подразделения оставили при шахтах, а меня с остальными перевели на оборону Ростова. Но дойти до Ростова мы не успели. Спешно приняли бой под городком Сальск. Фрицы на нас обрушили шквал огня. Одна из бомб рванула метрах в десяти от меня. Дальше – ничего не помню. Рассказывали, что меня откопали из-под завала земли. Был ранен в ногу, а правую руку разворотило так, что она у меня с тех пор только для «украшения» присутствует. Действительно, за семь десятков прошедших лет к сухой, неестественно вывернутой руке чувствительность так и не вернулась. Ветеран может ее только с трудом приподымать и немножко шевелить пальцами. Жить с одной функционирующей, левой рукой он давно привык.

Дым горевших резервуаров превратил день в ночь

Тогда же, в 42-м, он ни за что не хотел мириться со статусом комиссованного. В ответ на множество его рапортов Ивана Кривошею зачислили в органы НКВД. В том же 1942 ему довелось оборонять Майкоп, Грозный. Первую из своих более чем тридцати наград (среди которых – ордена Красной Звезды, Отечественной войны), медаль «За оборону Кавказа», он получил именно в Грозном.

- Я как сейчас помню 10 октября, - говорит ветеран. – Это был удивительно ясный, теплый день. Мы дислоцировались в Октябрьском районе на охране нефтепромыслов и резервуаров с горючим. На город несколькими волнами налетели около 120 фашистских самолетов. Наши зенитчики сбили 15 стервятников, но большинство «юнкерсов» успели сбросить бомбы. Резервуары пылали так, что над всем Грозным вдруг наступила ночь. Но все-таки мы отогнали врага…

Полгода после этого подразделение НКВД, в котором служил Кривошея, следовало за передовыми частями армии, помогая наводить порядок на освобожденной от врага территории. Довелось Ивану поработать и в Новошахтинском горуправлении комиссариата. После учебы в Высшей школе НКВД в Москве его откомандировали в НКГБ Украины.

- Первое задание было, скорее, хозяйственным, - рассказывает ветеран. – В июле 1944 наши войска освободили город Перемышль, прямо по которому до войны проходила советско-польская граница. Теперь же советское правительство решило город полностью передать Польше, и нам предстояло проконтролировать вывоз с бывшей советской территории материально-хозяйственных ценностей: вагонов, транспорта и прочего. После этого меня командировали в Дрогобыч, и вот здесь работа предстояла уже серьезней.

Ивана Кривошею определили во 2-й отдел, занимавшийся разоблачением немецких агентов. На его личном счету – девять разоблаченных агентов, о поимке которых он до сих пор предпочитает не говорить в подробностях. Особенно запомнилась ему личность уроженца Днепропетровска, который до начала войны был капитаном Днепровской речной флотилии. Но когда грянула Великая Отечественная, он не пошел на фронт, а остался на оккупированной территории, начал сотрудничать с фашистами, отходил с ними до западной Украины, где его немцы оставили для диверсионной работы…

- Часть молодых украинцев сейчас неоднозначно относится к работе сотрудников госбезопасности на западной Украине в те годы, - говорит ветеран. – Но мы искренне служили Родине. Сейчас наши младшие по возрасту коллеги, сотрудники СБУ тоже разоблачают террористов и шпионов, которые хотят дестабилизировать жизнь в нашей стране. Таким же образом за мир и спокойствие советских граждан в то время боролись и мы...

Разведчик, объехавший всю Европу

Самым светлым днем во время службы в Дрогобыче для Ивана Петровича стал, разумеется, День Победы. Прямо в четыре утра, только узнав о капитуляции Германии, все служащие кричали, палили в воздух из всех стволов, плакали от счастья, обнимались…

В том же Дрогобыче Кривошея, наверное, прослужил бы и дольше, если бы не одно ЧП. Во время одной операции он провалился под лед, сильно заболел, стал усыхать на глазах, потеряв за пару месяцев 20 килограммов. Его обследовали на комиссии и для смены условий службы командировали сначала в министерство госбезопасности, а оттуда – в Днепропетровск. С 1 января 1946 года он приступил к службе в Днепропетровском управлении госбезопасности, оставшись в нашем городе на всю жизнь.

- Сначала я работал в отделе по розыску немецких агентов, - рассказывает полковник запаса. – Но потом меня перевели в отдел, занимающийся разведкой в интересах нашей контрразведки. С заданиями пришлось со временем объездить практически всю Европу. Осуществлял агентурную работу, сбор необходимой информации. Старался быть предельно аккуратен, на грани провала ни разу не довелось быть, - улыбается ветеран. – Наверное, не самым плохим разведчиком был, если меня всего вторым на то время в нашем управлении наградили знаком «Почетный чекист органов Госбезопасности». На заслуженную пенсию вышел после 40 лет службы, но потом еще почти 20 лет работал в своем же управлении по найму. О госбезопасности советской эпохи сейчас говорят и пишут много противоречивого. Но мы работали не на страх, а на совесть во имя мира и стабильности нашей великой Родины!

Gorod.dp.ua на Facebook.


обьективист  (25.10.14 23:03): выражения бы выбирал когда пишешь,человеку 95 лет,уважение иметь надо,историю какую учил,упырь,ту что сейчас пишут?ye b vjkbcm yf ytt Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте