Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске дома для беженцев строят немцы

В Днепропетровске дома для беженцев строят немцы
Вблизи Любимовки кипит работа по строительству городка для беженцев. ФОТО: dopomoga.center
В 5 км от Днепропетровска полным ходом на волонтерских началах идет строительство городка для переселенцев из зоны АТО.

Вблизи села Любимовка заливают фундамент, на котором вскоре возведут 150 домов. По словам волонтера Ивана Фареника, в домах смогут перезимовать около 800 человек.

«Вначале я нашел одного бизнесмена, который согласился отдать 2 га земли для строительства такого вот социального проекта. После на просьбу о помощи откликнулись многие строительные компании: одни помогали стройматериалами, другие рабочими руками, третьи скидывались деньгами. На сегодняшний день удалось собрать 58 263 грн», — рассказывает волонтер Иван Фареник и добавляет, что строительство уже давно бы закончилось, однако возникла проблема.

«Мы начали заливать фундамент, но обнаружили, что не хватает бетона, чтобы сделать пол. Но как только мы его построим, уже через несколько недель будут возведены здания. Ведь есть фирмы, которые вызвались помочь возвести каркасы, утеплить и поставить окна. Вопрос — чем будут отапливаться дома: газом или электричеством — пока открыт. Есть организация, которая предлагает в нескольких домах поставить солнечные батареи», — рассказывает волонтер Иван Фареник и добавляет, что это будут полноценные дома, в которых можно будет прожить не один десяток лет. Волонтеры постараются успеть возвести их к началу зимы.


В Любимовке строительство 150 домов для переселенцев обещают закончить к зиме и заселить 800 человек. ФОТО:dopomoga.center

«Очень много людей из зоны АТО присылают на наш сайт dopomoga.center свои истории и просят поселить их в домах. После того как дома построим, я обращусь к властям с просьбой о подключении коммуникаций и созданий специальной комиссии, которая и примет решение о заселении в новые дома более нуждающихся», — говорит Фареник.

Домики от Германии

Еще несколько городков для беженцев построят в Днепропетровске на левом берегу, в Кривом Роге, Павлограде, Днепродзержинске и Никополе. Об этом сообщил «Вестям» председатель облсовета Евгений Удод. Так называемые модульные дома — это гуманитарная помощь от правительства Германии.

«Это одноэтажные постройки, где у каждой семьи будет своя спальня и гостиная. Кроме того, на территории дома обустроят кухонные блоки, прачечные, санузлы с душевыми кабинами, детские игровые, комнаты для обучения. Во всех помещения будут теплоизоляция и отопление», — рассказал Евгений Удод.

В Запорожье привезли модульные дома

Также гуманитарные модульные дома от Германии пообещали установить и в Запорожской области. Для переселенцев построят временное жилье на территории запорожского микрорайона Пески, а также в Бердянске, в Приморском и Акимовском районах.

«В Запорожье уже принято решение о выделении земельного участка, определен генеральный подрядчик, подготовлены технические документы на подведение коммуникаций. Из Германии уже привезли несколько жилых модулей, бытовую технику, теплую одежду. Груз хранится в складских помещениях города. А на этой неделе такую же гуманитарную помощь получит и Днепропетровск», — рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


11  (24.10.14 13:10): а как же малоимущие жители, живущие на съемных квартирах и в общагах, или они не люди? Зато сепаратистам строим жилье возле Приднепровска, ахаха. Ну и дебилизм. Ответить | С цитатой
Олег  (24.10.14 10:34): Боюсь собранных 58 тысяч гривен хватит аж на 1,5 штуки подобных быстровозводимых домов и это при том, что без подвода комуникаций ... Ответить | С цитатой
пролетая над гнездом кукушки  (24.10.14 10:31): И то дали и это дали и все без денег(бред) А будет котеджный поселок элитного типа и не каких переселенце( Станиславский--- Не ВЕРЮ!!!) Ответить | С цитатой
всё повторяется  (24.10.14 10:14): У немцев есть опыт создания гетто. Ответить | С цитатой
Аля  (24.10.14 01:55): Ну да! Самые нуждающиеся. Тут местные живут по 30 лет в общагах: по 5 человек в малюсеньких комнатах, с общими кухнями и страшными сортирами. Они уже все забыли. Им не нужно нормальное жилье. А здесь что- то обещают для переселенцев. Не верю Ответить | С цитатой
c_apture  (23.10.14 21:17): Тендер на постройку домов.
Участвуют русские,немцы и турки.
Турки:-мы построим это здание за миллион евро
Немцы:-мы построим это здание за 2 миллиона евро
-почему за два?турки за один готовы!
Немцы:-ну как же,немецкое качество,немецкие технологии!
-ну допустим...
Русские:-мы построим это здание за три миллиона евро.
-а вы почему за три???
Русские:-ну как же?Один миллион нам,один Вам,один туркам!
Ответить | С цитатой
Лекарь  (23.10.14 21:07): "После того как дома построим, я обращусь к властям с просьбой о подключении коммуникаций " ???
Т.е. вначале построят, а потом подумают, где взять воду, газ и фекалии куда слить...
Ответить | С цитатой
Лекарь  (23.10.14 20:58): Ну допустим, поселят их в Любимовке.
А где работать будут ?
А школа, поликлиника и т.д. ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
78  (23.10.14 19:15): что за бредни,на 58 штук счас можно только поставить котел газовый +коммуникации,а еще прикол сделали фундамент а на пол не хватило...это ппц,вот это развод.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте