Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Военные действия на Донбассе могут привести к техногенной катастрофе не только в Украине, но и во всем мире

Военные действия на Донбассе могут привести к техногенной катастрофе не только в Украине, но и во всем мире
Такой вопрос обсуждался на пресс-конференции с участием советника главы Днепропетровской ОГА Павла Хазана и председателя общественного экологического совета при ОГА Алексея Ангурца.

Павел Хазан отметил, что на территории Донецкой и Луганской областей находится большое количество предприятий, на которых содержатся радиоактивные отходы, а также отходы с 1 по 4 классы опасности. В зависимости от того, что может попасть в эти учреждения (ракеты, снаряды или гранаты), последствия могут быть разными. Ситуация осложняется еще и тем, что значительная часть этих территорий находится без власти и является неподконтрольными.

«Эти последствия - не просто локальная опасность, а вероятная серьезная техногенная катастрофа не только на уровне Украины, Европы, но и всего мира, - сказал Павел Хазан. - Европейские правительства, в первую очередь, должны это понимать».

Председатель областного общественного экологического совета Алексей Ангурец рассказал, что эта тема поднималась на съезде крупнейшей в мире экологической федерации «Друзья Земли», проходившей в этом месяце в Канди (Шри-Ланка). На встрече присутствовали представители 64 стран мира. По итогам совещания, по инициативе Алексея Ангурца, была разработана и единогласно принята резолюция по ситуации в Украине.

«Все присутствующие выразили солидарность украинскому народу, а также приняли решение о предоставлении помощи в разрешении кризиса и предупреждении гуманитарной катастрофы на востоке нашей страны», - сказал Алексей Ангурец.

Также он отметил, что в то же время любой кризис создает новые возможности.

«Несмотря на то, что нам трудно, и мы должны эти трудности преодолевать, сейчас есть хорошая возможность по восстановлению промышленной и социальной сферы на новых, экологически безопасных началах», - сказал он.

Справка:

Резолюция по Украине

Участники съезда всемирной экологической федерации «Друзья Земли», который проходил в Канди (Шри-Ланка) с 3 по 6 октября 2014 года, осуждают рост количества и интенсивности вооруженных конфликтов на всех континентах.

Такие конфликты, приводящие к уничтожению инфраструктуры, необходимой для жизни, имеют разрушительное воздействие на окружающую среду и права человека. Мы являемся свидетелями того, как крупные города (примерами которых являются Луганск и Донецк) становятся ловушками для их жителей. Люди остаются без доступа к воде, пище и энергии.

Большинство современных городов не является способными к саморегуляции и остаются очень уязвимыми к любым чрезвычайным ситуациям, будь то военный конфликт или природная катастрофа. Само существование ядерного оружия создает угрозу для существования всех живых форм на Земле, и угроза растет с каждым новым вооруженным конфликтом.

Также вооруженные конфликты не могут быть оправданием для увеличения использования и роста торговли ископаемым топливом. Сейчас мы являемся свидетелями разрушительных последствий военной агрессии направленной на оккупацию Украины, которая уже привела к негативному влиянию на окружающую среду и гуманитарному кризису, включая образование большого количества беженцев в стране.

Опираясь на вышесказанное и основываясь на видении, миссии и ценностях всемирной экологической федерации «Друзья Земли», включая солидарность, антимилитаризм, право на суверенитет народа и демократические принципы, мы заявляем о нашей солидарности с народом Украины и осуждаем военную агрессию и оккупацию территории Украины.

Мы призываем мировых лидеров к:

• содействию мирному разрешению ситуации в Украине и помощи по решению гуманитарного кризиса;

• уважению суверенитета украинского народа и прав человека;

• признанию права украинского народа жить в независимой стране без всякого внешнего давления, с безопасной и здоровой окружающей средой, где права людей участвовать в принятии решений относительно будущего их страны уважаются.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (25.10.14 00:37): Зачистка полным ходом. Вот вам и демократия и ст. 34 Конституции Украины. Вруны и трусы. Мне вас жалко. Ответить | С цитатой
диспансер  (23.10.14 20:59): «Если среднестатистический показатель психогенных потерь составляет 10-25%, то в настоящее время среди личного состава доля психогенных потерь достигает до 80%. При этом до 30-40% составляют необратимые потери, т.е. когда психологические проблемы переходят в психиатрические, и военнослужащий не способен выполнять задачи в зоне АТО, и это опасно для окружающих, в том числе, сослуживцев.
Семьи военнослужащих также сталкиваются с проблемами – поведение вернувшихся бойцов изменилось настолько, что это даже приводит к распаду некоторых семей. Это может быть связано как с агрессивным поведением участника АТО, так и с неадекватными стилями поведения, которые переносятся с войны в мирное время. Человек ведет себя дома так, как в зоне боевых действий.
Есть также ситуации, когда мужчины не могут чувствовать своих жен как своих партнеров по жизни.» - Об этом на брифинге в Киеве сообщил директор Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВС Украины профессор Назим Агаев,
Ответить | С цитатой
СМІ  (23.10.14 20:50): «Эти последствия - не просто локальная опасность, а вероятная серьезная техногенная катастрофа не только на уровне Украины, Европы, но и всего мира, - сказал Павел Хазан. - Европейские правительства, в первую очередь, должны это понимать». ---- Все потрібно доводити до логічного кінця. Очевидно потрібно піднімати питання у міжнародних судах за відповідальність Путіна, як головного терориста світу, як військового злочинця та вбивцю дітей України та і Росії, анексанта територій. Але все скінчиться для російського карлика по результатах наслідків двох підводних човнів біля Швеції. НАТО такого не прощає, та і народ Росії не простить цьому ідиотику.! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте