Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куклы днепропетровского учителя Николая Кабанова живут почти на всех континентах

Куклы днепропетровского учителя Николая Кабанова живут почти на всех континентах
Днепропетровский учитель Николай Кабанов — звезда в мире кукольников. Несколько лет назад он начал мастерить забавных домовых. Герои, будто пришедшие к нам из советских мультиков, быстро разлетелись по всему миру. Аналогов этих игрушек не существует, они недорогие, а еще — приносят удачу.

Подарок породил хобби

Отставной полковник Вооруженных cил Николай Кабанов с иголкой дружит с детства. Хорошо шили бабушка и мама. А Николаю талант к шитью передался по наследству.

— В конце 60-х — начале 70-х годов в моде была такая деталь мужского гардероба, как брюки клеш, сшитые из тонкого брезента, — вспоминает он. — Потом в моду вошли похожие брюки, но уже из матрасной ткани. Мне ужасно хотелось иметь такие, но мама не покупала. Сэкономил на бутербродах 96 копеек, приобрел ткань. Взял книжку по кройке и шитью и изготовил себе брюки. Так и пошло-поехало.

Шить Николай Владимирович любил всегда. Пригодились эти умения и на службе в армии, и в быту — обновлял гардероб и жене, и детям. Шесть лет назад ломал голову над тем, что подарить невестке Снежане на день рождения:

— Сын посоветовал помочь материально. Но деньги в конверте близкому человеку дарить было неудобно. Я полазил в Интернете и увидел домовенка на одном из сайтов. Из обрезков ткани я быстренько сшил куклу, к ней — мешочек, в который мы с женой положили нужную сумму.

Нехитрый подарок возымел неожиданный успех. Невестка Николая оказалась завсегдатаем днепропетровского городского форума. Там разместила и фото домового. Форумчане обзавидовались: все хотели себе похожую куклу.

— Я как раз сидел дома после инфаркта, — рассказывает мастер. — Свободного времени было много, решил заняться куклами.

Николай Кабанов зарегистрировался на сайте, позже разместил свои работы на порталах изобразительных искусств. Посыпались заказы: дядюшка Ау, морячок, гномик, казачок, поваренок, Баба Яга, купидон… И все — схожие с домовым. Живут сказочные герои и в Турции, и в России, и в Греции, и в США. Разлетелись домовята по всем континентам, нет только в Австралии и в Арктике.

Николай Кабанов — член всеукраинского объединения кукольников. Но на выставки не ездит, так как не с чем. — Сегодня у меня дома живет только один домовичок — Кузьма Кузьмич, — рассказывает он. — Остальные сразу уезжают к будущим владельцам. Ведь делать такую куклу непросто, без предварительного заказа не берусь.

Сначала личико будущей игрушки вылепливается из пластилина. Потом форма отливается из гипса. А сама мордочка производится из папье-маше. Причем использовать для этого нужно туалетную бумагу самого худшего качества, порыхлее. К бумаге «по вкусу» добавляется стабилизатор. Это может быть тальк, шпаклевка для стен, древесная пыль. Мордашка будущей куклы шлифуется, тонируется, красится, покрывается лаком. Застывает основа для личика куклы порядка трех недель. В это время из постельной бязи и синтепона мастер делает ручки и ножки будущего изделия, шьет домовому костюмчик, готовит материал для волос и бороды. Лапти для игрушек плетет жена Ольга. В такой технике не работает больше никто из известных кукольников. Ведь ее наш герой, как и положено дилетанту, разработал сам.

Стандартный размер куклы — 25 сантиметров. Продиктован он тем, что домового такого роста легко посадить на полку. Но есть и куклы-великаны — до 90 сантиметров. Они делаются дольше, да и стоят дороже. Если стандартный домовенок будущему владельцу обойдется в 350 гривен, то большая кукла — до 1000 гривен. Себестоимость небольшой куклы — 100 гривен. А за свою работу Николай Владимирович много не берет, ведь делает ее для души.


Обычно такие подарки делает друзьям на день рождения и другие праздники. Часто дарит «домовят» тем, у кого уже все есть — чтобы сказочный герой помогал сохранить достаток. Живут куклы днепропетровского мастера у актрисы Ольги Фадеевой, обладательницы титула «Супермодель мира-1991» Ирины Харламовой. Само собой, есть они и у всех друзей нашего героя.

— Я 1954 года рождения, и этот год и у меня, и у большинства моих друзей юбилейный. Как раз пригодилось умение, — улыбается Николай Владимирович.

Интересный домовенок живет в одной из школ Томаковского района Днепропетровской области, в первом классе. Принесла его туда хозяйка куклы — учительница. Благодаря кукле Дедушке Знайке у первоклашек появился целый ритуал. Ученики ему показывают домашние задания, а Дедушка в свою очередь «говорит», хорошо ли оно сделано. Так простая кукла может оживить атмосферу и улучшить процесс усвоения знаний.

— Я материалист во всем, кроме того, что касается домовых, — говорит Николай Кабанов. — Куклы делаю только в хорошем самочувствии и настроении. Когда беда пришла в нашу страну, пару месяцев вообще не мог шить. Не до игрушек… Да и количество заказов значительно сократилось. Во-первых, россияне пишут меньше.

Во-вторых, для наших граждан сейчас каждая гривна на счету.


Имена куклам мастер дает сам. Ведь все они уникальны. Воссоздать уже сделанную работу почти невозможно. Хозяин домовенка вправе его переименовать. Покупателям наш герой советует снабдить куклу мешочком, а в него сложить «запасы» — зернышки, копеечки и другие мелочи, которые символизируют то, что нужно вам в доме. В сложные времена «Кузя» запасами с вами поделится. А если привязать к домовому ключик, чужого в дом не пустит. А в день домового — 28 января — куклу можно «угостить» чем-нибудь вкусненьким.

— Читал, домового можно увидеть, — рассказывает Николай Владимирович. — По крайней мере, есть люди, которые утверждают, что встречались с мифическим героем. Описывают его как существо некрасивое — серое и мохнатое. Я сам не видел, но наш домашний кот периодически ведет себя странно — может сесть и уставиться в никуда или взбрыкнуть ни с того, ни с сего, как будто кто-то дернул его за хвост.

Нескучные уроки

Куклы — это лишь увлечение Николая Кабанова. Изготавливает их по вечерам и по выходным. Большую часть времени он проводит в школе. Преподает старшеклассникам гимназии №3 «Защиту Отечества», а младшим — труд. Не пробовал ли обучить детей своей уникальной технике? Нет, ведь у ребенка без опыта работы руками на куклу может уйти до полугода времени, а такие длительные работы сложно вписать в учебный процесс. Да и не у каждого хватит терпения. Такие мастер-классы интереснее будут мамам, считает кукольник. Но у него и так день расписан по часам. Четыре дня в неделю у него по четыре-пять уроков. А еще и внукам нужно уделить время — поиграть в футбол, на велосипеде погонять. Недавно родилась младшенькая внучка, и сейчас каждая свободная минутка — для общения с ней.

В школе Николай Владимирович работает уже пять лет. Он старается сделать свои уроки как можно более интересными и наглядными. Изучение предмета всегда начинается с экскурсии на военную кафедру НГУ. Раз в год ребята соревнуются на эстафете — собирают винтовку на скорость, накладывают жгуты, переносят «раненого» товарища. В полевых условиях учатся копать окопы и ставить палатки. А учебный класс Николая Кабанова наполнен находками времен ВОВ. С этим помогают ребята из поискового отряда «Гвардия-Днепр». Многое Николай Владимирович нашел сам — на форумах в Интернете. На встречи со старшеклассниками приходят ветераны Афганистана, Югославии. Ветераны ВОВ уже отказываются по состоянию здоровья, а ребята из АТО пока не готовы говорить.

Другие учителя удивляются. На уроках у Николая Кабанова всегда стопроцентная посещаемость. У всех в табелях не меньше 10 баллов. Если кто-то недоучил, то надо дать возможность пересдать, считает педагог. Детвора ходит к нему и на стрелковый кружок, единственный в Украине.

— Хочется, чтобы нашим детям было интереснее, чем в других школах, — объясняет учитель. — Раньше я всегда говорил мальчикам: ребята, вам безумно повезло родиться в стране, над которой не пролетело ни одной пули. Теперь я не могу сказать этого. Но всегда желаю им, чтобы ничего из того, что мы учим на наших уроках, никогда не пригодилось.

Фото из архива героя материала

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (13.04.16 10:41): Добрый день друзья! У нас в семье появилась идея а как ее воплотить в жизнь не знаем. Есть кукла жены . И вот нужно перетянуть ножки и ручки. А где у нас в Днепропетровске это делают не знаем. Помогите пожалуйста. Мой тел.: 0993652486. Заранее спасибо Ответить | С цитатой
rex  (13.11.14 22:09): Доброго времени суток)))
Большая благодарность за Ваши уникальные, добрые, позитивные куклы. Подскажите пожалуйста как можно с Вами связаться.
Ответить | С цитатой
Жека  (25.10.14 21:52): Не только мастер, но и Человек. Ведет военку в гимназии №3. Мальчишки от него без ума. Все о чем писалось (экскурсии, знакомство с оружием, сборка-разборка, занятие стрельбой, отработка практ. навыков, сборы) реальность. Но все это без пропаганды военной романтики. Самое главное - МИР. Именно это он пытается донести до наших детей. Хочется сказать спасибо Николаю Владимировичу от родителей всех бывших и настоящий учеников. Ответить | С цитатой
Эхо  (24.10.14 16:46): Видела фото кукол на форуме - замечательные! У мастера золотые руки. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте