Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как Украина экономит газ: эффективность разных способов

Как Украина экономит газ: эффективность разных способов
Пока Ук­­раина, ЕС и РФ пытаются решить все газовые споры, Киев готовится к зиме. В частности, власти планируют перейти в режим жесткой экономии энергоресурсов: газа, угля, мазута, пишет Сегодня.ua.

Как сообщил глава НАК "Нефтегаз" Андрей Коболев, за январь­—сентябрь уже удалось сократить потребление газа почти на 15% по сравнению с 2013-м, или до 26 млрд куб. м. Немного больше — 27,5 млдр — планируем использовать в октябре—марте, несмотря на отопсезон, хотя обычно расходовали в это время 32—33 млрд куб. м.

"Сегодня" проанализировала способы экономии газа для страны и их эффективность.

Промышленности — минус 30%

Минэнергоугля утвердило план сокращения лимитов на поставки газа для всех промпредприятий на 30% в отопительный период (с октября по март). По данным "Нефтегаза", промышленности поставят 6,1 млрд куб. м вместо 9 млрд. Эксперты считают, что сэкономить получится прежде всего за счет вынужденной остановки или снижения производства на разрушенных заводах Востока: коксохимических, металлургических, а также на шахтах. Остальные предприятия, когда они выберут лимиты по газу, при необходимости получат дополнительные кубометры — особенно если мы сможем закупить его у РФ. Сейчас, по данным Минпромполитики, в зоне АТО не работают Северодонецкий и Горловский заводы химической промышленности — но Черкасский, Одесский и другие работают. По мнению Валентина Землянского, "Нефтегаз" недодаст им те же 30%, что и всей промышленности.

Вузы: зимние каникулы и дистанционное обучение

Для предприятий коммунэнергетики и населения, отапливающего дома газом, сократят поставки газа на 10%, или, соответственно, до 5,7 и 11,3 млрд куб. м. Эксперты говорят, что больше всего пострадают вузы и школы, меньше всего — граждане, проживающие в многоквартирных домах (им обещают снизить температуру в квартирах с 20 до 18 градусов, а горячей воды — с 60—65 до 45—50 градусов).

В пресс-службе МОН нам разъяснили, что решение об изменении графика работы учебные заведения будут принимать сами, без жестких указаний ведомства. В НАНУ говорят, что ученые перейдут на 2—3-дневную рабочую неделю, а в морозы будут работать дома или в библиотеках. А вузы уже поменяли учебные планы.

"Студенты второй месяц учатся по две субботы подряд, потом одну субботу отдыхают, сессию планируем завершить к 29 декабря, январь—февраль — каникулы. В аудиториях будет поддерживаться температура +5—6 градусов, чтобы не замерзла вода в батареях", — разъяснил нам проректор по научной работе КНУ им. Шевченко Владимир Бугров. Другие вузы переходят на дистанционное обучение уже с 6—10 декабря и до марта 2015 года. Это, например, Металлургическая и Финансовая академии Днепропетровска, Харьковский нацуниверситет.

Село может перейти с газа на дрова

Если с отоплением городских квартир более-менее понятно: обогреют, хотя и по экономварианту, то селянам может прийтись — сложнее. Конвекторы и батареи (воду в них греет газовый котел) в "хатах" станут греть вполсилы, а когда регион выберет лимиты, газ им могут и совсем отключить. Варианты спасения: отключить тепло в части комнат и утеплить помещения, перейти на электро- и дровяной обогрев.

Электрокотлы: без света — бесполезны

Кабмин готов стимулировать тех, кто перейдет с газового отопления на электрическое либо альтернативное (уголь, прессованная древесина). Для частников с электрокотлами тариф снизится с нынешних 1,19 грн за кВт-ч до 30 коп. ночью и 80 коп. днем, а котельные получат скидку на ток в 10% (12 коп./кВт-ч) и право установить рентабельность не 5%, как сейчас, а 21%. Ощадбанк начал выдачу льготных кредитов для их покупки, но спроса почти нет. По словам эксперта Дмитрия Марунича, власть предлагает сменить "шило на мыло", ведь экономия от этого потребителю почти нулевая, а "погодные" отключения света в глубинке случаются почти еженедельно. Перейти на дровяной или угольный котел в короткие сроки сложно: помимо 15—20 тыс. грн на его покупку и установку, надо закупить дрова, уголь, для которых нужно оборудовать место хранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


жЫтель  (22.10.14 16:58): На счет газа в баллонах, это вы, уважаемый, погорячились... Газ что в трубах ,что в баллонах - он и в африке газ .. А вот на счет того, куда девается газ, добытый в недрах украины, это интересно ... Промышленность ? Какое дело населению украины до промышленности ? Пусть сами заключают контракты с газпромом, и договариваются за цену ! Энергоэффективность ? Почему государство не даст скидку на газ тем домам и квартирам , которые за свой счет сделали утепление ? например до конца сезона газ по старой цене, для неутепленный - по новой, дороже.. Ответить | С цитатой
бродяга  (22.10.14 12:51): Внимательно прочитал статью и появилось много вопросов. А сколько газа нужно стране? Сколько Украина,потребляла ранее в среднем в год? А теперь,от этой суммы,вычитывем Крым и Донбасс. Ну и как? Смотрим остаток и,что получается,что того газа который добывает страна,ей хватает с лихвой.
Второй вопрос. А почему потребители газа в квартирах и автолюбители,платят такую большую разницу.Подойдите к любой газовой заправке и посмотрите почем газ. Посмотрели? А теперь сравните,что платит квартирант. Во всем мире,во всех цивилизованных странах,цена на газ для потребителя,фактически одна. Что для автомобилиста,что для квартиросьемщика. И вот здесь то собака и зарыта.
Как у них? А очень просто. Нет никакого централизованного отопления газом-это архаизм.
Есть баллоны возле каждого дома и развоз газа в баллонах спецслужбой.Платишь за газ в своем баллоне и все. А в квартирах счетчики газа. И не надо государству тянуть газовые линии. И пока этого не будет-не будет и порядка в отрасли газовой.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте