Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Трейгерман и делегация Литовской Республики побывали в Донецкой области

Борис Трейгерман и делегация Литовской Республики побывали в Донецкой области
В эти выходные советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трейгерман и делегация Литовской Республики посетили Донецкую область.

Борис Трейгерман рассказал, что первой остановкой стал город Красноармейск. Члены Литовской Республики интересовались, как организован прием переселенцев на этой территории, с какими проблемами они столкнулись.

«Переселенцев разместили везде, где только возможно: и в общежитиях, и в старых больницах. Мы посетили одно из таких заведений, которое находится недалеко от Красноармейска. Там проживает около 40 человек. Условия ужасные, люди готовят еду на доисторической плитке, которая, кстати, одна на всех, помещение не обогревается, из окон дует. Социальные выплаты в полном объеме не выплачиваются. Люди рассказывали, что, например, чтобы получить детские деньги, им нужно предоставить справку с того места, откуда они выехали», - сказал Борис Трейгерман.

Также он рассказал, что во время посещения местной администрации обсуждались вопросы предстоящих выборов в Верховную Раду. На сегодня в Красноармейске находится около 7 тысяч переселенцев. Однако из них только 70 зарегистрировались как избиратели. Кроме того оказалось, что в регионе вообще отсутствует водоснабжение.

«Там есть старое водохранилище. Чтобы ввести его в действие, необходимо 25 миллионов гривен. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры с Правительством, и время бежит, а впереди - зима», - говорит Борис Трейгерман.

Прогнозируется, что с наступлением холодов количество переселенцев, как минимум, удвоится. В зоне, контролируемой боевиками, отапливаться ничего не будет. Поэтому литовская сторона выступила с предложением вывозить детей, находящихся в зоне АТО, в страны ЕС. Делать это планируется целыми школами, вместе с учителями. Члены делегации объясняют это тем, что у них есть пустые помещения, которые находятся в нормальном состоянии, однако закрыты за неимением учеников. Эту инициативу они будут обсуждать с представителями разных стран ЕС.

Также обсуждались вопросы о выделении дополнительных средств на обустройство жилья для переселенцев, предоставление им гуманитарной помощи.

Конечным пунктом во время путешествия на Донбасс стал город Краматорск. Здесь делегация встретилась с руководством АТО.

«Разговор был довольно откровенным. Военные говорят, что операция может закончиться быстро при условии, что Россия прекратит поддерживать боевиков, отведет свои войска и позволит Украине самостоятельно решить свои проблемы », - сказал Борис Трейгерман.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


кстати  (22.10.14 13:07): в "зоне, контролируемой боевиками" отопительный сезон начался худо-бедно. А в эуропейський вкрайини - не... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир  (21.10.14 11:00): А в Донецк этому еврейчику слабо съездить и посмотреть, как там под обстрелами живут? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте