Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Закон о переселенцах. Когда беженцы получат деньги

Закон о переселенцах. Когда беженцы получат деньги
Специалисты советуют готовить документы для органов соцпомощи.

Сегодня народные депутаты одобрили правительственный законопроект о внутренних переселенцах. Его принятие – необходимость, без которой реализовывать все предыдущие инициативы Кабмина нереально. Об этом в комментарии Корреспондент.net рассказала председатель центра гражданского просвещения Альменда Ольга Скрипник.

Правозащитница отмечает основные положения законопроекта. "Во-первых, наконец-то, спустя полгода, у нас появилось определение, кто такие перемещенные лица (в первой статье закона). Во-вторых, люди будут получать соответствующий документ (создание единой базы данных внутренне переселенных лиц, выдача справки единого образца). В-третьих, закон существенно облегчит получение международной гуманитарной помощи (предусмотрена отмена налога на такую гумпомощь)".

Также среди положений закона - обеспечение переселенцев жильем на полгода и упрощение процедуры регистрации места жительства переселенцев, необходимой для продолжения предпринимательской деятельности, админуслуг, открытие банковского счета и т.д.

Одним из главным преимуществ документа специалист называет утверждение единого образца справки для всех регионов, по которой можно будет обращаться во все соответствующие структуры.

"Сейчас эти справки по областям по-разному выдают. Это, по сути, был такой внутренний документ Минсоцполитики, в котором указывалось, что вы под таким-то номером вписаны в тетрадь министерства. Теперь закон предусматривает, что во всех регионах будет одинаковая структура и процедура оформления переселенцев. Граждане будут обращаться в органы социальной защиты, становиться там на учет. В день обращения они по удостоверяющему документу будут получать справку, - рассказывает Скрипник.

Как объясняет правозащитница, получение этой справки и позволит получать дальнейшую помощь. К примеру, без нее беженцы до сих пор не могли оформить получение пособия, утвержденного Кабмином еще 1 октября. Теперь же эта процедура должна упроститься.

"На прошлой неделе для работников соцорганов должны были проводить соответствующие семинары по исполнению этих постановлений. Как минимум, люди сейчас должны идти и подавать свои документы, чтобы они были готовы, когда будет начисляться помощь. Согласно заявлениям Минсоцполитики, все органы уже должны знать, как принимать документы от переселенцев".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте