Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Власть новая - методы старые

Власть новая - методы старые
Вслед за переделом сфер влияния в регионе за неделю до выборов Днепропетровские власти, похоже, решили прочистить дорожку «своим», устранив конкурентов. Причем несмотря на то, что в стране оглашен курс на обновление, используются методы борьбы похлеще, чем в прошлые времена.

Так заместитель Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан, судя по появившимся записям, открыто попросил у советника Игоря Коломойского Николая Колесника с помощью комбата батальона Нацгвардии «Днепр-1» Юрия Березы организовать нападение на одного из лидеров Оппозиционного блока Александра Вилкула и приказал в нецензурной форме «спилить» бигборды с политической рекламой Оппозиционного блока в регионе. Такие выводы можно сделать, прослушав две аудиозаписи телефонного разговора, появившиеся в сети. Прокуратура пообещала расследовать дело. Запись шокирует: ни в одной цивилизованной стране мира невозможно представить, чтобы чиновник или политик употреблял подобные формулировки...

СХЕМА. Нечестные методы борьбы за депутатские кресла кандидаты и их оппоненты используют во время каждой избирательной гонки. Избиения, поджоги офисов и машин, скандальная антиреклама, сведение личных счетов – схемы из прошлого, которые, видимо, не хотят забывать якобы новые политики. главное отличие нынешних парламентских выборов – война на Донбассе. Партийные лидеры в проходную часть своих списков включили комбатов известных батальонов – чтобы голосов побольше набрать. И использовать комбатов для нечестных методов борьбы за депутатские кресла весьма удобно. Ведь, по словам экспертов, в глазах народа они – герои, их не упрекнут.

Схема напоминает «честную» борьбу за голоса в 90-е. Только тогда кандидаты делали всю грязную работу руками бандитов. «Беспредел продолжается. Выключили «34 канал» в Днепропетровске и телеканал «Рудана» в Кривом Роге, вывезли на кладбище и избили парня агитатора, избили ни в чем невинных людей, которые клеили борды. Пытались штурмовать горисполком в Кривом Роге… Что дальше? Начнут убивать оппозиционеров?! Куда смотрит президент? Куда смотрит правительство?», – сказал Александр Вилкул.

МОЛЧАТ. Пока подчиненные Коломойского не подтвердили и не опровергли, что появившийся в сети телефонный разговор действительно был. Но подобные возмутительные методы борьбы с оппозицией продолжаются. Так вчера в Николаеве еще одного лидера Оппозиционного блока Нестора Шуфрича забросали яйцами, а флаги партии сожгли. У руководства Оппозиционного блока есть поводы полагать, что в этой акции могли быть использованы бойцы батальона «Азов". «Еще весной прогнозировалось: назначение некоторых олигархов, которых в свое время подозревали в рейдерских схемах и в беззаконии – не приведет ни к чему хорошему. Сегодня мы видим, как через колено пытаются ломать общественное мнение, влиять на изменения в политическом ландшафте Днепропетровщины и других областей (история с Шуфричем в Николаеве – Авт.)», – заявил политолог Кость Бондаренко.

РЕЙТИНГИ. Случаи публичной расправы и нападения на кандидатов Оппозиционного блока участились после появления свежих данных соцопросов. По данным Центра социсследований «София» при поддержке Украинского института социсследований им. Яременко» за Оппозиционный блок готовы проголосовать 7,4% украинцев. То есть, у партии есть все шансы преодолеть 5% проходной барьер. Причем на Днепропетровщине, по данным социологов, поддержка населением Блока не маленькая. И не случайно, ведь Александр Вилкул был депутатам Днепропетровского облсовета и губернатором региона. по мнению политолога Владимира Карасева, появление в сети записей таких телефонных разговоров Не помешает Оппозиционному блоку: «Теперь всегда можно в судебном порядке оспорить действия местных властей».

КОНКУРЕНТЫ. советник Игоря Коломойского Николай Колесник хочет пройти в Раду на выборах по 33 округу в Кривом Роге. «Кроме всего прочего на записи телефонного разговора голос, похожий на Колесника, обещает разобраться с тремя своими конкурентами по округу. Есть большое подозрение, что именно конкуренты Колесника и слили в сеть этот разговор», - считает политтехнолог Тарас Березовец. Пострадал от нечестных методов борьбы и кандидат от Блока Петра Порошенко Константин Усов: в ночь на пятницу перед появлением в сети записей телефонного разговора Колесника и Корбана в офисе Блока прогремел взрыв. Тарас Березовец считает, что это может быть также связано с «разборками» конкурентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте