Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переселенцы получили право на ежемесячную денежную помощь

Переселенцы получили право на ежемесячную денежную помощь
Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи переселенцам определен постановлением Кабинета Министров Украины № 505, которое было принято в октябре 2014 года. Она предназначается для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Объем ежемесячных выплат на семью может достигать до 2400 гривен. Для того чтобы их получать, необходимо, прежде всего, зарегистрироваться в Единой информационной базе данных о переселенцах по месту фактического проживания. Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник управления департамента социальной защиты населения Виктория Черныгина.

Она подчеркнула, что помощь будет назначена только тем лицам, которые переехали из зоны АТО или оккупированных территорий и сейчас действительно находятся в области.

«Много вопросов возникает с тем, что семьи сейчас могут часто менять свое место жительства из одного региона в другой. В таком случае семья должна сообщить о переезде. Также она должна обратиться в управление социальной защиты по новому месту жительства. Выданная нашим управлением справка будет удалена, а в другом городе выдана новая», - объяснила Виктория Черныгина.

Существуют и ограничения для получения этой помощи. Так, если трудоспособное лицо не работает и не состоит на учете в центре занятости, и не будет решать вопросы по трудоустройству, через два месяца размер выплаты будет уменьшено на 50%, а в дальнейшем она будет прекращена.

«Независимо от того, какого числа человек обратится в управление труда и социальной защиты населения, помощь будет назначена на 6 месяцев. Таким образом, по меньшей мере на зиму переселенцы будут обеспечены средствами для проживания и оплаты жилищно-коммунальных услуг», - отметила начальник управления.

Она добавила, что помощь на оплату проживания и коммунальных услуг для переселенцев не исключает других социальных выплат - малообеспеченным семьям, одиноким матерям и т. д.

Справка:

Кому предоставляется помощь.

Денежная помощь предоставляется гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины и перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, а также состоят на учете в органах социальной защиты населения.

Кто назначает и выплачивает пособие

Назначение и выплату денежной помощи осуществляют органы социальной защиты населения по фактическому месту жительства (пребывания) по заявлению уполномоченного представителя семьи.

На какой срок предоставляется денежная помощь

Пособие назначается со дня обращения и выплачивается на срок не более чем на шесть месяцев.

В каком размере назначается пособие

Денежная помощь предоставляется в следующих размерах:

- Для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 грн. на одного человека (члена семьи);

- Для трудоспособных лиц - 442грн. на одного человека (члена семьи).

Общая сумма помощи на семью рассчитывается как сумма размеров помощи на каждого члена семьи и не может превышать 2400 грн.

Перечень документов для назначения пособия:

- Заявление, в котором указываются сведения о всех членах семьи;

- Копия свидетельства о браке (при необходимости);

- Копии свидетельств о рождении детей (при необходимости);

- Письменное согласие произвольной формы о выплате денежной помощи уполномоченному представителю семьи от других членов семьи;

- Согласие на обработку персональных данных.

Помощь не назначается

Пособие не назначается в случае, когда семья имеет:

- Во владении жилое помещение, находящееся в других регионах, кроме временно оккупированной территория Украины и районов АТО;

- Во владении два и более транспортных средств, подлежащих государственной регистрации и учету в Госавтоинспекции (не учитываются средства, приобретенные на льготных условиях через уполномоченные органы, а также отечественные транспортные средства со сроком эксплуатации более 10 лет и другие средства со сроком эксплуатации более 15 лет);

- На депозитном банковском счете имеются средства в размере больше 10-кратного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (12180 грн.)

Каким образом выплачивается денежная помощь

Пособие перечисляется органом социальной защиты населения на счет в учреждении банка.

Условии уменьшения размера помощи

Помощь для трудоспособных членов семьи уменьшается на 50 процентов , если они:

- НЕ трудоустроились в течение двух месяцев со дня назначения пособия, в том числе при содействии государственной службы занятости;

- Находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или в районах проведения АТО, но фактически не работают.

Если и после этого работоспособное лицо не трудоустроилось, выплата пособия прекращается.

Условия прекращения выплаты пособия

Выплата пособия прекращается со следующего месяца:

- По соответствующему заявлению уполномоченного представителя семьи;

- По сообщению государственной службы занятости о том, что трудоспособные члены семьи в установленные сроки не трудоустроились;

- В случае отмены справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;

- Выявление факта предоставления недостоверной информации или несообщение об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Алена  (01.04.15 22:18): я переселенка с маленьким ребенком ему 1.5 подскажите пожалуйста размер суммы выплаты на меня??я же считаюсь нетрудоспособной так как ухаживаю за маленьким ребенком Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Людмила  (31.12.14 13:31): Я нетрудоспособный инвалид дества. Получила социальную помощь в размере 598.84. Почему не 884 ? Ответить | С цитатой
ангел  (18.11.14 14:34): я уже больше месяца как зарегистрировалась с сыном, открыла счет, и так и сижу жду, центр занятости вообще ничего не предлагает, тут и для местных работы нет, зато по новостям всем выплачивают чуть ли не на 10 день. Ответить | С цитатой
Наталья Григорьевна  (02.11.14 17:18): А как быть тем районам которые находятся возле зоны АТО? Точно так же обстреливают, бомбят. И домой не вернешься, и пособие не положено. Ответить | С цитатой
OLo  (17.10.14 20:05): Да, помощь нужна но:
1) для трудоспособных что стали на учет в центр занятости, только 2 месяца, дальше - работать, хоть дворником (зарплата ~ такая же)

2)нетрудоспособным на время пребывания в области
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (10)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте