Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Павлограда травят едким смогом, который по ночам «выползает» из-под земли

|«« «« »» »»|

Город Павлоград Днепропетровской области снова погрузился в ядовитый туман. Как сообщили ТСН.ua местные жители, город травят едким смогом из угарного газа и ядовитых испарений уже на протяжении 4-х лет.

"Годами ранее это происходило летом каждую ночь, а осенью, зимой и весной из-за влажности воздуха, мороза и ветра мы слышали еле улавливаемую вонь. В этом году весной со стороны лесопосадки прямо из-под земли отчетливо был виден выход такого вот дыма с химическим запахом", - рассказала местная жительница Наталья. Она проживает на улице Т. Федоровой, где, по ее словам, наибольшая концентрация дыма.

Местные жители обратились в горисполком, сотрудники которого приезжали на место задымления. После этого, по словам Натальи, все лето и начало сентября дыма не было. Однако задымление возобновилось с середины сентября, поначалу не очень интенсивно, но уже в октябре едкий запах смога люди начали чувствовать даже в своих квартирах при плотно закрытых окнах.

Кроме того, в сети, в частности в паблике Вконтакте "Типичный Павлоград", местные жители начали жаловаться на дымовую завесу с едким запахом в субботу, 11 октября.  В основном пользователи рассказывали, что запах и смог стоит только по ночам. Но также были сообщения о том, что запах ощущался в местных школах, у некоторых детей наблюдались головокружения, тошнота и обмороки.

При этом городская власть все списывает на горение торфяников, а также сжигание травы и мусора на пустырях.

"На лимане в районе ул. Т. Федоровой, Лиманской, Куйбышева зафиксировано тление торфяников на площади около 2 га, где 13 октября состоялось выездное совещание под председательством исполняющего обязанности городского головы - председателя городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Вершины А.А ", - говорится в сообщении пресс-службы горсовета во вторник, 14 октября.

В горсовете добавили, что вышеупомянутая территория лимана была рекультивирована, а также было организовано дежурство пожарного автомобиля. Также чиновники упрекнули местных жителей, которые выбрасывают мусор вдоль дорог и в камыши. "Большое количество стихийных свалок бытового мусора сознательно создаются и затем сжигаются жителями нашего города, что создает угрозу распространения огня и задымления города. А при сгорании бытового мусора образуется вредный дым. Именно на него в последнее время жалуются павлоградцы", - заверили в горсовете.

Однако жители Павлограда не верят аргументам чиновников, указывая на то, что дымовая завеса накрывает город строго по графику и только по ночам.

"Дым начинает скапливаться в одном месте, как будто из-под земли, в районе жилого массива по ул. Т. Федоровой каждый вечер в 18:00 и продолжается до 9-ти часов утра следующего дня, и за ночь накрывает весь город. Смог с преобладанием фенола и формальдегида (брали результаты дыма). Смог настолько накрывает поселок, что на расстоянии 3 метров ничего не видно", - отметила местная жительница Наталья.

Также она отмечает, что утром невозможно выйти из дома на работу, а детей в школу приходится водить в респираторах. "Днем все развеивается, нигде ничего не горит. Этот дым как появляется ниоткуда, так и исчезает", - говорит Наталья.

Кроме того, вчерашняя рекультивация на лимане не решила проблему задымления. По словам Натальи, около половины шестого вечера дым появился снова, но "совсем с другой стороны от этих якобы существующих торфяников, со стороны лесопосадки, и он стелется нашим лиманом".

"Ночью и в 6 утра концентрация дыма была маленькой, но в начале 8 утра концентрация этого дыма стала резко увеличиваться и стала слышна вонь", - добавила она.

Жители города высказывают предположение, что причиной задымленности и неприятного запаха может также являтся производственная деятельность частных предприятий города или отдельных физических лиц. В частности, ходят слухи о предприятии по изготовлению оцинкованных листов или пластиковой посуды.

В горсовете Павлограда заверили, что работают над этим: "С этой целью создана рабочая группа по выявлению очагов неприятных запахов и задымленности".

Напомним, что несколько дней назад возле Днепродзержинска загорелись торфяники. Окрестности окутал плотный дым, из-за которого в масштабном ДТП под Днепропетровском столкнулись почти два десятка автомобилей. В целом произошло шесть ДТП на расстоянии 200 метров друг от друга.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (15.10.14 12:16): На карте видно, что по ул. Федоровой, стоят четыре промышленных здания.. Два по 90 метров и два по 60 метров. Вероятно там работает нелегальное хим. производство, которое в темное время суток включает свою вытяжку отравляющую людей. Организуйтесь в поисках источника отравы, ведь фенол это - онкология. Не бойтесь чиновников, это они у нас на зарплате. Если народ сверг президента Януковича, то закрыть вредное производство тоже сможет . Ответить | С цитатой
Станислав  (15.10.14 09:35): У нас в Самарском р-не Агро-Овен уже более 7-ми лет травит людей зловонием и загрязняет реку Самара. Есть тома писем и отписок, начиная от коррумпированной экологической инспекции и заканчивая президентом, а Днепр по круче будет. Бог все видит. И все кто причастен к этому ответят. Ответить | С цитатой
W  (14.10.14 21:49): Надо же, написано всё как будто про наш ж/м Победа, буквально дословно. Та же травля по ночам! И не надо говорить, что частный сектор листья сжигает! Я знаю, как пахнет частный сектор! Тут конкретная химия! Филатов, сделай что-нибудь!!! Ответить | С цитатой
c_apture  (14.10.14 20:55): там при советах отходы реактивного топлива захоронены вот и поднимается наследство Ответить | С цитатой
Анархіст  (14.10.14 18:23): Дивний збіг, чадити почало тоді коли Вілкула призначили головою ОДА, та не припинялось після того як регіонали заволоділи та продовжуть займати посаду мера та більшість в районній та міській раді Павлограда. Вважаю, що якщо прогнати та люструвати всіх регіоналів, а особливо тих, хто зараз перефарбувався та все одно лізе у владу, то і чадити більше не буде. То ж павлоградці, вибір за вами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте