Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открылась мемориальную доску основателю художественного музея

В Днепропетровске открылась мемориальную доску основателю художественного музея
В этом году Днепропетровский художественный музей отмечает 100-летие со дня основания. Значимым событием, приуроченным к этому празднику, стала установка мемориальной доски Михаилу Сапожникову - известному украинскому художнику-символисту, одному из основателей музея.

На ее торжественное открытие собрались руководство области и города, научные работники, ценители искусства и многие другие.

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трейгерман отметил, что день рождения музея - действительно праздник для всего города.

«100 лет - как один день. Уже тогда, в 1914 году, открытие было большим событием для Екатеринослава. Он стал центром культуры. Сюда приходили люди, общались, развивали себя. И сегодня назначение этого места не изменилось», - подчеркнул он.

К его словам присоединилась директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко. «На сегодня в фондах нашего музея находится почти 9 тысяч экспонатов. Работы Михаила Сапожникова - действительно жемчужина в нашей коллекции. Открытие мемориальной доски привлечет внимание посетителей к творчеству этого уникального художника, - сказала она. - Думаю, имя Михаила Сапожникова в дальнейшем будет звучать еще чаще, ведь в наших планах и издание книги о нем, и проведение обменных выставок».

Ведущий научный сотрудник художественного музея Владимир Куличихин подчеркнул, что Михаил Сапожников был одним из художников Екатеринослава, который основал музей. Он работал на рубеже 19-20 веков, в тяжелые времена в истории страны и развития искусства. В то время появлялись разнообразные художественные направления, в частности, символизм. Михаил Сапожников был одним из самых последовательных художников этого направления. Но в годы советской власти символизм НЕ признавался.

«В 60-е годы сын художника передал музею более 200 его произведений. Тогда они лежали мертвым грузом. И только в 90-е годы появилась возможность реставрировать эти произведения, и перед нами открылся необычный по таланту и мировоззрению художник», - рассказал он. - Ценители искусства еще мало знают о Михаиле Сапожникове .. Сейчас у нас выставлены 2 его символические серии».

Народный художник Украины, автор мемориальной доски Владимир Небоженко отметил, что работал над ней более года.

«Я старался, чтобы художник был похож на себя, ведь нет ни одной его фотографии, а только автопортреты. Материала было мало, - рассказал скульптор. - Все эскизы я согласовывал с коллективом, который активно участвовал в этом и очень внимательно к этому относился. Из объемных эскизов, которые я показал, они выбрали один лучший».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте