Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как оформить льготу по оплате за жилищно-коммунальные услуги семьям военнослужащих-участников АТО

Как оформить льготу по оплате за жилищно-коммунальные услуги семьям военнослужащих-участников АТО

30 сентября горсовет Днепродзержинска утвердил порядок предоставления льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги семьям военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

Указанные льготы распространяются на военнослужащих - участников АТО и членов их семей (жена (муж), несовершеннолетние дети (до 18 лет) и дети, которые признаны инвалидами с детства I и II групп, родители), которые зарегистрированы по одному адресу с военнослужащим. 

Льготами предусмотрено освобождение от оплаты за жилье в размере 100 %, исходя из расчета 21 кв.м. на каждого члена семьи, зарегистрированного в жилом помещении и имеющего право на скидку, и дополнительно 10,5 кв.м. на семью. Таким образом, если с военнослужащим прописаны двое родителей, то их полностью освобождают от оплаты за 73,5 кв.м жилья, за излишки жилплощади необходимо платить 100 %.

Кроме того, предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг: электроэнергии, газа, воды, отопления - в размере 50% от потребленного объема, но не более установленных законодательством норм. Например: если при наличии счетчика за месяц человек использовал 11 куб.м воды при норме потребления 9,12 куб.м, за 9,12 куб.м он заплатит со скидкой 50 %, а за оставшиеся 1,88 - 100%. Если счетчика нет, оплачивается 50% от выставленного счета.

Постановка на учет и определение права на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги осуществляется районными управлениями труда и социальной защиты населения по месту регистрации согласно заявлению. К заявлению прилагаются следующие документы: 

  • копии паспортов всех лиц, имеющих право на льготы,
  • копии идентификационных номеров,
  • справка о направлении в зону антитеррористической операции, выданная городским военным комиссариатом,
  • оригинал справки с места регистрации о составе семьи,
  • копия свидетельства о браке,
  • копия свидетельства о рождении детей военнослужащего и копия свидетельства о рождении военнослужащего (в случае необходимости),
  • копия справки об инвалидности детей (в случае необходимости).

Если льготник или члены его семьи имеют право на другие льготы, предусмотренные законодательством Украины или местными нормативно-правовыми документами, сумма льгот не должна превышать 100% платы за услуги.

Льгота семьям военнослужащих из Днепродзержинска предоставляется со дня направления военнослужащего в зону АТО, указанного в справке, предоставленной военкоматом, но не ранее чем с 1 сентября 2014 года (даты вступления решения в силу). Таким образом, если военнослужащий был направлен в АТО до 01.09, а документы для получения льготы были оформлены в октябре, семье должны провести перерасчет.

Предоставление льготы прекращается на основании выданной военкоматом справки об освобождении с военной службы или демобилизации, а также в случае гибели военнослужащего или признании его пропавшим без вести.

В случае изменения места регистрации, члены семьи военнослужащего должны письменно уведомить районное управление. В случае изменения зарегистрированного места жительства за пределами Днепродзержинска, сямья военнослужащего снимается с учета в районном управлении и теряет право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


елена  (04.02.15 22:51): Скажите пожалуйсто. Куда нужно подавать дакументы? Спасибо.у Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте