Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люстрация по-днепропетровски: активисты против прокурора области Романа Федика

Люстрация по-днепропетровски: активисты против прокурора области Романа Федика
В Днепропетровске с 30 сентября проходят акции протеста, цель которых – снятие с должности прокурора Днепропетровской области Романа Федика, передает Сегодня.ua.

Впервые публично осудили деятельность прокурора области на пресс-конференции 29 августа зампреды губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан и Святослав Олейник. Они утверждали, что прокуратура по сей день "крышует" преступников и взяточников. Также в вину областному прокурору вменялось, что правоохранители не ведут полноценного расследования по "делу 26 января". В тот день под стенами местной ОГА произошли столкновения между фанатами ФК "Днепр" и активистами Евромайдана с одной стороны, и "титушками" – с другой. "Титушки" находились в обладминистрации, а подступы к ОГА охранял "Беркут".

После пресс-конференции пресс-служба облпрокуратуры распространила официальное заявление о том, что прокуратура в полном объеме выполняет возложенные на нее функции.

В конце сентября конфликт разгорелся вновь. 30 сентября представители Люстрационного комитета пришли в прокуратуру и потребовали с претензиями к прокурору области.

"Когда мы пришли к зданию областной прокуратуры, двери были закрыты", – говорит глава Люстрационного комитета в Днепропетровской области Тамила Ульянова.

Активисты все же смогли войти в здание прокуратуры. Они подошли к приемной прокурора, Роман Федик вышел к активистам.

Федика обвиняли в том, что прокуратура "крышует" наркоторговлю, а операции с землей – непрозрачны. Кроме того, к прокурору выдвигались претензии по поводу того, что он не принимает людей. В свою очередь прокурор области заявил, что, согласно распорядку, принимает людей в установленные часы.

Прокурора избили и попытались надеть на голову мусорное ведро. "Мы передавали заявления по Федику в Генпрокуратуру, но ответа так и не получили", – говорит активистка Тамила Ульянова.

Глава Люстроационного комитета Егор Соболев поддержал Люстрационный комитет Днепропетровской области. "Ярема делает непоправимую ошибку, когда защищает таких прокуроров, как Федик", – заявил на сегодняшней пресс-конференции Егор Соболев.

В свою очередь в прокуратуре сообщили, что по факту нападения на прокурора Романа Федика открыты уголовные производства.

"30 сентября, возле здания прокуратуры Днепропетровской области начался пикет с участием около 60 человек. Выломав дверь, в помещение прокуратуры ворвалась группа лиц, которые, попав в приемную, требовали от прокурора области написать заявление об отставке, пытались принудительно вывести его из здания. При этом прокурору области были нанесены телесные повреждения", – говорится в официальном заявлении. ГПУ проводит досудебное расследование по факту хулиганства, совершенного группой лиц и умышленного причинения прокурору области Роману Федику легких телесных повреждений.

Активисты обещают не ограничиваться потасовкой в здании прокуратуры, а таки добиться отставки Романа Федика. Они намерены пикетировать прокуратуру каждый день, а в скором времени собираются организовать марш на Киев к зданию Генпрокуратуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


OL  (27.11.14 18:50): Пригласите обл, ген прокурова и прочих западенцев в стрелковый клуб "Беркут" пострелять из нового немецкого ружья. Ответить | С цитатой
Демотиватор  (06.10.14 14:52): Не тех люстрируете!!!Нужно тех,кто рвется в депутаты ,бывших регионалов,потом у них будет неприкосновенность.Или это специально саботируется? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ОДНАКО...  (06.10.14 10:49): Как ОНИ упираются и строят из себя "святых" ! Если хамское крышевание будет продолжаться и дальше, то возникает вопрос: а может не оттуда начинается эта люстрация? Если бы за такими "федиками" никто не стоял, то вряд ли бы таким "чистеньким" себя чувсивовал! Ответить | С цитатой
Золотые купола  (05.10.14 19:13): Всё относительно. Незалежнисть, твой дом, твоя семья... Ответить | С цитатой
Люстрация  (05.10.14 17:13): Ну что ж прощай и будем жить как жили ты видимо пришла теперь за мной, ищи другого ... Ответить | С цитатой
Люстрация  (05.10.14 17:10): Я думал в уголовке преуспели как медленно сжимается петля. С Гагарина прислал мол так и так... Ответить | С цитатой
Люстрация  (05.10.14 14:28): Западный - Золотые Купола снизошли. посвящённые. Ответить | С цитатой
Люстрация  (05.10.14 14:08): Жил массив Западный. Бомжи освободите мою зону. Высшая школа МВД с вами возится! Кружку поднёс к губам - и на руке возник чайкою Днепр Ответить | С цитатой
Маминкин сынок  (05.10.14 11:59): не - проспект Героев Сталинграда Ответить | С цитатой
Маминкин сынок  (05.10.14 11:58): улица Героев Сталинграда - символично Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте