Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошла неделя профилактики болезней сердца

В Днепропетровске прошла неделя профилактики болезней сердца
Более 8,5 тысяч днепропетровцев прошли профилактическое обследование во время недели профилактики сердечных болезней, которая проходила в городе с 22 по 28 сентября. Об этом во время пресс-конференции сообщила главный терапевт департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Кравец.

«В течение недели в городских лечебно-профилактических учреждениях все желающие смогли обследоваться на наличие сердечных болезней и предрасположенность к ним. Тем, кто обратился к врачам: измеряли артериальное давление, уровень холестерина, глюкозы в крови, вес, а также давали рекомендации по правильному питанию и дозированной физической нагрузке», - сказала Татьяна Кравец.

По ее словам больных с сердечной патологией, которые не могут самостоятельно дойти до центров первичной помощи на профилактические обследования доставляли машины медицинской помощи. Для семейных врачей на этой неделе провели тренинги по профилактике и лечению инсультов.

Главный терапевт департамента напомнила горожанам, что основными факторами развития болезней сердца является курение, употребление алкоголя, неправильное питание и малоподвижный образ жизни, и как следствие - ожирение.

По словам врача, бывает и так, что у человека нормальной конституции тела есть большой живот, а это может быть одним из факторов риска возникновения болезни сердца. Поэтому, врачи советуют следить за своим питанием - не есть много соленого, жирного, употреблять в пищу больше фруктов и овощей и время от времени измерять объем талии. У женщин талия может быть не более 88 сантиметров, у мужчин - не более 102.

Кроме того, сердечным болезням может способствовать повышенный уровень глюкозы в крови, холестерина и повышенное давление. Для побуждения горожан к борьбе с повышенным артериальным давлением в городе действует пилотный проект государственного регулирования цен на лекарства от гипертонии. В этом году на реализацию данного проекта выделено почти 3,5 миллиона гривен.

По статистике Всемирной Организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых частых причин возникновения серьезных проблем со здоровьем, инвалидности и смертности во всем мире. В Днепропетровске по статистике почти 9 из 10 тысяч человек болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

День сердца согласно решению Всемирной лиги сердца отмечается в последнее воскресенье сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кардионевролог  (30.09.14 23:14): Стрессы и военные действия являются главными причинами развития болезней сердца.
Только кого это ипёт...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте