Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине школьники узнают о профилактике ВИЧ во время игры в футбол

|«« «« »» »»|

Такая договоренность была закреплена в ходе подписания меморандума о сотрудничестве между Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) и департаментом образования и науки облгосадминистрации.

Соглашение о совместной деятельности было заключено на следующие два года. В знак того, что спорт является неотъемлемым условием здорового образа жизни, немецкая сторона подарила Днепропетровщине футбольный мяч.

«GIZ является агентством, которое обеспечивает сотрудничество правительств Украины и Германии. Одним из наших проектов является противодействие распространению ВИЧ / СПИДа. Это проблема, к которой никто не может оставаться равнодушным. В работе с молодежью, в частности, со школьниками, мы предлагаем ряд спортивных проектов. Они позволят ученикам приобретать новые знания непосредственно в процессе игры в футбол», - рассказал руководитель проекта «Консультирование по ВИЧ / СПИДу и поддержки институтов» Мартин Каде.

Как отметил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик, основным вектором работы станет профилактика ВИЧ-инфекции и формирование толерантного отношения к людям, которые имеют ВИЧ-положительный статус. Для школьников 220 школ, а также для их родителей и учителей организуют специальные курсы лекций, групповые игры и тренинги.

По информации чиновника, в прошлом учебном году немецкие здоровьесберегающие проекты действовали в 143 школах Днепропетровщины. Научиться толерантному отношению к людям, живущим с вирусом иммунодефицита, тогда могли ученики Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога, Терновки, Желтых Вод, Марганца, Новомосковска, Никополя, Орджоникидзе, Павлограда, Синельниково, а также еще двадцати районов области.

Достигнутая договоренность с Немецким обществом позволит расширить географию проекта. В частности, спортивно-просветительские игры будут использоваться уже в 220 учебных заведениях Днепропетровщины. Одним из таких проектов является «Честная игра».

По условиям спортивной инициативы команда школьников вместе с тренером играют в игру, очень похожую на футбол. В ходе занятия тренер должен проводить со своими воспитанниками беседы на общественно весомые темы. В частности, речь пойдет о том, что такое ВИЧ / СПИД, как живут люди с этой болезнью и каких правил следует придерживаться, чтобы избежать заражения.

Таким образом планируют воспитать у детей не только толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ. Во время подвижных игр ученики будут учиться также проявлять свои лидерские качества, слушать друг друга и формировать собственную точку зрения.

Играть в первой лиге «Честной игры» предлагают детям 12-14 лет. Это, преимущественно, ученики 7-9 классов. В «Высшей лиге» будут играть старшеклассники.

Общая программа «Честной игры» рассчитана на полтора месяца. Сюда войдут семь тематических занятий. Кроме того, в рамках сотрудничества с Немецким обществом GIZ на Днепропетровщине определят также 20 пилотных общеобразовательных учебных заведений. Здесь будет действовать программа для педагогов и родительской общественности «Профилактика ВИЧ на рабочем месте».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фэйк  (30.09.14 13:14): Делать больше нечего детишкам фэйки типа ВИЧа тулить. Ответить | С цитатой
Иван  (30.09.14 11:00): Когда кто-то не забьет или пропусти гол, все будут кричать ган...он?? Ответить | С цитатой
Яцек Шпыцек  (30.09.14 09:37): Страшно даже предположить, как они в футбол собрались играть... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте