Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открылась фотовыставка о драматических событиях европейской истории прошлого века

В Днепропетровске открылась фотовыставка о драматических событиях европейской истории прошлого века
В Днепропетровске стартовала выставка «Диктатура и демократия в эпоху крайностей: краткое описание истории Европы в ХХ веке». Ее подготовил мюнхенский Институт современной истории и берлинский Фонд исследования диктатуры СЕПГ (Социалистической Единой партии Германии).

На выставке представлены 190 фотографий из многочисленных архивов. Тематика фотографий охватывает все центральные события двадцатого столетия в Европе, ее драматическую историю, борьбу между свободой и тиранией, демократией и диктатурой.

В открытии выставки приняли участие Генеральный Консул Федеративной Республики Германия в Донецке д-р Детлеф Вольтер, представители Днепропетровской облгосадминистрации, Днепропетровской еврейской общины, общественные деятели, ученые, участники финала XI Международного конкурса творческих работ учащихся, студентов и учителей «Уроки войн и Холокоста - уроки толерантности», а также все желающие.

Выставка «Диктатура и демократия в эпоху крайностей» посвящена годовщинам, которые выпали на 2014 год: 100 лет с начала Первой мировой войны и 75 - с начала Второй, 25-летие падения коммунистических режимов в Восточной Европе и 10-летие расширения Евросоюза на Восток. Открытие выставки в Днепропетровске было приурочено также к 73-й годовщине расстрелов в Бабьем Яру, поэтому происходило вместе с Церемонией памяти жертв Холокоста.

«Всего за несколько дней в Бабьем Яру были уничтожены около 50 тысяч евреев. Забыть это - значит предать людей, которые были там уничтожены, значит забыть все ужасы фашизма, - отметил советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трейгерман. - Сегодня здесь собрались представители многих народов, проживающих в Украине. Эта память важна всем, кто здесь живет. Она помогает нам двигаться вперед и не делать ошибки».

Мероприятие проводится Музеем «Память еврейского народа и Холокоста в Украине», Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» при поддержке Посольства Германии в Украине. Выставка проходит по адресу: г. Днепропетровск, ул. Шолом-Алейхема, 4 (в помещении Центра «Менора»).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте