Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Два законных способа переоформить право собственности на авто

Два законных способа переоформить право собственности на авто
Приобретение или продажа, либо просто переоформление транспортного средства – для многих серьезное событие. При этом, важно правильно соблюсти процедуру перехода права собственности, чтобы в будущем не только гарантировать свои права на приобретенный автомобиль, но и предотвратить проблемы с различными органами государственный власти, которые могут возникнуть в случае нарушения законности процедуры переоформления.

Ранее наиболее распространенным способом приобретения авто, было оформление «генеральной доверенности» и выдача расписки продавцом о получении им денежных средств за «проданное» авто. Данный вид «покупки» применялся с целью экономии денежных средств, поскольку до 2013 года процесс переоформления авто оказывался довольно затратным и иногда нецелесообразным при покупке недорогого авто.

В настоящий момент стоимость всех затрат, связанных с перерегистрацией права собственности на авто, существенно ниже, нежели до 2013 года. Этому способствовало изменение законодательства Украины в части освобождения от уплаты сбора в ПФУ (на тот момент - 3% от стоимости авто), а также уменьшение налоговой нагрузки – освобождение от уплаты налога при продаже легкового автомобиля или мотоцикла один раз в году. Учитывая вышеизложенное, каждому при приобретении авто по «доверенности» необходимо взвесить все «за» и «против», поскольку исключить огромные риски покупки авто «по доверенности» можно лишь путем регистрации за собой права собственности.

В настоящий момент законодательством предусмотрено два способа купли-продажи авто.

Первый - оформление договора купли-продажи с последующей выдачей справки-счета в комиссионных автосалонах.

Второй - это оформление договора купли-продажи с его нотариальным удостоверением.

Что такое справка-счет? Это бланк строгой отчетности (получаемый в Департаменте ГАИ Украины), который выдается покупателю по результатам оформления договора купли-продажи и является основанием для регистрации транспортного средства в органах ГАИ Украины. Именно поэтому право выписки справки-счета есть ТОЛЬКО у организаций, имеющих разрешение Департамента ГАИ Украины, которое Вы можете потребовать для ознакомления. Поскольку работа комиссионных магазинов НЕВОЗМОЖНА согласно требований ГАИ в вагончиках, будочках и подобных «временных» сооружениях, а также за пределами комиссионных автосалонов - на автомобильных рынках и в других незарегистрированных местах проведения деятельности подобных организаций, оформлять договора купли-продажи в этих местах настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

В настоящее время стоимость услуг по оформлению купли-продажи с последующей выпиской справки-счет , колеблется от 700 до 1000 гривен в зависимости от выбранной Вами автокомиссионки. Дополнительно при переоформлении авто покупатель понесет затраты связаннее с регистрацией автомобиля в Центре предоставления услуг ГАИ (ранее МРЭО).

С 2013 года ГАИ внесла ряд изменений в своей работе, призванных облегчить жизнь автовладельцам. При этом, многие автомобилисты о новых правилах не догадываются и в настоящее время продолжают действовать «по привычке», следуя старым правилам и затрачивая гораздо больше времени и средств на переоформление авто.

Из всех новшеств мы бы хотели выделить основные, касающиеся переоформления транспортных средств.

В настоящее время также НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! :

- ДЕЛАТЬ ОСМОТР АВТО У ЭКСПЕРТА-КРИМИНАЛИСТА ( только по желанию и при наличии подозрений подделки номерных знаков, так согласно постановлению Кабинета министров, ответственность за подлинность идентификационных номеров транспортного средства и соответствие их записям в регистрационных документах несет владелец);

- СНИМАТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (только по желанию) НЕЗАВИСИМО ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ РЕГИСТАЦИОННОГО УЧЕТА !;

- ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ОЦЕНКОЙ К ЭКСПЕРТУ ОЦЕНЩИКУ (только по желанию, либо в случае необходимости определения стоимости для уплаты налога);

Необходимо отметить, что первый способ в условиях действующего законодательства значительно проще и дешевле. Это обусловлено не только стоимостью нотариальных услуг, но и тем, что согласно требований законодательства нотариусу независимо от того, освобождены ли Вы от уплаты подоходного налога или нет, в обязательном порядке требуется предоставление отчета об оценке транспортного средства (что является дополнительными затратами), а также в обязательном порядке необходимо будет уплатить госпошлину согласно установленных тарифов. Помимо этого, в случае наличия брачных отношений (покупки авто во время брака) будет необходимо присутствие супругов и со стороны покупателя и со стороны продавца (владельца автомобиля по свидетельству о праве собственности), что создает некоторое неудобство, а в некоторых случаях таких как продажа через доверенное лицо (по доверенности) и вообще сделает оформление сделки невозможной.

Компания ООО «АВТО ТЕМА» зарегистрирована в Департаменте ГАИ Украины как предприятие, специализирующееся на предоставлении услуг по переоформлению транспортных средств продаже авто с пробегом. У нас Вы можете проконсультироваться бесплатно по всем интересующим Вас вопросам, а также получить все сопутствующие услуги – сертифицированная оценка авто , автострахование , изготовление автономеров и др.

Направлениями деятельности Комиссионного автосалона «АВТО ТЕМА» также являются ПРОДАЖА и ОБМЕН авто с пробегом, СРОЧНЫЙ ВЫКУП, ПРИНЯТИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА КОМИССИЮ, ПРОКАТ АВТО, КРЕДИТОВАНИЕ ПОКУПКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С ПРОБЕГОМ.

Более подробно об услугах автосалона Вы можете узнать на сайте предприятия:

aвтотемаom

Наши контакты:

ООО «АВТО ТЕМА»

Отдел переоформления автотранспорта:

г. Днепропетровск, ул. 6-й Стрелковой Дивизии, 9, оф.1

(097) 001 001 7, (066) 100 71 26.

Отдел продаж автотранспорта:

г. Днепропетровск, ул. Н. Победы, 2-д.

(096) 001 001 6, (050) 710 04 03.

адрес электронной почты: avto_tema@mail.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте