Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровец судится с миграционной службой за получение загранпаспорта

Днепропетровец судится с миграционной службой за получение загранпаспорта
170 гривен госпошлины готов заплатить днепропетровец Павел Котеняткин за оформление загранпаспорта. Все остальные платежи и сборы незаконны, уверен он, поэтому решил их не платить. Миграционная служба из-за отсутствия этих платежей уже полгода не выдает парню загранпаспорт, поэтому Павел обратился в суд.

На сегодня было назначено первое заседание окружного административного суда, на котором рассматривали иск Павла Котеняткина против миграционной службы. В исковом заявлении Павел требует признать противоправными действия управления государственной миграцинной службы Украины в Днепропетровской области, касающиеся требования о предъявлении Котеняткиным квитанции о предоставлении платной услуги, требования оплатить бланк загранпаспорта и отказ принять от Котеняткина документы, которые необходимы для оформления загранпаспорта.

Также Котеняткин в иске требует обязать миграционную службу повторно рассмотреть вопрос о выдаче ему загранпаспорта на основании поданных им документов. Он уверен, что все взимаемые с людей платежи и сборы незаконны (кроме 170 гривен госпошлины) и требует обязать службу выдать ему документ для выезда за рубеж.

«6 марта я подал все документы на получение загранпаспорта и заплатил 170 гривен госпошлины. Но в Красногвардейском отделе миграционной службы меня попросили заплатить еще 120 гривен за бланк паспорта, еще какую-то сумму за справку о несудимости и за оцифрованное фото. Все эти платежи необязательны и я не собираюсь за это платить. Я уже дважды подавал весь перечень документов, прописанный в постановлении 231, но не получил ни паспорта, ни письменного отказа в его получении — заявляет Павел. — За границу я пока не собираюсь, но для меня дело принципа получить загранпаспорт, заплатив только госпошлину, ведь все остальные платежи (более 200 гривен) не прописаны ни в одном законе или постановлении, следовательно, это просто вымогательство».

Первое заседание суда было назначено на 10 утра 22 сентября, но из-за неявки ответчика заседании перенесли на 30 сентября. Но Павел не отчаивается, ведь за последние полгода он уже обошел всевозможные кабинеты (от РОВД до областной прокуратуры) и везде ему советовали обратиться в суд. Тем более, что в Украине (правда, не в Днепропетровске) уже есть прецеденты, когда миграционную службу через суд обязывали выдать гражданам заграничные паспорта.

«Есть даже решение Верховного суда Украины от 3 декабря, что все эти платежи незаконны, но в Днепропетровске никто с этим не считается», - вздыхает Котеняткин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Концы в воду  (23.09.14 07:01): А шо,- эт у Павлика водолазный костюм? - Нехай ватник готовит- никто его погреться на лазурных берегах не отпустит.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Linа  (22.09.14 21:07): Умничка и принципиальный.
Только так с антинародной криминально-бюрократической машиной и надо.
Ответить | С цитатой
xxx  (22.09.14 20:55): Молодец Павел!!! Мы все должны быть принципиальны ( тем более, если паспаорт не нужен срочно) иначе эта КОДЛА не поймет. что времена изменились и люстрация только начинается. Поддерживаю! Ответить | С цитатой
Раиса  (22.09.14 20:16): За 200 грн себе на голову столько мороки.От пацану делать нечего. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ZZZ  (22.09.14 19:02): С первого октября вы охренеете от расценок на прописку и выписку. Всё это будет платно и на правом берегу в одном месте - горисполком, первый этаж. Ответить | С цитатой
хо-хо  (22.09.14 18:21): нет прецедента если не наказали виновного , если не будет уголовного дела и ответчика от паспортного отдела - ситуация не изменится Ответить | С цитатой
молодец  (22.09.14 17:05): что тут еще говорить Ответить | С цитатой
Местный  (22.09.14 16:34): Желаю выиграть суд! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте