Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собор-мученик в Петриковском районе взывает к милосердию

Собор-мученик в Петриковском районе взывает к милосердию
Даже разрушенный, сожженный и разграбленный, собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Червонопартизанское Петриковского района поражает своим величием и роскошью архитектуры.

Название Червонопартизанское село получило в годы советской власти. До 1917 года оно было частью слободы Петриковка (иногда ее называли Петровка), а собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы находился в центре села.

История его строительства связана с храмом в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Небольшой деревянный храм, перенесенный на новые земли из Куриловки, не мог вместить всех желающих. Тогда и возник вопрос о строительстве большого храма, место для которого было освящено в 1793 году. Для строительства храма были приглашены лучшие мастера. Из поколения в поколение передавались рассказы о том, как жители помогали подносить щебень, песок, кирпич: мужчины — на спине, а женщины и дети — в подолах.

В течение 19 лет постепенно поднимались стены трехпрестольного собора. Строительство было закончено в 1812 году, и собор был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый придел — в честь Святителя Николая, левый — в честь святого апостола Андрея Первозванного и в память победы русских войск над Наполеоном. Большую часть средств внесли ветераны Отечественной войны 1812 года. В народе собор называли «белой церковью» за то, что в начале XX века купола и крыша, обшитые оцинкованным железом, блестели на солнце и были видны за несколько верст.

Почти 130 лет молились здесь люди, взывая к Богородице о заступничестве перед Господом.

А в 1938 году собор был закрыт и передан колхозу «Червона хвиля» под клуб. Во время «переоборудования» храма несколько жителей под страхом смерти разрушили иконостас, закрасили росписи и фрески на стенах, сожгли иконы и книги… Малую часть икон и книг верующим удалось спасти и спрятать по домам. Но клуб в здании храма просуществовал недолго. По воспоминаниям старожилов, во время репетиций собравшимся в клубе слышались пение церковного хора или чей-то плач. Люди с ужасом выбегали на улицу. А по ночам жители иногда видели горящие в здании лампады, хотя клуб был закрыт на замок.

В 1941 году собор был открыт для богослужений. И тогда произошло чудо: икона Рождества Пресвятой Богородицы, написанная на стене, а потом закрашенная, проявилась из-под толстого слоя краски, а потом опять исчезла. Через 20 лет собор опять закрыли, сбросили кресты, разрушили купола и колокольню, иконы, книги и церковную утварь разграбили и устроили в храме… склад автозапчастей.

А в 1963 году началось полное уничтожение собора. Разместили в нем сельское профтехучилище, оборудовали спортзал, лабораторию, а потом разбили часть стен и устроили ремонтные мастерские. В это время было разграблено все, что можно было снять: окна, двери, доски с пола, высокая ограда, выкованная умельцами-кузнецами. Но самое страшное было впереди. По чьему-то приказу здание было облито соляркой и подожжено. Крыша сгорела полностью, но еще долгих 30 лет остатки свода и стен под воздействием дождя, солнца, снега и мороза постепенно разрушались. Кладбище рядом с храмом тоже было разрушено.

Но даже разрушенный, сожженный и разграбленный собор поражал своим величием и роскошью архитектуры и взывал к милосердию.

Протоиерей Николай Вовченко организовал людей и подал хлопотание на регистрацию православной общины в 1997 году.

Трудами настоятеля храма архимандрита Иова (Радочина), молитвенника и подвижника, началось возрождение собора-мученика. 13 декабря 2005 года совершена первая Божественная литургия в восстановленном приделе в честь Андрея Первозванного.

Храмовый день — 21 сентября.

Адрес: 51805, с. Червонопартизанское.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте