Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для идентификации погибших в зоне АТО и поиска пропавших без вести солдат планируется создать Единый реестр

Для идентификации погибших в зоне АТО и поиска пропавших без вести солдат планируется создать Единый реестр
фото с сайта mvs.gov.ua
Для идентификации погибших в зоне АТО и поиска пропавших без вести солдат планируется создать Единый реестр. Эту инициативу облгосадминистрация уже направила в Администрацию Президента Украины.

Сегодня в моргах страны находится большое количество неидентифицированных тел погибших. По всей стране граждане разыскивают своих погибших родственников. Поэтому появилась необходимость систематизировать работу в этом направлении.

Как пояснил заместитель губернатора Святослав Олейник, работа специальной базы данных позволит жителям Украины, родственники которых числятся пропавшими без вести или погибли в зоне АТО, в максимально сжатые сроки бесплатно получить информацию об их местонахождении.

«Идея Единой информационной базы предусматривает два аспекта реализации - географический и юридический. Географический заключается в том, чтобы объединить информацию обо всех телах, которые находятся по разным уголкам страны, в одном месте. Сейчас в распоряжении МВД есть 9 специальных лабораторий во всех областных центрах страны. МВД в состоянии сделать отбор всех проб в своей системе. Таким образом, мы получаем единую универсальную информацию по пробам, доступную в любой области. Далее родственник может сдать свой анализ для ДНК-экспертизы хоть в Виннице, хоть в Тернополе, и даже если тело солдата находится, скажем, в Днепропетровске, то туда будет ехать не обязательно. Единая база позволит отдать данные ДНК в одном месте, а получить информацию по ним - в другом», - рассказал Святослав Олейник.

По его словам, юридический аспект заключается в том, как гарантировать родственнику проведения абсолютно бесплатной для него ДНК-экспертизы? По факту смерти каждого солдата открывается уголовное производство - или в СБУ, как теракт, или в милиции - как покушение на жизнь военнослужащего.

«Куратором всех производств есть прокуратура, и именно она дает разрешение на захоронение. Поэтому в Генеральной прокуратуре должно быть единое производство, которое может систематизировать уголовные расследования с Запорожской, Харьковской, Днепропетровской областей. И в рамках этого единого производства прокуратура должна выдавать родственникам, которые обратились за помощью, постановление на проведение соответствующей ДНК-экспертизы. На основании этого постановления человек идет в НИЭКЦ, сдает анализы, но деньги не платит. В МВД получают результат этих анализов, сверяют его с единой информационной базой и дают ответ - где находится тело солдата, который совпал с ДНК-экспертизой. Только таким образом мы поможем родственникам ускорить процесс нахождения родных», - отмечает Святослав Олейник.

Справка:

Единый реестр базы данных неустановленных тел погибших, а также родственников пропавших без вести планируется создать на базе Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины (ГНИЭКЦ МВД Украины).

Сегодня отбор образцов у погибших и родственников пропавших без вести, а также назначение экспертиз ДНК осуществляется различными ведомствами (подразделения Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел). Они действуют отдельно друг от друга. И это усложняет процесс получения информации о погибших или пропавших без вести солдат.

Благодаря работе Единого реестра предусматривается, что граждане будут обращаться в местный ГНИЭКЦ ГУ МВД Украины. В них примут необходимые анализы, которые будут переданы в Единый реестр. В дальнейшем в автоматическом режиме криминалистическим центром проводится сверка данных, которые есть в этом реестре. В случае совпадения данных человек будет об этом проинформирован.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


МарфаПрада  (24.09.14 13:41): Где можно сдать анализ ДНК, подскажите, пожалуйста? В Днепропетровске. Есть мама бойца потерявшая связь с сыном 1.5 месяца назад.

А по теме... Были бы в стране биометрические паспорта, проблем было бы меньше, но нет, у нас же Овощ был.
Ответить | С цитатой
Алиса  (22.09.14 13:44): Надеюсь , что не понадобится опознавать моих близких. Ответить | С цитатой
Солдат  (20.09.14 19:07): Без вести пропавший солдат очень выгоден государству, потому что не нужно платить пособие, пенсию, выплаты и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зю  (19.09.14 20:55): А почему у них нет документов? А почему у них нет опознавательных жетонов? А почему у них нет...?...!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (19.09.14 18:51): Обычный учет, на уровне "чайника"
Неопознанный боец, у которого берут ДНК, вносят в комп, в программу EXCEL, заносим все данные, фото, биометрические параметры. т.е рост. вес, цвет волос, зубы и тд

А также надо создать отдельный реестр, ищущих своих родных со своими ДНКами.
И это не сложно. Нужен программист, который сделает программку отслеживая одинаковые ДНК.
Только вот, чтобы доступ был к этому реестру свободен.

Так делайте, это так ПРОСТО!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Криминалист  (19.09.14 18:23): "Сегодня в моргах страны находится большое количество неидентифицированных тел погибших."
Просто перед отправкой нужно откатать пальчики (потом, если погиб) гораздо упрощается опознание.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте