Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске едва не сгорел ДК Ильича

|«« «« »» »»|

Сегодня с восьми утра и на протяжении пяти часов 8 машин и 25 сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям тушили пожар в ДК Ильича. Если бы не оперативность МЧС-ников, уникальное творение Александра Красносельского могло бы сгореть дотла…

Этот памятник архитектуры в последние годы словно преследует злой рок. Удивительное здание, шедевр конструктивизма, своим теперь уже бывшим владельцем, ПАО «ЕВРАЗ» (в который входит и завод Петровского, на балансе которого раньше находился этот Дворец культуры) было фактически доведено до ручки. Как уже писал Городской сайт, в этом году здание без лишней огласки было продано одной фирме, предпочитающей не афишировать себя. И после смены собственника ситуация с сохранностью здания, похоже, только ухудшилась. По крайней мере, раньше масштабных пожаров в этом ДК не происходило…

Сегодня даже в полдень издали были заметны клубы дыма, валящего со стороны левого крыла Дворца культуры Ильича. За этим крылом бок о бок стоят несколько пожарных расчетов. По пожарным лестницам на объятую дымом кровлю то и дело подымаются спасатели, заливая из брандсбойтов очаги пожара. Со страшным громыханием валятся на землю обгоревшие листы железа.

- Сигнал о пожаре в ДК Ильича поступил в нашу службу в 7.53 утра, - поясняют старший помощник начальника смены ГСЧС в Днепропетровской области, подполковник Андрей Гумбин и его коллега, помощник начальника смены Сергей Белый. – Точную причину возгорания установит расследование. Можно предположить, что пожар устроили бомжи. На площади более ста квадратных метров горела колосниковая часть сценового комплекса. Это комплекс помещений, через которые на сцену опускается и подымается с нее реквизит, занимает 2-5 этажи Дворца. В тушении пожара были задействованы 25 сотрудников службы, восемь машин, пять пожарных стволов и два звена газодымозащитной службы. Как видите, до сих пор, до 12.00 пожар окончательно не потушен. Внутри здания много деревянных конструкций…

Мне хотелось разыскать охранников комплекса, чтобы расспросить о причине пожара подробней. Но – вот так диво! – за час нахождения на объекте никого, кроме сотрудников ГСЧС и службы безопасности, я не встретил. Может, они спешно ретировались или предпочитали скрываться внутри здания. Если вообще такие охранники теперь есть. Нельзя исключить, что новые собственники здания радикально экономят на этой статье расходов. И тогда не приходится удивляться тому, почему в здании-памятнике прописались бомжи, устраивающие пожары…

- То, что произошло сегодня с ДК Ильича – это страшное, но закономерное следствие бесхозяйственного и варварского отношения к этому памятнику истории и архитектуры! – убеждена архитектор, краевед, общественная активистка, член Комиссии по охране культурного наследия г.Днепропетровска Евгения Юхилевич, чей отец принимал участие в проектировании и строительстве ДК Ильича. – Складывается впечатление, что ДК Ильича целенаправленно доводится до аварийного состояния, которым потом можно попытаться оправдать невозможность его реставрации. В Днепропетровске уже множество раз случалось подобное, когда уникальные особняки переживали очень подозрительные и «своевременные» для их арендаторов пожары. Потом сносились, а на их месте возникали новые торговые или деловые комплексы…

Не первый месяц днепропетровские общественники пытаются достучаться до новых владельцев ДК Ильича. Как дивный детектив Евгения Юхилевич рассказала мне очередную серию таких поисков. Ей с немалым трудом удалось узнать адрес, по которому должна находиться данная фирма. Но в реальности ее там не удалось обнаружить. Зато по этому адресу дали контактный телефон. В худшем стиле конспирологии общественницу переадресовывали от одного человека к другому, пока не вывели на юриста этого предприятия. Тот же, узнав о предмете интереса, от всяких бесед отказался.

Может, более настойчивым и компетентным структурам пора заинтересоваться тем, кому же в итоге достался уникальный памятник архитектуры? Что это предприятие собирается с ним делать? И почему в ДК Ильича возникают такие странные возгорания?

Официальный комментарий пресс-службы украинских предприятий ЕВРАЗа:

Информация о том, что ЕВРАЗ ДМЗ им. Петровского ранее «довел до ручки» ДК Ильича в г. Днепропетровск не соответствует действительности.

Здание ДК им. Ильича в его текущем состоянии было получено от прежних владельцев. Более того, с целью сохранности уникального здания, нами была прекращена практика сдачи в аренду отдельных его помещений на короткий срок – то есть использования здания не по назначению.

Поскольку объект для нас являлся непрофильным, и бюджет предприятия, с учетом повышения заработной платы рабочим и политики максимального сохранения рабочих мест, а также повышения эффективности производства, не предусматривает многомиллионных капиталовложений, необходимых для его реконструкции, он действительно был продан в феврале текущего года, поскольку в планы нового владельца входит его использование в соответствии с назначением.

Gorod.dp.ua на Facebook.


д  (08.04.15 10:53): на 26 фото скабели из окна торчат. Подпольшики что-то делали, а потом следы заметали. Ответить | С цитатой
Елены  (24.09.14 16:15): Да...днепряне..что же с вами произошло..Такой город,такую историю захерели..Центр превратился в скопище убогих стекло-бетонных монстров,такие своеобразные символы периферийно-хуторского снобизма..Чуть пару км от центра заехать-пыль,грязь,убогость,заброшенность..Жаль ДК,жаль город моего детства...все лучшее-ПРОСРАНО! Ответить | С цитатой
Спец  (24.09.14 11:50): От каких бывших владельцев? ДК Ильича - всегда был у завода Петровского, который затем был реорганизован в Евраз, присоединив к себе еще кое-что. Т.е. произошла элементарная смена вывески. Возьми и назови предыдущего владельца!
Записывать себе в достоинства прекращение сдачи в аренду - это назвать белое черным!
Прекрасно сохранились в аренде Гипромез и Гражданпроект!
А Евразу всё непрофильное - и турбаза в Лесопарке тоже: продана туда же (видать, непрофильное :))) )
А вот, например, у Агрегатного завода имеется две свои турбазы. Соцпакет для работников - ну, хоть какой-то - есть же у Евраза?) Так вот это из той области.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вовка с Петровки  (23.09.14 18:07): Неправда, что ЕВРАЗ довел до такого состояния ДК Ильича. Он и до 2007 года, когда ЕВРАЗ пришел, был уже такой. Владимир Городченко, зачем вы такую клевету распространяете? Ответить | С цитатой
ря  (22.09.14 23:22): Пусть бы уже горел. Все равно разрушат. Так бы уже построили торговый центр и того и глядишь нормальная дорога была бы на перекрестке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепропетровец  (22.09.14 13:40): Разрушать научились , то что строили отцы и деды , а создавать некому , только *** все могут и продавать , балом правят твари. Ответить | С цитатой
так и надо  (22.09.14 12:22): новому сообществу нужны новые памятники Ответить | С цитатой
Artem  (22.09.14 12:15): Мля, точно, и здесь выродки фашистские памятник убрали уже ((.. Эх.. отличное здание было.. и кинотеатр.. и кружки детские.. Ответить | С цитатой
И кто же я?  (22.09.14 11:56): Слава Украине! Слава Коломойскому и еже с ним! Слава Европе! Слава героям! Каким? Растоптали нас как тараканов. Уничтожили все! И историю, и культуру, и нас... Ответить | С цитатой
И кто же я?  (22.09.14 11:56): Слава Украине! Слава Коломойскому и еже с ним! Слава Европе! Слава героям! Каким? Растоптали нас как тараканов. Уничтожили все! И историю, и культуру, и нас... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте