Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как днепропетровские пенсионеры помогают армии

Как днепропетровские пенсионеры помогают армии
Недавно на всю Украину прославился днепропетровский ветеран Великой Отечественной войны Николай Осташевский.


Весной 92-летний мужчина записался в Полк национальной защиты Днепропетровской области. Он заявил журналистам, что, несмотря на возраст, готов защищать единство страны. В июне Николай Кириллович хотел сдать кровь для бойцов, пострадавших в зоне АТО. Позже перечислил пенсию (около 3 тысяч гривен) на закупку бронежилетов и лекарств. Иногда Николай Осташевский приносит раненым бойцам сигареты.

«Недавно Николай Кириллович принес сигареты для бойцов, я сводил его к раненым, по-солдатски покурили. Ничего не изменилось — герои всегда остаются героями», — писал о нем в социальной сети главврач Днепропетровской больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Носки и шапочки для солдат

Николай Осташевский — не единственный из тех, кто столкнулся с ужасами войны, и всеми силами пытается снова не допустить ее на свою землю. Никто из родственников Людмилы Пурик не принимает участия в боевых действиях, но женщина выросла во время войны и помнит, как было тяжело. Ее дочь и внук помогают бойцам АТО материально, а Людмила Васильевна вяжет для военных носки и другие теплые вещи.


— Идея пришла ко мне и моим подругам практически одновременно, — рассказывает женщина. — Думали, как мы на пенсии можем помочь. Вот и решили утеплять солдат на зиму. Нитки у меня были — раньше я часто вязала. Распустила один из свитеров — на несколько пар носков хватит. Думаю, успею и шапочку связать и передать ребятам. Сказали, что нужны вязаные изделия, которые воины в холода смогут надеть под шлемы. Просят и жилетки связать — будем стараться.

К сожалению, идею Людмилы Васильевны соседки по подъезду на родном Коммунаре не поддержали. Кто-то вязать не умеет, другие — не хотят. Правда, нашлись женщины, которые дали для солдат деньги.

— На 42 гривны купила фабричные теплые носки, — рассказывает пенсионерка. — Я-то сама вяжу, но медленно. А эти носки можно утеплить и тоже передать солдатам. Я, например, внутрь вшила мягкие мохеровые стельки.

76-летняя Тамила Ивановна Медведовская тоже среди волонтеров-вязальщиц.

— Мое поколение хорошо знает, что такое война, — рассказывает она. — Как только враг снова пришел на нашу землю, мы начали думать, как помочь воинам, хоть чем-нибудь. Не все умеют вязать, но многие соседи передают ребятам теплые вещи из закромов. Когда люди узнали, что мы вяжем, стали приносить еще и шерсть.

4 октября за вещами, связанными и собранными Людмилой Васильевной и Тамилой Ивановной, приедет машина. Волонтеры напрямую передадут их в военные части и бойцам, находящимся на лечении. И пусть это всего лишь несколько пар носков, зато в каждой паре есть частичка души вязальщицы.

Лекарства и продукты покупайте с умом

В больнице Мечникова уже привыкли к пенсионерам, желающим помочь хоть чем-нибудь.

— Они последнее отрывают от сердца, — говорит главный врач больницы Сергей Рыженко. — Приносят обезболивающие средства, у которых вышел срок годности, или консервацию, качество которой нельзя проверить. Я понимаю, что бабушки и дедушки хотят как лучше, но такая помощь не во благо, а во вред. Ведь на отсортировку ненужных вещей волонтеры тратят дополнительное время. Поддерживайте бойцов лучше морально!

— Когда наш батальон базировался в Попасной, бабушка принесла нам домашнее молоко, — рассказывает руководитель пресс-службы батальона «Донбасс» Василиса Трофимович. — К сожалению, после этого «подарка» десять бойцов оказались в больнице с пищевым отравлением. Думаю, лучше передавать в АТО теплые вещи. Можно также сушить сухари. Люди, которые занимаются «домашним животноводством», могут делать мясные консервы для солдат — но только если знают технологию приготовления.

По словам Екатерины Леоновой, руководителя пресс-центра Штаба нацзащиты Днепропетровской области, продукты лучше всего приносить не скоропортящиеся. Например, печенье и конфеты.

— Консервацию мы не рискуем загружать в машину, которая может попасть под обстрел, — говорит она. — Лучше всего помочь армии материально — пусть даже сумма будет небольшая. Сгодятся и любые теплые вещи. Если пенсионеры предлагают купить лекарства, даем им список относительно не дорогих — например, противопростудных.

Нужнее всего теплые вещи

По словам Артема Губенко, волонтера, помогающего 25 бригаде ВДВ, пенсионеры — одни из самых неравнодушных.

— Они целыми селами сдают деньги. Бывает, бабушка собирала на похороны, а потом взяла и отдала все на помощь солдатам, — рассказывает он. — Работающие пенсионеры чаще имеют возможность перечислять деньги на нужды армии. Например, моей маме 62 года, она работает и получает пенсию. Вчера позвонила и предложила отправить 2000 гривен на спальники для ребят. Сейчас особенно нужны они и теплые вещи. В летнюю форму-то уже одели всем народом.

Как рассказала Влада Солнцева, волонтер Штаба помощи раненым больницы Мечникова, к ним обращаются даже пенсионеры-инвалиды.

— Есть колясочница Зоя, я к ней уже дважды ездила на ул. Гладкова, забирала продукты и вещи, которые она собрала ребятам. Есть у нас волонтер Александра Сорока. Ребятам с челюстно-лицевыми травмами ведь отдельно в столовой больницы не готовят, а что-то кушать надо. Кинула клич — попросила женщин готовить жидкую, перетертую пищу. Александра откликнулась одной из первых — делала пюре и супчики для ребят. И деньги тоже передавала по возможности. Несут пенсионеры и продукты. Подарки солдатам от них — это всегда очень трогательно. Одна такая посылочка от пенсионера более ценна, чем другая помощь. Ведь бюджет у них крайне небольшой.

Влада Солнцева просит пенсионеров не приносить в Штаб помощи раненым продукты — их достаточно. Сейчас бойцам АТО очень нужно теплое белье — футболки, трусы, носки.

— Обычное белье с начесом наверняка можно купить на Озерке. Такой комплект стоит в районе 100 гривен. Размеры лучше брать M и L. Это пригодится всегда. Ведь после первого обстрела «Градами» от одежды ничего не остается, — рассказывает Влада.

Важна и работа, и забота

В волонтерскую организацию Женский батальон Днепропетровщины часто звонят пенсионерки.

— Со слезами просят: дайте нам любую работу, — говорит координатор организации Наталия Коваль. — Готовы убирать, мыть полы — все что угодно.

Сегодня в «штате» Женского батальона пять женщин преклонного возраста. Они сидят с ранеными в военном госпитале, собирают продукты для зоны АТО в супермаркетах, шьют флаги, вяжут теплые вещи, стирают форму ребят из добровольческих батальонов.

— Есть женщина, которая хорошо владеет компьютером, — рассказывает Наталия. — Она печатает для нас листовки и документы. Я думаю, хорошей поддержкой для солдат станет даже простое письмо. Ведь никто не напишет солдату его так, как женщина-мать. Семьи бойцов далеко, и моральная поддержка для них не менее ценна, чем материальная.

Полезные телефоны
Штаб помощи раненым при больнице Мечникова - (056) 377-29-63.
Штаб нацзащиты Днепропетровской области - 097 485 41 18, 63 652 75 72.
Женский волонтерский батальон - (066) 485-49-38, (093) 122-19-15.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Не понял  (19.09.14 13:59): А армия как помогает пенсионерам? Ответить | С цитатой
Раиса  (18.09.14 19:23): Я люблю Украину. И всегда была сторонником Единства и её НЕДЕЛИМОСТИ. Но чтобы, вот так и такой ценой, не хотелось бы Как-то не укладывается все в голове. Что-то у нас в стране, клеется не так .
На одном сайте было приглашение идти волонтером оказывать помощь в военный госпиталь, но меня что-то остановило это сделать.
У нас много безработных в городе. Можно было бы через центр занятости приобщить людей и оплатиь их труд? Слабо, это сделать, господину Коломойскому?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СМІ  (18.09.14 19:09): «Приглашаем всех 21 сентября на площадь Героев Майдана. Там собираемся в 11:00 и выдвигаемся по маршруту «Карла Маркса — Дом профсоюзов — парк Глобы». На Фестивальной площадке в 12:00 состоится митинг. Приглашаем всех», - говорит Валентина Тальян. 21 сентября в Москве и Санкт-Петербурге состоится Марш за мир. Днепропетровские активистки решили выйти на улицы родного города в знак солидарности. Міста та райцентри підтримайте нас! Ответить | С цитатой
OldMen  (18.09.14 18:00): Старикам хоть мозги не засирайте. ДолбоСМИшники. Вашей усердной работе уже гебельс бы обзавидовался. За детей, обрабатываемых в школах, вообще молчу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте