Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

20 сентября пройдет ежегодный фестиваль «Гончарне коло»

20 сентября пройдет ежегодный фестиваль «Гончарне коло»
Десятки гончаров соберутся возле Исторического музея на ежегодный фестиваль «Гончарне коло». Здесь же всех желающих посадят за гончарный круг и научат азам гончарства. Правда, на празднике не будет традиционного концерта, зато зрителей порадуют выступления представителей всевозможных единоборств.

20 сентября, на площади возле Днепропетровского исторического музея им. Дмитрия Яворницкого пройдет традиционный ежегодный фестиваль «Гончарне коло», рассказала старший научный сотрудник музея Алла Москалец.

На празднике под открытым небом соберутся днепропетровские гончары, хорошо известные жителям города — Сергей Пелых, Сергей Горбань, Олег Волков, Игорь Сухин и другие мастера гончарного круга. Всего сюда съедутся десятки именитых мастеров со всей Днепропетровской области, которые будут лепить всевозможные изделия из глины, а также приглашать детей на мастер-классы. На площадке установят несколько гончарных кругов и каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим гончаром. Правда, печь для обжига изделий в этом году строить не будут. Не будет также и традиционного сопутствующего празднику концерта народных коллективов.

«Мы считаем, что праздник должен отображать нынешнюю ситуацию. Танцы, песни и хороводы, по нашему мнению, будут неуместны, хотя от самого праздника мы не отказались, ведь «Гончарне коло» - это традиции, а сохранение и продолжение традиций – это то, что объединяет нацию и сохраняет ее нацией», - заявила Москалец.

Зато зрителей порадуют выступлением представителей всевозможных боевых искусств. Ребята из школ айкидо, боевого гопака, рукопашного боя и мастера владения японским мечом сойдутся в спаррингах возле памятника Яворницкому, рассказал председатель совета ДГМОО «Украинско-Японский культурный центр «Сидзен» Александр Лысенко.

«Не перестает поражать то, каким вниманием пользуются нечастые в городе показательные выступления многочисленных коллективов и школ на фестивалях, проводимых музеем. Для нас честь выступать на этом празднике, ведь именно в наших школах воспитывают воинов. В прикладном значении – на эти праздники приходят родители, чтобы определиться с тем, куда направить своего ребенка», - считает Лысенко.

20 сентября мастера гончарного искусства начнут свою работу в 11-00, школы боевых искусств продемонстрируют свои умения с 13-00. Окончание праздника под открытым небом запланировано на 16 часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


hehe  (16.09.14 16:56): to Валентина Михайловна. Конечно мне весело подтрунивать, потому что у многих современных родителей все, что выходит за рамки "утю-тю-тю, какой малыш" означает дикое зверствование над ненаглядным чадом. На тренировки я не водил ребенка, но видел что творят воспитанники Лысенко на выступлениях, в.т.ч и возле музея Яворницкого. Чтобы такое делать, естественно нужна дисциплина. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валентина Михайловна  (16.09.14 11:10): В прикладном значении – на эти праздники приходят родители, чтобы определиться с тем, куда направить своего ребенка», - считает Лысенко.
Не дай бог ребенка отдать Лысенку. Бьет нещадно, у них истерика. Может, конечно, у него такая методика, только непонятно, в чем ее задумка.. Соревнований нет, дети занимаются для себя. Зачем эти синяки и слезы?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (15.09.14 19:44): Айкидо даже мне под силу.. Идите,- не прогадаете.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте