Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск в день рождения собирал деньги на АТО и ставил гильотину

|«« «« »» »»|

В субботу, 13 сентября, Днепропетровск праздновал День города. Несмотря на хорошую погоду и улыбки горожан, в этом году праздник был не таким беззаботным, как обычно. Главной темой был сбор средств в помощь бойцам в зоне АТО и раненым в госпиталях. И делали это днепропетровцы весело и с удовольствием.

На Набережной праздник начался весьма необычно. Вместо Шара желаний, который в феврале этого года неоязычник разбил «по велению бога Тора», установили… гильотину. Ее основная задача – напоминать чиновникам об ответственности за все их решения. Открывал неоднозначный символ люстрации первый заместитель городского головы Днепропетровска Вадим Шебанов.

«У нас нет времени на раскачку. Хорошо работать надо уже сейчас. Я теперь тоже чиновник, поэтому это будет предостережением и для меня», - сказал он.

За открытием символа наблюдали сотни учеников из разных школ Днепропетровска, которые собрались на фитнес-марафон. Правда, спорт интересовал их гораздо больше люстрации. Позже на перекрытой проезжей части Набережной состоялся традиционный для Днепропетровска «Пробег с верой в сердце». В этом году он также прошел в Виннице, Кременчуке, Херсоне и Львове.

«На сегодня с помощью пробегов собрано около миллиона гривен, благодаря которых спасены более сотни детских сердечек. Днепропетровск участвует в Пробеге с 2012 года, за это время усилиями 12 тысяч небезразличных жителей города было собрано 166 471 гривен. Благодаря этим средствам городская детская кардиологическая клиника № 2 получила УЗИ-сканер и современную систему суточного ЭКГ мониторинга, которые позволяет вовремя диагностировать сердечно-сосудистые заболевания и повысить шансы маленьких пациентов на скорое выздоровление. Деньги, собранные во время этого Пробега, будут направлены на покупку полуавтоматического биохимического анализатора крови со встроенным термостатом», - пояснила организатора пробега Наталья Фесюн.

Вся Набережная в День города превратилась в огромную творческую площадку. Здесь можно было сыграть в разные игры, купить сувениры, подкрепиться, положить в копилку волонтеров деньги в поддержку военных, а также поучаствовать в художественных мастер-классах, спеть в караоке или насладиться выступлением творческих коллективов, которые шли на разных площадках. Музей украинской живописи прямо под открытым небом выставил работы из своей постоянной экспозиции.

Еще одним арт-проектом Дня города стала выставка картин, созданных участниками Фестиваля песочной анимации из трех стран (России, Украины и Беларуси).

«Картины, посвященные событиям на Майдане и событиям в Украине, картины, в которых они выскажут свое отношение к войне, были напечатаны на акриле, чтобы днепропетровцы смогли увидеть их в День города. Вскоре состоится благотворительный аукцион, после которого все собранные деньги будут перечислены в госпитали для военных», - рассказала соорганизитатор аукциона Татьяна Антохина.

Активисты сообщества ЭкоДнепр решили использовать День города, чтобы обратить внимание днепропетровцев на проблемы экологии. Для этого они создали огромный шар из пластиковых бутылок, который прокатили по Набережной.

«Так мы хотели показать необходимость утилизации пластика, который практически не разлагается в природе», - пояснил активист движения ЭкоДнепр Алексей Малеваный.

Также экоактивисты рассказывали всем, готовым их слушать, о правилах экологической жизни. Предлагали купить вязаные авоськи (чтобы использовать вместо полиэтиленовых пакетов), экологически чистые моющие средства и даже носки из конопли. Кроме того, экодизайнеры предложили на суд публики абсолютно функциональную мебель, сделанную… из картона.

Общественная организация «Возродим Днепр вместе!» устроили необычную экологическую акцию. В огромный аквариум выпустили мальков осетра. Затем рыбок по одной вылавливали сачком, опускали в пластиковый стаканчик с водой и давали горожанам с предложением отпустить рыбку на волю в Днепр. Прохожие были в восторге. К аквариуму выстроилась очередь. Впрочем, рыбки проявляли меньше энтузиазма. Судя по их вялым движениям, они предпочли бы попасть в Днепр менее экстремальным способом.

Самым долгожданным событием Дня города 2014 стало открытие Квартала искусств. Он расположился в районе ресторана «Поплавок», прямо над Днепром. Художники благодаря стрит-арту превратили бетонную стену в арт-объект, украсив ее глубокими, заставляющими задуматься изображениями. Открытие арт-пространства совпало с Garage Sale (гаражной распродажей). Волонтеры выставили на продажу винтажные вещи, книги и диски, а также забавные поделки и домашнюю еду. Веселое настроение и продавцам, и покупателям, создавали местные рок-группы, выступающие на сцене. Все собранные в результате распродажи деньги будут направлены на помощь беженцам, раненым в госпитале и украинским бойцам, находящимся в зоне АТО. Первая подобная распродажа прошла в День Конституции. В день города действо было более масштабным. Есть надежда, что и денег на добрые дела будет собрано больше. Сколько? Об этом мы узнаем позже, после завершения дня рождения Днепропетровска

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Чудо - Богатырь  (20.09.14 17:54): Вопрос решён. Чудесный юмор. Ответить | С цитатой
Муж Кати  (19.09.14 13:07): Катя твой муж цел. И бендеровцы нас не заставляют жить. Ответить | С цитатой
здравый смысл  (19.09.14 10:45): Нам нужна не столько люстрация, сколько реформы...и прозрачность...чиновник должен нести ответственность за принятые решения...а новые чиновники часто более наглые и циничные чем их предшественники...люстрация без реформ и прозрачности - это изменение к худшему.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
антифашист  (19.09.14 10:37): Бьют нас безбожно. По несколько дней из бомбоубежищ не выходим. На рынке 7 человек убило", - российские боевики обстреливают села и города на Донбассе. ВИДЕО
Целую улицу разбомбили российские террористы в населенном пункте Верхнеторецкое Донецкой области.
http://censor.net.ua/video_news/303324/byut_nas_bezbojno_po_ neskolko_dneyi_iz_bomboubejisch_ne_vyhodim_na_rynke_7_chelov ek_ubilo_rossiyiskie
Русские фашисты во время подписанного ими "перемирия" продолжают убивать донетчан.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
оказывается  (19.09.14 09:59): Сын Порошенко добровольцем пошел на фронт и воюет сейчас в одном из артилерийских подразделений.
Какой удар для путинских тролей, которые под видом местных пацифистов работают тут на агрессора.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Достигший  (19.09.14 09:22): Девушки, а в чём причина обрезания? Нет князь Владимир убоялся этого. Ответить | С цитатой
антифашист  (19.09.14 06:39): В Донецкой области были расстреляны сын и свекр главы Ясиноватской городской организации ВО «Батькивщина» Ирины Платошиной.
http://censor.net.ua/news/303294/terroristy_rasstrelyali_syn a_i_svekra_aktivista_batkivschiny_na_donbasse
Очередные зверства русских фашистов
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мама пылесосит  (18.09.14 16:19): Жена нужна начинающим д'ухам. Но ду'хи которые вычислили систему. ой фух Ответить | С цитатой
Женя  (18.09.14 15:56): Это же зиккурат, и на нем гельятина? Если верить в религию древних то это к жертвоприношению, хотя многие считают что это все фигня
Поживем увидим
Ответить | С цитатой
Ню  (18.09.14 14:57): а кто занет что это за самолёт так низко летал над ул.Тельмана пол часа назад? Мужчина шёл, по телефону сказал: истребитель летает. Может ошибся? Разве самолёты так низко летают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте