Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С днем рождения, любимый город! Неизвестные факты о Днепропетровске

С днем рождения, любимый город! Неизвестные факты о Днепропетровске
13 сентября наш родной Днепропетровск будет отмечать свой очередной день рождения. Сегодня ведутся споры между историками и краеведами, от какой же даты считать начало истории нашего города? Мы, не претендуя на строго научно изыскание, хотим напомнить читателям некоторые факты из жизни нашего города, которые сегодня немного забыты, но тем не менее достойны того, чтобы ими гордиться.

Уже достоверно установлено археологами, что люди на территории современного Днепропетровска жили с незапамятных времен, практически с бронзового века. Привлекало людей это место красивейшей природой, плодородной землей с достаточно мягким климатом, а также своим географическим расположением: Днепр с его притоками — Самарой и Орелью — позволял осуществлять не только удобное сообщение по воде, но контролировать большую территорию, охраняя ее от посягательств врага. А желающие «поживиться» были всегда. Фактически вся история нашего края и родного города в том числе, укладывается в знаменитую толстовскую формулу: «война и мир».

Тут можно вспомнить и о том, как славяне времен Киевской Руси отстаивали эту землю от степняков-кочевников, и запорожских казаков, чьи паланки и зимовники располагались на территории современного Днепропетровска, и считавшуюся неприступной крепость Кодак, взятую войском Богдана Хмельницкого. И то, как оспаривали эту землю друг у друга в 20-х годах прошлого века белогвардейцы, большевики и воины Нестора Махно.

Форсирование же Днепра и освобождение самого Днепропетровска от гитлеровских полчищ в октябре 1943 года вообще вошло в мировую историю, как беспрецедентный пример мужества и самоотверженности, героизма и военного искусства. Шутка ли: только за эту операцию было присвоено столько званий «Герой Советского Союза», сколько за Сталинградскую битву и Курскую дугу вместе взятых.

Сегодня Днепропетровску опять приходится быть оплотом обороны Украины. На сей раз от посягательств на независимость и целостность Украины от сепаратистов и их пособников — кремлевских наемников. Исторические события нашего края, кстати, всегда бывшего многонациональным, воспитали его жителей и толерантными к другим людям, и доброжелательными к друзьям, и стойкими в защите своего права на свободу, и неутомимыми в работе на благо города и страны.

А теперь немного фактов, подзабытых сегодня, но достойных того, чтобы мы гордились деяниями своих земляков.

Тот облик, который имеет сегодня наш город, был заложен еще в конце XVIII века лучшими зодчими России того времени: Андрианом Дмитриевичем Захаровым, Иваном Евгеньевичем Старовым и Василием Петровичем Стасовым. Именно они проектировали те здания Санкт-Петербурга, которые сегодня считаются всемирным культурным наследием. В то время Екатеринославу планировали отвести роль Южной столицы, а посему денег на его обустройство не жалели. Именно этими зодчими был спланирован исторический центр и строгое расположение улиц, привязанное к Днепру — либо вдоль течения, либо перпендикулярно к нему. Согласитесь, далеко не каждый город мира может похвастаться столь четкой планировкой.

Затем на долгое время город превратился хотя и в губернский город, но весьма скромный по размерам и задачам.

Второе дыхание развитию города дал промышленный бум конца XIX века, когда были открыты Донецкий угольный и Криворожский железорудный бассейны. В 1873 году была построена и сдана в эксплуатацию железная дорога, позволившая доставлять сюда руду и уголь и определившая роль города, как металлургической столицы всего Юга Российской империи. А 18 мая 1884 года был открыт первый на тот момент в стране двухъярусный 15-пролетный мост длиной с подходами 2397 метров, позволивший осуществлять железнодорожное и шоссейное движение с левого берега Днепра на правый.

В эти же годы открываются металлургические заводы Брянского акционерного общества, франко-бельгийского акционерного общества Шодуар, завод Гнатке, вагоноремонтный завод. К концу века в городе действовало уже 69 крупных заводов и фабрик, а его население приближалось с 150 тысячам человек. Это был уже крупный, по тем временам, город.

В июне 1897-го в городе был запущен электрический трамвай. Кстати, третий в стране после Киева и Нижнего Новгорода и гораздо раньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Причем, на тот момент Екатеринославские трамвайные линии были крупнейшими и имели четыре маршрута:

— от вокзала по Екатерининскому проспекту до Соборной площади;
— от порта по Провиантской улице до Екатерининского проспекта;
— от вокзала по улицам Торговой и Иорданской до Днепра;
— от проспекта по Александровской улице до улицы Базарной, на которой тогда располагался главный рынок города.


В ХХ веке город бурно развивался. И к началу Великой Отечественной войны в нем насчитывалось 622 крупных промышленных предприятия с населением более полумиллиона человек. Днепропетровск, по выражению нашего земляка и выдающегося историка Дмитрия Ивановича Яворницкого, стал «славным украинским Манчестером». Истинной изюминкой в облике города той эпохи стало открытие в 1932 году железнодорожного Мерефо-Херсонского моста, связавшего станции Нижнеднепровск на левом берегу и Лоцманку (ныне — Южный вокзал) на берегу правом, закольцевав, таким образом железнодорожные ветки в черте города. Уникальность этого сооружения в том, что это:

— первый в мире мост, построенный по дуге с поворотом над Монастырским островом;
— самый длинный арочный мост в мире (длина от берега до берега — 1627 метров);
— самый длинный железнодорожный мост Европы.

Во время войны Днепропетровск претерпел колоссальные разрушения. Считалось, что потребуется не менее десяти лет, чтобы поднять его из пепла и руин. Но опять сказался характер земляков, и уже через год практически все заводы начали выдавать продукцию.

Ну а более поздняя история уже слишком хорошо известна нашим читателям, поскольку мы все стали ее участниками и творцами.

С днем рождения, любимый город! С праздником, дорогие земляки!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Э-эх  (15.09.14 13:44): Только не "Гнатке", а "Гантке" Ответить | С цитатой
ДIД  (15.09.14 01:12): Согласен статья толковая и спасибо авторам!Однако не могу не внести свои 5 копеек в дискусс о роли русского населения в прогрессе человечества,про древние времена ничего не могу сказать,советские вспоминаю с тоской,про современные следующее:тупой американец из песка в кремниевой долине в своей зачуханой Калифорнии миллиарды долларцив заколачивает,а интеллектуал в засосанных портках родом из Московии те же миллиарды из Богом данной земли качает и тупому пиндосы продает,чтобы за эти деньги Маки купить.Да и наш Автозавод славен тем что на нем ведущую роль украинцы и евреи играли и продолжают играть, умный же кацап привезенный. В Домбасс сразу с кайлом
в шахту кинулся до сих пор бунтует вылезать на свет божий не желает!!!
Ответить | С цитатой
megastatus  (14.09.14 09:41): интересно Ответить | С цитатой
Talk  (14.09.14 09:04): Статья толковая, спасибо авторам Ответить | С цитатой
Лена  (13.09.14 21:31): Почему статья называется "Неизвестные факты о Днепропетровске"? Кому неизвестные? Любой нормальный житель города, который по-настоящему его любит, знает его историю, читал книги, посещал музей и все такое. Кстати, памятник архитектуры, дом Старова уничтожили буквально недавно. И, думаю, нынешним "патриотам", обрисовывающими заборы и лавочки, это абсолютно побарабану, они даже не знают, кто это такой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (13.09.14 14:27): Не ясно, что нового, а главное НЕИЗВЕСТНОГО открыли авторы в своей статье?! Ради собственного пиара и пиара газеты "Зоря" ими придумано название, никак не соответствующее содержанию статьи о нашем любимом городе! Ответить | С цитатой
вот так  (13.09.14 00:33): Уже достоверно установлено археологами, что люди на территории современного Днепропетровска жили с незапамятных времен, практически с бронзового века. ну вот я же говорю , что наш город основали великие укры с тех пор всё воруем и воруем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
интересно  (12.09.14 14:03): про МХМ понравились сведения,многое не знал если честно. Мост начали строить при российском царе закончили при Сталине. Вопрос к щирым - чем было бы ваше село Половица если бы не участие России в судьбе Украины? И кстати Новороссия уже была а Новороссийск это нынешний Днепропетровск. Учите историю, если есть мозг конечно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
местный  (11.09.14 18:31): Ну хоть историки еще правду пишут, и то что город построен Российской империей (князем Потёмкиным а не великими украми), и назван был Екатеринослав , а не Сичеслав, и развивался при царе, но фраза: " славяне времен Киевской Руси отстаивали эту землю от степняков-кочевников, и запорожских казаков, чьи паланки и зимовники располагались на территории современного Днепропетровска" говорит о том что местные жители воевали с запорожскими казаками ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Жека  (11.09.14 18:19): Людиии ВСЕХ ВСЕХ С ДНЕМ ГОРОДА )))Желаю класно набухатса)))Тока без фанатизма))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте