Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский ученый предложил делать топливо из отходов пластика

Днепропетровский ученый предложил делать топливо из отходов пластика
Установку запустят в работу в конце сентября-начале октября. Фото: vk.com/ecodnepr
В Днепропетровске приступили к монтажу и наладке инновационного оборудования, которое будет превращать бытовой мусор в дизельное топливо. На фоне грозящей Украине тотальной экономии различных энергорессурсов и высоких цен на топливо эта информация быстро разлетелась по соцсетям и была воспринята горожанами с огромным интересом.

Как рассказали «Вестям» в представительстве городского движения «ЭкоДнепр», автором уникальной установки является днепропетровский ученый-изобретатель и один из экспертов экологического движения Артем Мадатов.

Как нам рассказал менеджер этого проекта Максим Ткаченко, первая очередь установки будет запущена в работу в конце сентября — начале октября. А производительность первой очереди составит 5 тонн горючего в сутки.

«Пока будет представлен комплекс, который будет производить только дизельное топливо. Но в полном объеме эта установка будет производить также газ, спирт и даже бензин», — рассказал нам Максим.

Следует заметить, что главная уникальность этого аппарата в том, что он перерабатывает весь мусор и смешанный пластик.

«Для установки подходит любой мусор, который до сих пор все мы считали неперерабатываемым: пластиковые пакеты любого вида, скотч, одноразовая пластиковая посуда, пенопласт и даже канистры от любых нефтепродуктов, например, автомобильного масла. Дело все в том, что при данной технологии разложение происходит настолько глубокое, что все составляющие углеводородов возвращаются к первичному состоянию», — пояснили нам в «ЭкоДнепр».

Следует заметить, что в прошлом году проект Артема Мадатова был высоко оценен на Всеукраинском конкурсе «Инновационный прорыв». Идея днепропетровца вошла в список проектов-финалистов этого состязания инноваций. А уже в ближайшее время наш земляк отправляется в США, где будет представлять свою разработку. Вполне возможно, что заинтересуются ноу-хау и днепропетровские власти.

«Мы надеемся, что уже в скором времени «непригодные для переработки» виды мусора, которые сейчас днепропетровские перевозчики отправляют на свалку, будут отправляться на переработку и становиться топливом», — выразили надежду в «ЭкоДнепр».

НА ПРАЗДНИК — С БАТАРЕЙКАМИ

Подробно о технической новинке всем желающим горожанам готовы будут рассказать волонтеры на специальной эко-точке в рамках празднования Дня города в субботу, 13 сентября. Найти активистов можно будет на набережной им. Ленина с 10:00 до 17:00 в районе от гостиницы «Днепропетровск» до Фестивального причала. Причем обнаружить экологов будет достаточно просто — к празднику они соберут из старых пластиковых бутылок двухметровый шар, который будет кататься по набережной. К слову, стоит захватить с собой старые батарейки, сбор которых будет проходить на эко-точке. Также будут установлены контейнеры для сбора пластика, стекла и металла.

«Также мы будем помогать людям, которые хотят избавиться от свалок возле своих домов. Наши юристы бесплатно помогут составить иски, написать документы, которые заставят чиновников делать их работу. И новинкой этого года станет то, что мы откроем прием отработанной электротехники. До сих пор в Днепропетровске фирмы собирали ее только у компаний, в больших объемах, чтобы это было финансово выгодно. Мы бесплатно на волонтерских началах будем принимать электронику и в дальнейшем передавать ее на переработку», — рассказала нам активист экодвижения Любовь Колосовская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Valik  (02.11.15 15:49): Люди мы в конец обленились, мы забыли что из нас состоит народ. Государство это не кучка паразитов у верхушки они не заинтересованы в подобных изобретениях, но нам то это необходимо. Давайте как нибудь сами раскрути эту тему. На каких условиях автор готов поделиться технологией? Ответить | С цитатой
ass1  (09.09.14 12:27): Хорошая идея - удалось бы утилизировать весь пластиковый мусор. Ответить | С цитатой
 (09.09.14 09:47): надо равняться на Европу там мусор сами жильцы домов сортируют и выносят в разные мусорные баки высыпают Ответить | С цитатой
Изобретатели вообще молодцы!  (08.09.14 14:49): А еще один английский ученый придумал,
как из Ваты делать Укроп
Ответить | С цитатой
СМІ  (08.09.14 09:09): Не знаю, як з екологічними токсинами? Знайдіть у Київ. нац.університеті професора МАЙБОРОДУ. У нього ця програма повністю відпрацьвана уже давно. Жаль, що нікому вона не потрібна була. Ответить | С цитатой
Vadim  (07.09.14 16:31): Ну да...ноу-хау...разработка ученых..и что...кому это надо из чиновников...
Как были Партия Регионов так они и остались рулить...
А что с Губернатором???Так он же 3 года не платит налоги государству за свой бизнес,но снимает с пенсионеров последние деньги,которые когда то брали кредит перед войной,а сейчас не могут погасить сразу все,так нет,снимает Приват автоматом...во как...супер..
Кому надо это население...инновации...развитие города...все убитое...посмотрите на подвесную дорогу=это символ того что творится в городе и стране=РАЗРУХА.
Ответить | С цитатой
Днепр, увага!  (07.09.14 08:29): Штаб нац.захисту та ОДА звертається до дніпропетровців.ТЕРМІНОВО ПОТРІБНІ:1. Дуже потрібні медсестри/медбрати і санітарки/санітари з мед.освітою та люди без мед.освіти, до військового шпиталю та у лікарню Мечникова в Дніпропетровську прибула дуже велика кількість поранених. Персонал не справляється. Відгукуйтеся, друзі! Підходьте просто на прохідну, вартові попереджені. Адреса: вул.Комсомольська, 63(шпиталь) та лікарня Мечнікова (приймальне відділення, Штаб допомоги пораненим) Поранені бійці знаходяться також в 16 лікарні. Потрібні надувні ортопедичні подушки та ортопед..матраси.
2. Волонтери для роботи в військоматах, запис на 1 поверсі ОДА, штаб нацзахисту та Кругла зала 9.00-22.00
3. Люди для створеня укріпрайонів у Дніпропетровській області, запис на 1 поверсі ОДА, штаб нацзахисту та Кругла зала 9.00-22.004. Для розчистки бомбосховищ у м. Дніпропетровськ, запис на 1 поверсі ОДА, штаб нацзахисту та Кругла зала, 9.00-22.00
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
kosta.dp  (06.09.14 20:28): Скажите,а пластик из чего делают???В Украине добывается то,из чего делают его?Или нефть - газ кто-то продаст европе,там сделают пластик.мы купим его,а потом переработаем в горючие??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алконавт  (06.09.14 15:59): Так, значит, и спирт теперь будут из мусора гнать?!... Да как же это?... Да что же это?... Так, значит, водка теперь подешевеет?! Ответить | С цитатой
Не верица...  (06.09.14 15:35): Та ну нафиг...таким топливом движок угробят... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте