Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дмитрий Колесников: Штрафы за просрочку коммунальных оплат – очередной пример антисоциальной политики Правительства

Дмитрий Колесников: Штрафы за просрочку коммунальных оплат – очередной пример антисоциальной политики Правительства
Правительство планирует ввести штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Соответствующий проект закона  Закона «О жилищно-коммунальных услугах» (№ 4563а) уже подан Кабинетом Министров в Верховную Раду.

Эта инициатива еще одно подтверждение той антисоциальной политики, которую  проводит правящее большинство, – уверен первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников.   

«Проект закона предусматривает введение многочисленных изменений в организацию роботы коммунального хозяйства, – отметил Дмитрий Колесников. – В отличие от ныне действующего Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», правительственный законопроект №4563а предлагает во многом новую философию построения взаимоотношений потребителей, исполнителей и органов государственной власти и местного самоуправления. Законопроект предлагает признать участниками отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг только потребителя и исполнителя».

Таким образом впредь будут отсутствовать такие понятия как «производитель» и «балансодержатель». Услуги по содержанию дома и придомовой территории, предоставляемые ЖЭКами, уйдут в прошлое.

«В целом, из положительных аспектов следует отметить, что в долгосрочной перспективе инициатив Кабмина направлена на воспитание ответственного собственника, который готов нести бремя содержания своего имущества самостоятельно, а не ждать помощи государства или органов местного самоуправления», – считает Дмитрий Колесников.

Несмотря на этот факт, законопроект №4563а далек от совершенства и противоречит некоторым действующим нормативно-правовым актам Украины. Особой критики заслуживает еще одно нововведение – норма, по которой  в случае несвоевременного и/или не в полном объеме внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа – за каждый день просрочки.

Согласно законопроекту, начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно.

«И все это – на фоне катастрофического положения в экономике страны и существенного обнищания жителей Украины. Сама норма о начислении штрафов – антисоциальна, а в контексте существенного подорожания коммунальных услуг, произошедшего в последние полгода, она кажется жестокой насмешкой, – считает Дмитрий Валерьевич. – Напомню, что в мае повысилась цена на газ, в июне – на электроэнергию, в июле – на воду и центральное отопление. Планируется, что в ближайшие три года цена бытового газа вырастет почти в четыре раза. При этом право на получение компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг для малообеспеченных семей имеют всего 3,5 млн украинских домохозяйств».

Ко всему прочему, законопроектом №4563а также устанавливается порядок уведомления потребителя об изменении цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги не за 15 дней до введения в действие новых тарифов, как сейчас, а не позднее чем через десять дней с даты введения их в действие, то есть пост-фактум.

«В странах со стабильной экономической ситуацией введение этих норм  вполне оправдано и объяснимо. Но Украина не относится к таким странам, а кризис в обозримом будущем преодолен не будет, – уверен Дмитрий Колесников. – Заморожены заработные платы и социальные выплаты, сотни тысяч работников находятся под угрозой увольнения, постоянно растут цены. В таких условиях многие семьи испытывают серьезные проблемы с обеспечением элементарных потребностей. Введение штрафов за просрочку коммунальных оплат в таких условиях просто недопустимо».

Gorod.dp.ua на Facebook.


кто бы мычал ...  (10.09.14 19:40): Еще один "защитник" народный ! ПИАРЯТСЯ перед выборами! Один омерзительнее другого! Такой "беленький" и "пушистенький", подлизывается, как и хитрый лис вилкул! Ответить | С цитатой
Rab  (08.09.14 15:54): Платить надо , согласен. Но как это делать во времена массового сокращения рабочих мест,тотального подорожания всего и вся,полного обнищания рабочих людей,во времена хаоса и без придела,когда большинство людей превращено в рабов всякого рода Бень и Изь и прочей жи2-швали ? Ответить | С цитатой
тома  (07.09.14 01:26): С нашим народом по другому не получается. только штраф их может призвать к порядку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Татьяна  (05.09.14 15:28): Кроме того, управитель обязан вести учет доходов и расходов по каждому дому, что на сегодня не маловажно. Договор заключается на один год. В случае не соблюдения требований к работе управителя договор может быть расторгнут совладельцами дома.
По поводу пени. На сегодня от неплательщиков страдают добросовестные плательщики, так что им бояться нечего. Кто не может платить есть субсидии, а вот злостным неплательщикам наконец-то придется платить. И главное здесь, мы обязаны платить за ОКАЗАННЫЕ услуги. Ну, а Колесникову, конечно, очень хочется попугать население, однако он забыл кем и когда вводилась эта ПЕНЯ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (05.09.14 15:09): Успела ознакомиться с проектом( советую всем ), который несет очень много положительных моментов. Во-первых, исчезает такое понятие как БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЬ. Мы давно уже наслышаны об их успешной работе, которая привела их к банкротству. Кроме того, мы с Вами становимся не только потребителями услуг, а совладельцами многоквартирных домов, что, кстати, давно уже прописано в законодательстве Украины, однако это не мешало местным властям наши дома относить к жилому фонду коммунальной собственности тер. громады, что позволяло им наглым образом выводить из жилого фонда подвалы, колясочные и др. вспомагательные помещения и сдавать их в оренду или продавать. Появляется управитель многокварт. дома, с которым договор "від імені співвласників багатоквартирного будинку підписує співвласник (співвласники), уповноважений (уповноважені) на це зборами співвласників багатоквартирного будинку" ( в домах, где не создано ОСМД). Управитель подконтролен любому совладельцу дома, вплоть до финансовой отчетности Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Dave  (05.09.14 10:56): Помнится при прошлой власти ввели пеню за просроченную коммуналку. Или не ввели, а только хотели? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (05.09.14 10:04): Потихеньку до виборів вилазять кати-зрадники. Чекаємо "банду з Дніпропетровська" із ВР циркіних, ступаків, момотів, які своїм одобрямсом зруйнували країну, що вони нам співати будуть? Цікаво, а їх друзяка царьов підтягнеться? Ответить | С цитатой
Гость  (04.09.14 18:44): Колесников считает что скинуть обветшалый жилфонд на плечи горожан положительный аспект? Не дай бог, если разбомбят многоэтажку, жильцам придётся восстанавливать за свой счёт?!?
Неужели забыли как при Колесникове был скинут на плечи украинских налогоплательщиков проект под названием "Хуюндай"?

Этому господину легко "возмущаться". Как только посыпятся ракеты на город, он в частный самолёт спасать своё "задэ".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ааа  (04.09.14 16:52): помница регионы сами этот закон прописывали и тогда он антисоциальным небыл, ох и мра зь этот колесников Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
днепр  (04.09.14 16:11): Может, вообще платить не будем? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте