Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Изменения в учебном графике не станут фатальными и к проблемам со здоровьем не приведут

Изменения в учебном графике не станут фатальными и к проблемам со здоровьем не приведут
Об этом сообщил заместитель директора по психологии Днепропетровского областного психолого-медико-педагогического центра Виктор Мушинский во время пресс-конференции. Эксперт отметил, что альтернативой «шестидневке» действительно может стать увеличение нагрузки в школах в течение пяти дней. Но делать это надо постепенно.

Специалист также отметил, что с периодом адаптации детям в учебных заведениях помогут штатные психологи. В школах области работает около полутора тысяч таких специалистов.

По словам Виктора Мушинского, остро переживать адаптационный период первых недель учебного года будут ученики 5 и 10 классов. Психолог связывает это с переходом, соответственно, с младшей школы в среднюю и из средней в старшую. Кроме того, отмечает он, эти дети также почувствуют дополнительную нагрузку от уплотнения учебного графика.

«Переход в 5 и 10 класс - это особые периоды для школьников. У них меняется система обучения, появляются новые предметы и требования. И перед тем, как ученик полностью сконцентрируется на учебном процессе, он должен пройти через адаптационный период. Для каждого он индивидуален, но учителям можно дать общий совет: уменьшить внешние требования, по возможности ставить ученикам только хорошие оценки. Это будет мотивировать их к обучению», - сообщил Виктор Мушинский.

Среди других советов эксперта - правильное составление учебного расписания в школах. Виктор Мушинский советует ставить меньше сложных предметов на понедельник и пятницу. Наиболее плодотворными для умственной деятельности он называет вторник и среду. Также школьникам следует хорошо высыпаться. Как отметил психолог, полноценный сон длится от 8 до 8,5 часов.

В общем, выводы эксперта совпадают и с законодательными нормами. По словам начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, санэпидем нормы предусматривают обучение в школах также и при шестидневном графике. Чиновник заявил, что основным условием является соблюдение количества учебных часов. В частности, пятиклассники в течение привычного графика должны учиться не более 28 часов в неделю, в случае «шестидневки» - не более 30. Для десятиклассников нормы не должны превышать 33 и 36 часов соответственно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте