Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Московское озеро окружили свалками

|«« «« »» »»|

Последние выходные лета обещают подарить погожие деньки. А, значит, у нас есть шанс добрать последнюю порцию купания и загара. Завершая исследования альтернативных Днепру мест летнего отдыха в Днепропетровске, сегодня я предлагаю отправиться на берега Московского озера, больше известного как канал на Фрунзенском.

Плавни, заводи и озера в этом районе существовали издавна. Этот же водоем (чье название сейчас может вызвать только неприятные ассоциации) в нынешнем виде был сформирован при строительстве жилмассива Фрунзенский. Не только, разумеется, для летнего отдыха местных жителей. В данном районе – очень высокий уровень почвенных вод, и озеро играет важную роль в системе отведения влаги от зоны жилой застройки.

На Фрунзенском мне не доводилось бывать пару лет. И впечатления от новой встречи – не самые радужные. Раньше этот водоем прежде всего привлекал чистотой воды. Сейчас же вода – мутная, с неприятным запахом. Можно лишь предположить, что в это озеро втихаря вывели пару сточных труб каких-нибудь предприятий или цехов, расположенных в этом районе. Единственный плюс воды – она все же не «цветет»…

Еще из плюсов отдыха в этом месте можно отметить наличие открытого для всех городка спортивных тренажеров, футбольного поля с искусственным покрытием и реверсивную дорогу для воднолыжников – известный энтузиаст этого вида спорта Юрий Ершов катает здесь детей и взрослых уже лет тридцать. Кроме двух больших пляжных зон, на берегах водоема множество симпатичных бухточек, в которых можно уединиться…

Вот только уединяться получится в окружении мусора. Кучи, груды, горы мусора на протяжении многих лет остаются «фирменным знаком» этой зоны отдыха. Систематически их не убирают, потому что это место отдыха – неофициальное. Купаться здесь запрещено. Но сотни людей все равно ежедневно идут на берега озера. Идут, потому что до ближайшего официального пляжа на Воронцовке добираться около часа (с учетом пешей прогулки по парку). А в 35-градусную жару такой путь к пляжу и, особенно, с него – не самое великое удовольствие. В очередной раз можно сетовать на отсутствие культуры у части отдыхающих: где попил-поел – там и бросил обертки. Но будь в этом районе мусорные урны – наверняка таких отходов стало бы на порядок меньше.

Их было бы меньше и в том случае, если у этой зоны купания появился хотя бы неофициальный хозяин. Как, например, у озера в районе ул.Журналистов. Там владельцы кафе и развлечения для отдыхающих создали, и раздевалки с мусорными урнами поставили. Понятно, что это сделали не по доброте душевной – для привлечения отдыхающих, на которых зарабатывают едой, напитками, прокатом инвентаря. Но ведь не хочешь – не пей, не ешь, не катайся на водных велосипедах. А отдыхать все равно стало приятней… Есть пара кафешек и на берегах озера на Фрунзенском. Вот только их хозяев заботит чистота лишь на своей территории.

Главная проблема мест летнего отдыха в Днепропетровске – отсутствие рачительного хозяина. Хозяина данной территории. Хозяина города в целом, которому было бы не наплевать, в каких условиях купаются и загорают горожане. В советское время в Днепропетровске существовало с десяток официальных пляжей. Сейчас – всего три. Во что превратились остальные, можете сами оценить, заглянув на косу Победы или Красного Камня, на заросший пляж Солнечного. Можно ежегодно продлевать их статус закрытых для купания мест и заставлять людей ехать через полгорода на легальные пляжи. А можно – просто навести элементарный порядок, как это сделали два года назад на Воронцовке и в Приднепровске. Причем для этого, возможно, и бюджетных денег не потребуется. Дайте территорию в пользование предпринимателям с условием, что те наведут там чистоту, будут ее поддерживать и обеспечат бесплатный доступ к пляжу всем желающим.

Многие зарубежные гости, приезжая в Днепропетровск, поражаются: у вас столько мест для купания, но открыты из них единицы. Такое наплевательское отношение к своему городу, к досугу жителей для европейских градоначальников немыслимо. Для нас давно уже стало нормой - украинская чиновничья элита в местных водоемах не купается…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гапка  (01.09.14 14:10): Берите пример с Евгения Морозенко
человек себе земли загреб
забором огородил и быстро порядок навел
А вокруг пусть хоть Динозавры бегают
Ответить | С цитатой
Европа-жопа  (30.08.14 23:54): Зато Днепропетровск-Европейское место!!! Ответить | С цитатой
Кто знает?  (30.08.14 08:35): Какой маршруткой можно приехать на Комсомольский остров и сколько это по времени? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель массива  (29.08.14 21:14): на песках стоят левые палатки до 3 ночи музыка куда только не обращались -все по барабану-говорят крышуют АНД РОВД-мусора там гора. и где новая власть Ответить | С цитатой
АМОС 2-3  (29.08.14 20:34): А я отдыхаю на Краснокаменской косе. Есть у меня там потайное место. И там всегда!!! чисто. Потому, что за собой убираю. Так что дорогие Фрунзенчане, дело только в Вас. Ответить | С цитатой
ххх  (29.08.14 14:31): Европа!!! Со своей культурой поведения в "колашный ряд". Что соглашение с ЕС подписали , а чище не стало? Как же так? Ответить | С цитатой
Лена  (29.08.14 14:04): "чье название сейчас может вызвать только неприятные ассоциации".. У меня никаких негативных ассоциаций название озера не вызывает. Что за бред? Уже и к озеру прицепились, дебилы. Кстати, а где в этой ситуации "патриоты"? Продолжают красить забор на пр-те Правды вместо того чтоб мусор убрать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
местный  (29.08.14 14:00): Прошла не одна сотня лет, а мы ищем себе хозяина... Ответить | С цитатой
местный  (29.08.14 13:59): Прошла не одна сотня лет, а мы ищем себе хозяина... Ответить | С цитатой
вумна вутка  (29.08.14 13:22): А не проще запретить продажу напитков в пластике, только стекло а стекло сами малоимущие уберут и денег заработают... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте