Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гуманитарный рейс Рината Ахметова: экспертиза ООН и готовность к отправке

|«« «« »» »»|

Гуманитарный рейс Рината Ахметова почти готов к отправке: утром 22 августа колонна из более 60 грузовых фур покинет Днепропетровск, чтобы в скором времени прибыть в Запорожье, а следом — и в Мариуполь.

«В Мариуполе помощь будет выгружена и расфасована в индивидуальные пакеты. Каждый пакет — по десять килограмм, всего — двести тысяч таких пакетов. И уже дальше небольшими партиями они будут доставляться в города Донбасса — в освобожденные и в те, где идут боевые действия», - рассказывает «Сегодня» координатор Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова Римма Филь.

По ее словам, Фонд ведет самую тесную работу с мэрами городов Донецкой и Луганской областей, чтобы выяснить, что же на самом деле нужно людям, нужно прямо сейчас. «Мы знаем потребность каждого города — и Мариуполя, и Авдеевки, и Доброполья, и той же Горловки, где сейчас продолжаются активные боевые действия», - добавляет Филь.

РИСКУЯ ЖИЗНЬЮ. Попасть туда, где не утихает война — огромная опасность и огромный риск, но в Фонде Рината Ахметова прекрасно понимают: именно там запрос на помощь сейчас колоссальный.

Потому было принято решение обратиться во все международные организации — в Красный Крест, в ООН, к Врачам без границ, чтобы они тоже оказали содействие и помогли доставить помощь нуждающимся.

«Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует, и на тех территориях, которые контролируются «ДНР» и «ЛНР», тоже поймут, что обычные мирные жители нуждаются в еде, нуждаются в лекарствах, и пропустят наш груз», - говорит координатор Гуманитарного штаба.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ. Вечером накануне отправки груза его проинспектировали представители Организации объединенных наций и областного управления ГосЧС Украины. Представители обоих ведомств признают – подобная гуманитарная помощь жителям Донбасса является, безусловно, беспрецедентной по объемам. "Мы как международная организация – Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев приветствуем такую инициативу", - говорит "Сегодня" представитель УВКБ ООН в Днепропетровске Елена Клочкова. По ее словам, очень важно, что именно украинцы не оставляют своих соотечественников, попавших в беду.

Представители ООН и ГосЧС осмотрели часть фур с грузом: задача заключалась в проверке товара на соответствие санитарным и международным нормам.

Беспрецедентность такого груза признают и в Управлении ГосЧС Украины в Днепропетровской области. Как сообщил сегодня замначальника главного управления ресурсного обеспечения ГСЧС области Игорь Волошин, спасатели состоянием груза полностью удовлетворены. По его словам, для днепропетровских спасателей это уже далеко не первая проверка различной гуманитарки, но, конечно, помощь в таких объемах инспектировать приходится впервые.

Представитель ведомства также подчеркнул, что представители ГСЧС, а также других силовых структур будут сопровождать груз и в пути – для полной безопасности его доставки.

Кстати, примечательный момент — абсолютное большинство продуктов и товаров первой необходимости, которые получат жители Донбасса, — украинского производства! И сомнений в качестве отечественного производителя нет ни у кого — ни у украинских, ни у международных экспертов.

География доставки товара действительно впечатляет: продукты для Донбасса приходят со всей страны. Так, чай и гречку в зону АТО прислал Харьков, детским питанием и соками для малышей снабдила Одесса, подгузниками и рыбными консервами — Днепропетровск и городок с примечательным названием Новомосковск Днепропетровской области, не остались в стороне и Чернигов, и Полтава, и Киевская область.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте