Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Карнауховке незаконной добычей песка разрушают берег Днепра

В Карнауховке незаконной добычей песка разрушают берег Днепра
Золото под ногами и в кармане. Пока одни жалуются на качество и количество песка на пляжах Днепра, другие обогащаются на его незаконной добыче.

Котлованы и земснаряды умножаются на главной реке региона, а в прокуратуре фиксируют 1-2 случая нарушения в год. В милиции рассказывают о сложности трактовки понятия «незаконный» в данном случае. А вот журналисты программы «POST SCRIPTUM», готовя следующий сюжет, сами того не планируя, остановили нечестный бизнес.

Карнауховка. Берег Днепра. Песчаный карьер. Тяжелая техника сегодня не работает, потому что здесь собрались активисты экологической общественной организации. Здесь идет незаконная добыча песка. Про незаконность добычи говорят и представители сельрады, они, однако, не против, чтобы частное предприятие работало на их территории, потому что, говорят, люди – порядочные, а документы подготовят. Директор по телефону заверил, что имеет непреодолимое желание работать законно и даже работает над этим, и даже в ближайшее время готов обнародовать все разрешительные документы. А покаместь останавливать добычу песка, до получения разрешений, предприниматель не собирается, говорит, это большие убытки.

Жители Карнауховки не перестают надеяться увидеть собственными глазами разрешительные документы фирмы, так же как и других песчаных браконьеров. Ведь недавно посреди зоны отдыха у них неожиданно появился новый котлован. Деревья, годами растущие на берегу и препятствующие его смещению, стали жертвами чей-то предпринимательской деятельности. Кому принадлежит карьер, местные жители не знают, но уже сегодня убеждены, что таинственный собственник – не единственный, кого интересует песок из Днепра.

Пока милиция по-философски размышляет, было ли нарушение, пока журналисты и местные охотятся на расхитителей недр, пока песчаные браконьеры разрывают все новые котлованы, экологи бьют тревогу. Ведь прежде всего уничтожается уникальная прибрежная биота – наиболее прогреваемая зона, места нерестилищ. Если уничтожается эта зона, уничтожаются и важнейшие места для самовосстановления реки и фауны, обитающей в ней.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Коммунаровец  (21.08.14 19:09): На Коммунаре напротив Макдональдса. Лет 5 назад объявили о строительстве аквапарка. Жители губы раскатали, а оказывается просто намывают песок и практически ежедневно от 10 до 30 машин вывозят на продажу. Не трудно посчитать сколько мани. Ответить | С цитатой
груз  (21.08.14 15:24): все "карьеры" под СБУ - и документов никаких никогда никто не увидит - их нет в природе. Просто воры и всё Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте