Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы за 30 лет стали намного меньше путешествовать пассажирским транспортом

Украинцы за 30 лет стали намного меньше путешествовать пассажирским транспортом
Пассажиров стало меньше из-за интернета, личных авто и дороговизны, пишет газета «Сегодня».

Спад в экономике, незаконная аннексия Крыма и проведение АТО сказались на пассажиропотоке Украины: по данным Госслужбы статистики, за 7 месяцев этого года количество пассажиров уменьшилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,6%, или до 3,43 млрд чел. (без учета Крыма). Самый большой спад — в перевозках водным транспортом: на 22,8%. Причем, если объем грузоперевозок снизился, то морские и речные пассажирские перевозки практически исчезли как класс, хотя в предыдущие десятилетия были весьма популярны. По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, виной тому подорожавшее дизтопливо и отсутствие госдотаций.


«Сегодня» выяснила, как и почему изменились пассажиропотоки в Украине за последние 30 лет, проанализировав информацию Госстатистики, предоставленную по нашей просьбе (см. инфографику). Общее падение количества пассажиров за это время более чем вдвое эксперты объясняют двумя причинами: уменьшением числа командировочных и увеличением количества собственного транспорта. По словам экс-секретаря Кабмина Виктора Лисицкого, во времена Союза многие производственные вопросы между предприятиями-смежниками решались только лично, ведь не было ни интернета, ни электронной почты. Поэтому подписание договоров и получение комплектующих в условиях дефицита было возможно только при условии личного присутствия.

«По стране ежедневно колесили десятки тысяч снабженцев и начальников всех рангов, поэтому транспорт работал с максимальной нагрузкой. А в каждое село, хотя бы раз в день, ходил автобус из райцентра — потому что люди ездили на работу и за покупками. Потом этого не стало, и пассажиропоток, особенно автотранспортный, резко упал», — анализирует Лисицкий.

Охрименко же обращает внимание на 8 млн легковушек, которые сейчас находятся в личном пользовании наших сограждан — хотя в СССР их было не более миллиона. А значит, часть людей пересели с общественного транспорта на свои «колеса», тем самым уменьшив пассажиропоток.

«С 1991 года наблюдаем и спад, и увеличение числа пассажиров. Например, в 1990-х была огромная инфляция, уровень жизни низкий — поэтому ездили мало, в основном поездами, так как билеты на них тогда стоили дешево. Потом ж/д билеты подорожали, но появились комфортабельные междугородние автобусы — вот мы и имеем «переток» пассажиров на автотранспорт. Последние 3—4 года объемы пассажиропотоков не менялись: люди определились, чем им выгоднее или комфортнее ездить», — разъяснил Охрименко.

Поездки — роскошь

Специалисты прогнозируют, что в 2014-м и последующих годах пассажиропотоки уменьшатся. Но насколько — мнения разделились. Охрименко считает, что из-за снижения уровня жизни и кризиса в экономике люди будут экономить на поездках на отдых, а уровень развития электронных коммуникаций сведет к минимуму бизнес-поездки и перелеты — ведь договора можно согласовать по интернету, а подписать электронной подписью. Лисицкий же считает, что пассажиропотоки в ближайшие год-два почти не упадут — из-за беженцев и «бывших» автомобилистов, которые из-за резкого подорожания топлива снова начнут пользоваться поездами и автобусами как для дальних (на отдых), так и для ближних поездок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (25.08.14 21:58): "А в каждое село, хотя бы раз в день, ходил автобус из райцентра" - сейчас количество пригородных автобусов по сравнению с СССР увеличилось в разы. Во первых люди предпочитают работать в городах, во вторых уменьшилось количество электричек. Ответить | С цитатой
Reality  (21.08.14 21:46): вы шутите? а сравните процентное соотношение стоимость проезда/зарплата 30 лет назад и сейчас. тоже мне, загадка века. Ответить | С цитатой
Дальше еще хуже будет.  (21.08.14 10:52): Ну дык при таких зарплатах и таких ценах на все и проезд в том числе-это закономерно...Столько тупых и Бездарных экономистов в этой стране по 10 человек на каждую бухгалтерию а элементарного посчитать не могут... Ответить | С цитатой
Лекарь  (20.08.14 21:03): Строительство пригородного вокзала- крайне необходимая вещь ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте