Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из-за газа зимние каникулы грозят затянуться на два месяца

Из-за газа зимние каникулы грозят затянуться на два месяца
Зимние каникулы в этом учебном году могут затянуться на полтора-два месяца. Это сейчас обсуждают в Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Львовской и Закарпатской областях, а в Тернополе и Ивано-Франковске такие решения уже даже приняли. Тут школьники отдохнут с 7 декабря по 2 февраля, но зато весь учебный год будут учиться по субботам.

«Это вынужденная мера, из-за урезания поставок газа. На каникулах школы будут отапливаться на 30–40%, чтобы система отопления не вышла из строя», — сказали «Вестям» в департаменте образования Тернопольской ОГА.

В Виннице подсчитали, что за счет продления зимних каникул смогут сэкономить 1,2 млн кубов газа, но окончательного решения здесь, как и в ряде других городов, еще нет. В департаменте образования КГГА говорят, что рассматривают разные варианты экономии на отоплении в школах. «Среди них шестидневка и затяжные зимние каникулы, а также продление первого семестра и перенос осенних каникул на более холодное время. Сейчас эти вопросы обсуждаются на уровне департамента образования, директоров школ и родительских комитетов», — сказали нам в пресс-службе департамента.

В Минобразования подтверждают: о планах областных администраций продлить каникулы знают, но таких указаний не давали. «Решение о продолжительности и времени проведения каникул управления принимают на местах. Министерство только следит за тем, чтобы общая продолжительность осенних, зимних и весенних каникул была не меньше, чем один месяц».

Будут нанимать репетиторов на зиму

Учителя и родители не в восторге от возможного нововведения. «Это нарушит весь учебный план. Я молчу о том, что, возможно, придется как-то сдвигать экзамены, но даже если не говорить о них, то на учениках новый график скажется негативно, ведь нагрузка будет распределена неравномерно», — сказала нам завуч киевской школы №45 Людмила Глобина. Ее поддерживает директор Днепропетровского лицея информационных технологий Сергей Григорьев: «Во-первых, дети привыкли к пятидневке. Во-вторых, в учебных заведениях по субботам проходят подготовительные курсы для поступления в вузы, олимпиадные занятия. Выигрыша я не вижу, а вред будет нанесен. Если есть экономическая необходимость, то можно решить другими способами: можно пересмотреть программы, задействовать формы удаленного обучения (для этого есть база), давать задания на каникулы».

Для родителей продление каникул чревато другими проблемами. «Мой сын пойдет в третий класс в этом году. Он еще недостаточно взрослый для того, чтобы я могла оставлять его одного дома на целый день. Если такое решение все же будет принято, я подумаю о том, чтобы нанять репетитора по английскому языку на период зимних каникул, чтобы хоть как-то занять сына», — возмущается жительница Запорожья Наталья Салфетникова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


додэ  (21.08.14 15:46): *НЕ допускается оскорблений любого характера. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Человек  (20.08.14 06:21): Не надо было ссориться с нашими братьями лучше их было развивать строить улучшать нашу страну просто нет в нашем государстве умных правителей а одни олигархи и миллионеры кот думают о себе а не о народе а в результате страдает народ а теперь и наши дети ! Нельзя было разрушать дружбу братского народа раз так а мы вам газ перекроем отрежим полностью еще УВИДЕТЕ как наши поедут на поклон мирится без газа мы не выживем ! А дети начнут если будут такие большие каникулы из- за 6 Ти дневки брошены на произвол судьбы потому что родителям нужно работать деньги на жизнь зарабатывать и возрастет детская преступность , возле компьютера больше сидеть и т. Д. Ответить | С цитатой
Евгений  (19.08.14 23:22): Школьные каникулы в германии ни как не связаны с отопительным сезоном! Ответить | С цитатой
Дмитрий  (16.08.14 22:33): Почитал отзывы и немного офигел. Днепроптеровчане вы что вообще отупели? вам газа хочется и пятидневки? так валите в парашу, там все есть, не нравится Украина валите в крым а здесь нечего срать.. Если вы не в курсе. то рассказываю. Германия - дети учатся с 1 августа, как думаете почему? просто люди умеют считать деньги в том числе и за отопление. а у нас что? пример вам, Новокурская школа Широковского района Днепропетровской области - при януковиче..прошлая зима. 200 кубов газа в сутки можно было сжечь в котельне при -15 градусах. Этого хватало на 3 часа в сутки котлам, и все. дети и учителя сидели и мерзли и болели и не ходили в школу. Вопрос нафига морозить детей и тратить бюджетные деньги если летом можно нормально учиться??? Короче полностью поддерживаю нововведения и насчет шестидневки и насчет каникул зимой. Пока не будем считать деньги народные как свои толку не будет. а насчет нагрузки в школах - у самого дочери 13 лет, меньше будет сидеть за компьютером - больше будет учить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Голубь мира  (16.08.14 19:55): Помню, когда Россия только говорила о прекращении подачи газа Украине, куча свидомых и прочих ура-патриотов украинского толка на каждом углу трындели, что Украине российский газ нах не нужен, у нас и своего достаточно. Ну и где же ваш газ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
золото  (15.08.14 23:45): Вспоминается мантра всех майдаунов: <через 2 года Крым попросится обратно>. Ха-ха-ха. Я б смеялась' если б не было так грустно. Была в июле в Крыму, люди, вы не представляете, как они рады, что свалили из этого дурдома, каким стала наша любимая страна после майдана. Продуктов полно, зарплаты бюджетникам подняли, бензик у них-внимание-10 грн\литр, газ зимой будет!!! Бедные,бедные аккупированные крымчане... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Хахатун  (15.08.14 17:39): А еще совет директоров школ придумает плату за газ и отопление. Ответить | С цитатой
демон  (15.08.14 17:06): Ну как там в Эвропе? Прохлада надвигается? Ответить | С цитатой
репка  (15.08.14 17:02): а в садике тоже каникулы? Ответить | С цитатой
В лесу  (15.08.14 17:00): Дрова, дрова кругом дрова Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте