Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медицине и пациентам готовят новую «реформу»

Медицине и пациентам готовят новую «реформу»
Как и предыдущую, реформу готовят келейно, без обсуждения, без расчетов и анализа ситуации, не осознавая её последстви, пишет газета Горожанин.

Днепропетровск посетил министр здравоохранения Олег Степанович Мусий. В рамках визита он выступил перед главврачами медучреждений области, рассказал о своем видении перспектив развития отрасли. А видит он её исключительно через призму быстрого внедрения страховой медицины. Он уверен, что украинцы готовы платить.

– Будет проходить смена системы финансирования отрасли: от бюджетной к бюджетно-страховой модели, — сообщил Мусий. – Сегодня люди готовы платить дополнительно, но зная на что это конкретно на здравоохранение.

МОЗ уже разработало законопроект о введении общеобязательного государственного социального медицинского страхования. А точнее – уже два законопроекта. Первый был слишком откровенно лоббистским по отношению к частным страховым компаниях, во втором варианте этот лоббизм, как им кажется, авторы замаскировали.

Министр привел такую цифру: 80% украинцев психологически готовы платить за медицинские услуги, «если этот будет абсолютно целевой и конкретный вклад на здоровье». Мы попросили прокомментировать эту инициативу МОЗ первого заместителя председателя Комитета ВР по вопросам охраны здоровья, доктора медицинских наук, профессора Ирину Спирину.

– Мне бы хотелось, чтобы министр сначала ответил на вопрос, а кто из рядовых украинцев вообще слышал о страховании и понимает о чем идет речь? Откуда взялась цифра в 80% «поддерживающих» платную медицину? Думаю, что этот проект по своей проработке, подготовке и аргументации очень похож на реализации проекта медреформы. То есть, ничего не считали, ничего не моделировали, ни с кем не советовались, а избрали чиновничий императивный путь — людей вообще не посвятили в суть идее и программы, а просто спустили сверху директивы, что всем молча надо делать и чему аплодировать, — говорит Ирина Спирина. – Вспомните, два года назад всех тоже заверяли, что «медреформа — это хорошо», что благодаря ей медицинское обслуживание станет качественней и доступней. Но уже сегодня всем стало понятно, что реформа привела к катастрофе – медицина для простого человека стала недоступной и значительно менее качественной.

Что касается введения обязательного медицинского страхования, то Ирина Дмитриевна акцентирует внимание на том, что главным условием её внедрения должна быть стабильно работающая экономика и крепкий государственный бюджет.

– От медреформы бывшего министра новый министр мечтает одним прыжком перескочить к медстрахованию. Но я очень боюсь, что такой прыжок тоже приведет к катастрофе, потому что в государстве нет стабильности, огромные проблемы с экономикой, а значит – с зарплатами и доходами граждан, с ценами и тарифами, которые люди не могут оплатить, куда уж здесь добавлять еще один, по сути, налог – на медстрахование? — говорит Ирина Спирина. – Во-вторых, сегодня совершенно не та политическая ситуация, когда надо решать вопрос о введении обязательного медицинского страхования, сегодня есть более острые и первоочередные вопросы. В-третьих, все мы знаем, что существует 49-ая статья Конституции, которая гарантирует гражданам право на бесплатную медицину. И Конституция запрещает ухудшать уровень жизни и защищенности граждан. Надо понимать реальную ситуацию в стране — большое количество людей не имеют работы, а многие из тех, кто работают, не имеют официального оформления, получают «зарплату в конвертах». Хозяева предприятий, фирм, организаций в первую очередь думают о собственной выгоде, многие пытаются уходить от налогов, и поэтому они не будут страховать своих сотрудников. А что делать сотрудникам? Как им получать медицинскую помощь?

Первооснова любого реформирования, а особенно в такой социально важной сфере, как здравоохранение — процветающая и сильная экономика и гарантии для граждан. А о каких гарантиях можно говорить, когда сегодня, как и вчера, любое государственное начинание мгновенно превращается в основу для реализации очередных коррупционных схем?

– В развитых странах, в той же Чехии, Германии существует смешанная система здравоохранения: и государственное финансирование, и частное страхование, — говорит профессор Спирина. – У нас же открыто говорят о том, что казна пуста и финансировать медицину нечем. То есть признают, что цель новой «медреформы» от нового министра – переложить это финансирование на плечи граждан. А сколько сегодня может оплачивать за медстраховку простой украинец, имея зарплату, например, в 2 тысячи гривен? А кто будет платить за неработающих инвалидов, пенсионеров, за социально незащищенных граждан?

Заседание комитета

23 июля состоялось заседание комитета ВР по вопросам здравоохранения, на котором был заслушан отчет министра Олега Мусия.

– По мнению комитета, которое высказала его председатель Татьяна Дмитриевна Бахтеева, отчет был фрагментарным, в нем не прозвучало главного – серьезного анализа положительных и отрицательных сторон итогов реформирования здравоохранения. Комитет, во главе с председателем, был крайне возмущен и работой министерства, и отчетом в целом. Это говорит о том, что либо в Министерстве не владеют ситуацией, раз не могут её проанализировать, Либо им не выгодно озвучивать реальные цифры и тенденции в отрасли, — говорит Ирина Спирина. — Что касается задержек в проведении тендеров на медикаменты и медоборудование, то ситуация складывается критическая. Из-за того, что министерство не проводит тендеры страдают все — и дети, и люди пожилого возраста, и все страдающие хроническими заболеваниями. Почему так происходит? Основной причиной была названа нехватка средств, но, как оказалось, деньги у МОЗ есть, но они не используются. То есть, мы видим явное нарушение бюджетного законодательства.

Во время визита в наш город Мусий говорил, что проблема с тендерами возникла из-за того, что произошло резкое и значительное повышение цен на медикаменты.. Только на прошлой неделе, по словам министра, был согласован проект постановления Кабмина, который позволит закупать лекарственные средства по ценам, учитывающим 7% НДС и падение курса гривны. Почему этого не было сделано раньше и когда конкретно проблема будет решена — неясно. Также на комитете по вопросам здравоохранения много внимания было уделено оказанию медицинской помощи, связанной с проведением АТО.

- В контексте других вопросов, я спросила у министра, знает ли он статистику инфекционных заболеваний в зоне АТО, — рассказывает Ирина Спирина. – Ответить на этот вопрос он не смог, так как такой статистикой не владеет. Как можно руководить министерством, не зная такой элементарной статистики, не понимая, что в условиях жаркого лета и отсутствия элементарного водоснабжения страну можно поставить под угрозу массовых эпидемий?

Как нам кажется, чтобы руководить отраслью, необходимо обладать хорошим логическим мышлением и досконально знать, что происходит в здравоохранении. А для этого необходимо обладать практическим опытом и пройти путь в отрасли с самого низа. У нынешнего министра Олега Мусия опыт практической работы врачом всего шесть лет, да и то – двадцать лет назад. Всё остальное время он занимался больше общественной деятельностью.

Ирина Дмитриевна сообщила, о том, что комитет за исключением двух воздержавшихся депутатов принял решение признать работу МОЗ неудовлетворительной. Что касается законопроекта Лабунской об отставке министра, то он рассмотрен не был, так как автор не явилась на заседание комитета.

31 июля на заседание Верховной Рады был вынесен вопрос, об отстранении Олега Мусия от выполнения обязанностей министра, но данное решение не набрало достаточного количества голосов.

Мнения практикующих врачей

Борис Эпштейн: Чем опасна страховая медицина для Украины?

Говорят, что с введением страховой медицины Украина опоздала. Это совсем не так. В последние годы система страхования здоровья показывает свою полную неэффективность не только в странах Балтии, СНГ и Восточной Европы, которые начали ее вводить относительно недавно. Даже США, Франция, Израиль, Германия, Австралия сегодня почувствовали неладное и лихорадочно пытаются реформировать ставшие уродливыми механизмы медицинского страхования.

Почему страховая медицина на грани развала? Причин несколько. Самая основная в том, что продолжительность жизни выросла, а производительность труда упала. Даже мощным финансовым бюджетам страховщиков США и Европы трудно вынести стремительный рост выплат при не менее стремительном снижении взносов. Что уж там говорить об Испании, Португалии, Греции…

Вторая главная причина – это алчность. Огромная часть расходов страховых компаний – это необоснованно завышенные аппетиты самих страховщиков и фармацевтических фирм. Немало на страховых деньгах зарабатывают и адвокаты – стоимость судебных процессов, особенно при групповых исках, может составлять десятки миллионов долларов.

Третья причина – это банальное воровство. Несмотря на, казалось бы, строгую систему контроля, пациенты, врачи, фармацевты, больничные кассы, владельцы лабораторий и многие-многие другие успешно применяют сотни хитроумных схем, чтобы получить больше денег, чем это положено.

К сожалению, по-настоящему успешных примеров внедрения страховой медицины в странах постсоветского пространства как бы и нет. Даже карликовые прибалтийские страны с населением 1-2 миллиона человек за 20 лет независимости сумели полностью дискредитировать идею страхования здоровья. К проблемам страхования здоровья, существующим на Западе, у нас добавляется особая ментальность в совокупности с гораздо более высоким уровнем коррупции.

Вот в Риге обанкротилась компания «Ригас Слимокасе» — последняя из серьезных страховых фирм. А ведь еще 10-12 лет назад в этой компании можно было купить годовой медицинский полис за 150-200 долларов, который покрывал амбулаторное и больничное лечение практически в любой латвийской клинике. Сегодня в Латвии (как и в Украине) ни одна компания не предлагает серьезные индивидуальные медицинские страховки.

В такой ситуации спешить с введением страховой медицины в Украине было бы по меньшей мере неразумно. Ведь основная масса населения страны сегодня не готова тратить на полис большие деньги. И лишь небольшой процент готов раскошелиться на плату в 1000-2000 гривен. При такой цене полиса стоит ли надеяться получить с его помощью качественное медицинское обслуживание?

Виталий Скороходов: Последний гвоздь в крышку гроба

Активизация разговоров и действий, направленных на скорейшее введение страховой медицины, лежит в экономической плоскости. Денег у государства больше нет, и брать их, кроме как в кредит от МВФ, больше неоткуда. Поэтому заботу о собственном здоровье решили переложить на плечи самих больных и их родственников.

Дело в том, что бесплатного в этом мире ничего нет. В 49 статье Конституции записано, что медицинская помощь у нас бесплатная, но каждый, кто побывал в наших больницах, мог убедиться в обратном. Бесплатная она только на бумаге. Не была она бесплатной и в УССР. Каждый работающий платит подоходный налог, и вот из этих денег и обеспечивается бесплатность медицины. А теперь нас заставляют платить за здоровье дважды – и налог, и страховку.

При том уровне нашей экономики, когда её большая часть находится в тени и не платит ни копейки налогов, создать эффективную модель страховой медицины невозможно в принципе. Работодатели заинтересованы в оптимизации своих расходов, поэтому платить они будут только самый мизер. Сегодня на 10 работающих у нас 9 пенсионеров, прибавьте к ним детей до 18 лет, матерей в декрете и инвалидов, медицинскую помощь которым должно обеспечивать государство, и скажите, откуда оно должно взять на это деньги? Государство просто не заинтересовано в здоровье своих граждан, и чем больше их вымрет, тем меньше хлопот. Именно поэтому население страны сократилось более чем на 6 млн., каждый месяц вымирает население целого райцентра.

Реформа медицины необходима, с этим согласны все, но она возможна только при изменении государственной модели, возвращении к плановому хозяйству и смешанной системе финансирования здравоохранения. Богатые должны платить за бедных, а не нищие за богатых, как это происходит сейчас.

Первый этап реформы медицины – так называемая оптимизация – привел к уменьшению числа коек, закрытию больниц, сокращению медперсонала. Происходит возвращение к земской медицине, когда вместо больниц оказывать медицинскую помощь будут семейные врачи, полностью зависимые от страховых компаний.

Вместо того чтобы брать на себя ответственность за здоровье граждан, государство самоустраняется от этой проблемы, отдавая все на откуп частным страховым компаниям. Готовится грандиозная афера по дальнейшему ограблению населения и сокращению его численности. Старики и больные в этих условиях просто быстро вымрут, выживут только здоровые. Таким образом, продолжающаяся реформа здравоохранения – последний гвоздь в крышку гроба украинского народа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга Павловна  (27.08.14 19:40): Так что же, мне -главному врачу на работу и с работы на маршрутке ездить??? Ответить | С цитатой
Небайдужий  (24.08.14 17:41): Надо с люстрации главных врачей начинать. В ДЦП МСП № 3, что на тополе, главная врач Ральченко ольга павловна мало того, что гоняла врачей на про российские митинги, так ещё разбазарила огромные деньги, что на медицыну. Зато поставила себе в кабинет кондиционер и новый дорогой телефонный апарат. На работу и домой ездит на санитарной машыне каждый день. Откуда возьмётся улучшение медицыны, если у руля этой медицыны стоят такие полководцы?! Ответить | С цитатой
piligrim  (23.08.14 15:14): – Мне бы хотелось, чтобы министр сначала ответил на вопрос, а кто из рядовых украинцев вообще слышал о страховании и понимает о чем идет речь? Откуда взялась цифра в 80% «поддерживающих» платную медицину? Думаю, что этот проект по своей проработке, подготовке и аргументации очень похож на реализации проекта медреформы. То есть, ничего не считали, ничего не моделировали, ни с кем не советовались, а избрали чиновничий императивный путь — людей вообще не посвятили в суть идее и программы, а просто спустили сверху директивы_________ существует несколько "видов" мед страховки в трех из них есть скрытые от обывателя условия: 1) если у тебя была раньше болезнь по которой обратился - не страховой случай, 2) если у тебя хроническое заболевание - не страховой случай, 3) если врожденная патология - не... ну и на конец просто отказ от оказания помощи, даже при наличии полиса и платежа страховых взносов... за этим всем следят специальные работники... Ответить | С цитатой
Marina  (19.08.14 13:28): Такой коррупции как в медицине нет нигде, врачи вымагают деньги ничуть не хуже государственных служащих, платить нужно за все, начиная от простой справки, не говоря уже о более сложных мед. процедурах. Так зачем тут рассуждать, Ирина Дмитриевна, о том, что мы не готовы к страховой медицине, не для того ли, чтобы продолжать вымагать деньги у пациентов без всякой ответственности за результат лечения. Нет и не будет бесплатной медицины, так не лучше ли платить официально, согласно четких тарифов, и требовать качественных услуг за свои деньги. Ответить | С цитатой
111  (19.08.14 13:01): Я столкнулась со страховой медициной. С двумя видами страхования. 1) Страховщик полностью предоставляет лекарства по рецепту. 2) Страховщик оплачивает все чеки. Ничего плохого сказать не могу. НО: я на тот момент работала официально, коробочки с различными фондами стоят у каждого врача. И ещё, никто и никогда не возьмётся страховать хронические заболевания. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sss  (16.08.14 21:43): Посвящается тем, кто здесь воняет, что будущего у нашей страны нет. Так идите и застрелитесь если у вас нет будущего!!! Зачем жить если нет будущего? Будущее страны состоит из будущего каждого человека!!!. Мы строим страну. Только мы!!! Ответить | С цитатой
пенсионерка  (15.08.14 19:16): Справедливости в этом мире нет и не будет, не ждите! Пора задуматься каждому, как индивидуально из этого дерьма выплыть. Ведь спасение утопающих...(сами знаете). Нечего от этого дебильного государства ожидать,кроме скорой гибели.Сами,ребята, тащите себя из болота.!!! Ответить | С цитатой
123  (15.08.14 15:19): Так а чем помешает страховая медицина врачам, по-прежнему, тянуть с нас деньги?? Ведь от того, что мы заплатим страовку они лично ничего не преобретут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
СМІ  (15.08.14 15:07): Згадайте, що творила ригіонівська гадина на чолі з вілкулами по проведенню "реформи-знищення" в області закладів охорони здоров"я... Зайдіть на цей сайт в архів-болю та криків людей області. . Чого стоїть один Периторіальний центр для діток з міліонами відмих бюджетних грошей, та кілометровою чергою діток за допомогою... Ще будемо довго пожинати плоди смути партії регіонівських бандитів, яких чомусь не судять. Хоч і цим новим хлопчикам при владі потрібно дбати, дбати і ще раз дбати про РОБОЧІ МІСЦЯ у малому та середньому бізнесі. Ответить | С цитатой
mama mia  (15.08.14 10:01): Вот придурки , а не власть! Хватит с
уже вводить страховки и налоги, зарплата и белая и черная уже в минус ушла. Дебилы. Все на плечи людей положили.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте