Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Укрзализныця» пообещала снижение цены билетов с 1 октября

«Укрзализныця» пообещала снижение цены билетов с 1 октября
Повышение цен на железнодорожные билеты в Украине происходит из-за непрозрачной политики компании-монополиста.

Как передает «Сегодня», об этом заявил эксперт, директор консалтинговой компании «Инвест-проект» Виктор Медвидь.

«Такие события (повышение цен – ред.) всегда происходят, когда потребитель не может контролировать качество и стоимость предоставляемых услуг и влиять на ту организацию, которая предоставляет услуги, - говорит эксперт. – Сейчас никаким образом потребители не влияют на железную дорогу, формирование себестоимости билетов происходит непрозрачно, формирование руководства «Укрзализныци» также является непрозрачным. Сегодня мы видим, что нет контроля потребителя за предприятием-монополистом. Какой тариф назвала «Укрзализныця», такой и будет».

В свою очередь, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ «Укрзализныци» Тарас Пастушенко отмечает, что пассажирские перевозки в Украине являются крайне убыточными на сегодняшний день. И «Укрзализныця» пытается приблизить тарифы к экономически обоснованному уровню.

«В 2013 году убытки от пассажирских перевозок составили 3,2 млрд гривен. За первое полугодие этого года они составили 2,2 млрд гривен. Соответственно, убытки требуют субсидирования от грузовых перевозок. Также вырастает стоимость материалов, которые обеспечивают пассажирские перевозки», - говорит он.

Представитель «Укрзализныци» также отмечает, что среди стран СНГ в Украине наиболее дешевые железнодорожные билеты. Если брать усредненный показатель по сравнению с Россией, то в Украине билеты дешевле в 4,5 раза и в 2,5 раза дешевле, чем в Казахстане.

По словам Пастушенко, согласно постановлению Министерства инфраструктуры, стоимость ж/д билетов с 8 августа выросла на 10%. Следующая волна подорожания намечена на 1 октября. Однако, фактически, осенью украинцев ждет снижение цен на билеты.

«Если мы говорим о следующем повышении цен с 1 октября, то при формировании стоимости пассажирских перевозок существует так называемый коэффициент периода года. Если летом он составляет 1,07, то в осенний период – 0,93. Соответственно, с 1 октября билеты на самом деле даже немного подешевеют по сравнению с августом. Конечно, их стоимость будет выше, чем до подорожания, но ниже, чем стоимость билетов в августе», - объяснил Пастушенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


(((  (12.08.14 11:59): Метод кнута и пряника: сначала на 20% повысить а патом что б не гавкали на 5% снизить? Это только майдауновцы схавают ... Ответить | С цитатой
Ню  (11.08.14 17:55): Удивительное дело. В прошлом году, когда заказывала билет в кассе в Крым, мест в плацкартных вагонах на нужный день не оказалось, в результате пришлось брать билет на то число, где одно место появилось. Но вопрос не в этом. Вопрос в другом: при покупке билета место свободное было одно, ехала в Крым - вагон был почему-то полупустой - иногда пассажиры садились на других станциях, но было много мест от начала и до конца пути свободных. По какому принципу работает железная дорога - не понятно. Ясно одно: денег всегда мало, билетов на нужные даты отсутствуют (зимой во Львов на Рождество также не попала, ибо опять все места были почему-то заняты), своей постелью и матрасом (при полупустом вагоне) пользоваться нельзя, неудобно изменили расписание: ночной поезд отменили, пустили из Симферополя в Днепропетровск вечерний в 17.00 (чтоб отдыхающим день пересрать). Видимо Укрзализныця не прогрессирует, а регрессирует. Очень жаль. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте