Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игорю Ткачуку животные рассказывают, что у них болит

Игорю Ткачуку животные рассказывают, что у них болит
Наш разговор с Игорем Ткачуком, заведующим клиникой государственной ветеринарной медицины Жовтневого и Бабушкинского районов, что на улице Космической, Днепропетровска начался под стрекот машинки для стрижки волос. Вернее, шерсти, с которой, на удивление, терпеливо расставался распластавшийся на столе кот.

Как Боня так и не стал панком

— Вот, не приучили хозяева своего питомца расчесываться, приходится действовать такими методами, — приветливо пояснил суть происходящего переквалифицировавшийся на время в грумера заведующий.

— Да ему, похоже, даже нравится, — заметили мы, глядя на закатывающего глаза клиента.

— Он так реагирует после успокоительного укола. Будь наш пациент в нормальном состоянии, он бы с меня скальп снял так же ловко, как я сейчас с него снимаю колтуны, — пояснил Игорь Геннадьевич, ловко орудуя машинкой и в считанные минуты превращая пушистика в голыша. И, уловив наше изумление разительной переменой, добавил: — Вот и с хозяевами часто случается шок, когда они получают на руки незнакомое безволосое существо, в котором с трудом узнают своего любимца.

Ольга и ее сыновья Назар и Андрюша, шок, однако, не испытали, так как были готовы к новому образу своего питомца. В этот образ Игорь Геннадьевич попытался было внести свежий штрих — оставить не выстриженными часть волос на голове.

— Вам панк не нужен?» — пошутил при этом заведующий клиникой, однако, не получив согласия, все-таки смел машинкой волосяной гребень с кошачьей макушки.

Пациент смотрелся так мило и забавно, что с ним решила сфотографироваться ассистировавшая Игорю Геннадьевичу Юлия Северина, студентка 3-го курса факультета ветеринарной медицины Днепропетровского аграрно-экономического университета, проходящая ныне практику в клинике. И эта практика, как оказалось, предполагает и помощь нашим меньшим братьям в избавлении от чересчур жаркой «одежки».

— Мы каждое лето стрижем Боню, потому что он не дает ухаживать за своей шерсткой. Потому и приходится прибегать к таким радикальным мерам. После них мы ни разу не услышали от Бони ни одной жалобы. А вот сам поход в клинику становится для него настоящим стрессом. Он у нас вообще не мяукает, однако так распереживался по дороге в клинику, что захрюкал в маршрутке, — рассказала нам Ольга. Ну а мы, попрощавшись с Боней и его заботливыми хозяевами, продолжили беседу с Игорем Геннадьевичем.

Главная проблема животных — их хозяева

И тут же выяснилось, что не обо всех владельцах собак, кошек, хомяков, крыс, морских свинок и прочее, как о хозяевах Бони, можно сказать: они в ответе за тех, кого приручили.

— У животных, как и у людей, проблем очень много. И основная — сами владельцы животных. Для многих хозяев становится открытием то, что их питомцы могут болеть и притом человеческими болезнями. У них может возникнуть инфаркт, онкология, катаракта, сотни других заболеваний. И зачастую это случается потому, что хозяева чересчур легкомысленно относятся к своим любимцам, считают их игрушками, не удосуживаются почитать литературу, рассказывающую об уходе за питомцами, — поведал нам Игорь Геннадьевич.

Он собирался стать «человечьим» доктором, как его старший брат, а стал Айболитом — и все благодаря дежурству в приемном покое одной из городских больниц. Пообщавшись с пациентом, к которому «пришла белочка», Игорь Ткачук сказал себе и брату: «Я буду лучше лечить собак и кошек…» И успешно делает это в течение многих лет.

— Понятно, что наши меньшие братья ведут себя зачастую более адекватно, чем гомо сапиенс. Однако и с ними непросто. Так, животные не могут рассказать доктору, где у них болит, — заметили мы на это.

— Животные тоже рассказывают о том, что у них болит. Только нужно понять это, — мудро ответил заведующий.

И мы, немного удивившись этим словам, решили попытаться услышать разговор докторов с их бессловесными, но красноречивыми пациентами. Удалось ли это нам? Нет, похоже. Для этого нужно обладать немалым опытом, который имеют специалисты этой клиники: Светлана Ивановна Сахно, Геннадий Иванович Цвигун, Дмитрий Дмитриевич Белый, Сергей Валерьевич Сосонный, Александр Иванович Кузубов, Андрей Геннадьевич Мухин.

К Андрею Геннадьевичу в нашей семье особое отношение. Он помогал нам исцелить нашего хомячка. Кроха, видимо, был обречен, но с этим никак не хотела смириться моя дочка. Она носила и носила к Андрею Геннадьевичу своего питомца. Почему именно к нему? Уже на первом приеме он отнесся к маленькому пациенту очень серьезно и ответственно, словно тот был дорогой собакой, за которую следовало побороться.

— Опять к тебе твой пациент, — говорили коллеги Андрея Геннадьевича, видя дочь с банкой в руке, в которой, нахохлившись, сидел наш бедный хомяк. Похоже, именно после этих походов в клинику дочка и решила стать ветеринаром. Получится ли у нее услышать, как разговаривают с ней животные? Хочется верить — да.

Залюбленный Мурчик

Нынче в клинике — не аншлаг. То ли животные решили вести здоровый образ жизни, чтобы лишний раз не вводить в траты хозяев, то ли их хозяева увезли своих питомцев на моря, но пациентов в больнице на Космической — раз-два и обчелся. Руслан принес на руках Рону — 9-летнюю пуделиху, которой участковый ветеринар назначил УЗИ. Исследование показало: у собачки проблемы с маткой. «Нужно удалять…» — посоветовали встревоженному владельцу Роны врачи. Марина и Александр принесли на УЗИ Мурчика. Когда-то его котенком подобрали на улице их друзья, а семь лет назад, уезжая из страны, попросили Марину и Александра стать новыми хозяевами кота, и те приняли Мурчика в свою семью. И вот он занемог. «Рвет, не ест», — посетовала Марина. Оказалось, Мурчика «залюбили»: давали корма, сколько влезет, в результате он ожирел, что сказалось на работе печени и почек.

— Что ж, будем сажать на диету, — вынес вердикт Игорь Геннадьевич.

— Кто будет лечить товарища? — поинтересовалась у «родителей» Мурчика Светлана Ивановна, готовая научить Марину и Александра, как обходиться с котом, который, подобно своему мультяшному собрату, мог бы сказать: сухого корма — во!.. Он и подвел чревоугодника…

— Мурчика может исцелить только нормализация кормления, — пояснил нам ситуацию Игорь Геннадьевич. — Ошибка многих хозяев состоит в том, что они не дозируют сухой корм, хотя привязанная к возрасту норма кормления указана на всех упаковках. Мнение о том, что животные могут контролировать эту ситуацию, не верна. Мурчик стал жертвой то ли чрезмерной любви своих хозяев, не желающих ни в чем ограничивать своего питомца, то ли их неведения относительно правил питания. Если бы мы сейчас постригли Мурчика, как Боню, то увидели, как из него «лезет» целлюлит. К счастью, кот не безнадежен и может прийти в норму.

Ни черепашки, ни морские свинки, ни попугайчики в этот день к врачам клиники не обращались. Ну, и ладно — тем лучше для всех. Прощаясь, Игорь Геннадьевич попросил напомнить владельцам животных о необходимости профилактики инфекционных заболеваний,чтобы не забывали делать прививки против болезней, которыми могут запросто заразиться их питомцы. В том числе и боящиеся носа казать из дома: ведь носителями инфекций невольно могут стать сами хозяева собак и кошек. Актуальными являются и прививки против бешенства — в том числе и для «самых домашних» животных.

— Буквально полмесяца назад был случай в Бабушкинском районе, когда влетевшая в квартиру на восьмом этаже летучая мышь покусала кота и его хозяйку. Так как летучие мыши являются разносчиками бешенства, пришлось обоим пострадавшим оказывать антирабическую помощь, которая оказалась своевременной и успешной, — сказал Игорь Ткачук.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ККК  (08.08.14 20:41): Игорь Геннадиевич - отличный врач. Спасибо ему. Ответить | С цитатой
Таисия  (08.08.14 16:30): На Космической работают отличные специалисты, сделали моей кошечке успешную операцию!Спасибо Светлане Ивановне! Ответить | С цитатой
КотМатРосКин  (08.08.14 14:34): Так кто ответственен за моё половое бессилие,- хозяин, решивший избавиться от моего вытья или дохтур, согласившийся на сие преступление? Ответить | С цитатой
yyy  (08.08.14 12:08): Ветеринарная поликлиника на Космической, очень хорошее учереждение. И это правда. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте