Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В духе запутанного детектива: история похищенных украинских журналистов

|«« «« »» »»|

Крайне запутанной выглядит история с похищенными украинскими журналистами, которые нашлись сегодня в Днепродзержинске.

Как сообщил сегодня местным журналистам и.о. начальника милиции Днепродзержинска Виталий Гусятниченко, около 7 часов утра в Заводский райотдел поступил сигнал о том, что возле гостиницы «Заря» находятся двое подозрительных мужчин без верхней одежды. На место выехал наряд патрульной службы, который задержал неизвестных и доставил их в Заводский РО. При установлении личностей выяснилось, что это – стрингеры (внештатные журналисты) «112» канала Сергей Белоус и Сергей Бойко, с ними был еще и третий внештатник этого же канала Роман Гнатюк.

По словам Гусятниченко, 1 августа журналисты были похищены в зоне боевых действий, до 5 августа находились в изоляции под охраной вооруженных людей – связанные, с завязанными глазами, не могли определить места своего нахождения. А в ночь на 6 августа машиной были вывезены, их довезли предположительно в район села Шульговки под Днепродзержинском, раздели и по очереди выбросили из автомобиля. Выйдя на трассу, Белоус и Бойко на попутных машинах добрались до города, побывали в больнице, где им оказали первую медицинскую помощь и помогли с кое-какой одеждой. Уже потом журналисты перебрались на правый берег в гостинице «Заря», где и были задержаны милицией. Кроме того, Гусятниченко сообщил, что третий журналист Роман Гнатюк уже нашелся, вышел на связь и тоже едет в Днепродзержинск.

Рассказ Сергея Белоуса тоже не внес ясности в эту историю. Он рассказал, что по заданию телеканала «112» они выехали в Россию, где делали видео репортаж о лагере украинских беженцев на территории РФ. После того, как репортаж был сделан и передан на телеканал, они получили новое задание – ехать на место падения «Боинга» и готовить репортаж о работе экспертов на месте катастрофы.

В районе Амвросиевки тележурналисты были задержаны украинскими военными, те заподозрили в них российских или донецких шпионов, обращались очень грубо, отобрали оборудование и отснятые материалы, не давали связаться с родными и руководством телеканала, иногда даже били. Потом тележурналистов передали в руки других украинских военных, там тоже с ними обращались очень грубо. Что это были за военные, каких подразделений, Сергей не говорит, ссылаясь на тайну следствия и соображения личной безопасности.

В ночь на 6 августа их погрузили в небольшой автомобиль и повезли в неизвестном направлении, потом заставляли раздеваться и выбрасывали из машины. Первым выбросили Романа, при этом его еще заставляли ползти, потом в машине были слышны два выстрела. Вторым выбросили, тоже с выстрелами, Сергея Бойко, третьим – Сергея Белоуса.

Милиция ведет следствие, вопросов здесь очень много. Во-первых, что за загадочные украинские военные захватили тележурналистов? Во-вторых, почему их не отпустили в Донбассе, а зачем-то везли за три сотни километров на Днепропетровщину? В-третьих, как среди ночи машина с вооруженными людьми и связанными заложниками могла пройти через ряд блокпостов, установленных на дорогах нашей области?

В общем, разбираться милиции здесь есть в чем – уж очень эта история странновато выглядит, в духе какого-то запутанного детектива…

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) ​​Уголовного кодекса Украины, проводится расследование.

Как сообщает ИА 112.ua, Роман Гнатюк – единственный из украинских журналистов аккредитован от самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Это позволило Роману первому выдать видео с места крушения малайзийского "Боинга". Кроме того, Роман Гнатюк снимал сюжеты о жизни беженцев с Донбасса на территории РФ. Вместе с тем он имел аккредитацию и от государственной пограничной службы Украины.

В Нацгвардии официально заявили: гвардейцы к задержанию журналистов не причастны, а батальон "Кривбасс" никогда не принадлежал и не принадлежит к структурным подразделениям Нацгвардии.

Днепродзержинск, освобожденные из плена журналисты телеканала 112.ua в отделении милиции (источник: www.5692.com.ua):

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


WBDCG  (07.08.14 14:03): Мутный этот 112... Чей он? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
освитянин  (07.08.14 10:05): почитайте на сайте 112 канала - там все по полочкам. И какие укр военные, и как били - никакого детектива. http: //112.ua/statji/pohischenie-zhurnalistov-112-ukraina-97957.h tml Ответить | С цитатой
Роман  (07.08.14 03:26): Может еще у пороха извинения попросите? Ответить | С цитатой
vlch  (07.08.14 00:38): Ой, я вас умоляю! Сделают виноватыми 112 канал, обвинят их в пособничестве России и т.п. Или просто замнут и все затихнет. У этих подонков такие действия хорошо отработаны. Ответить | С цитатой
Андрей Шевчук  (06.08.14 20:26): В 1905 году народ умирал за лес.
А сегодня - за шоколадки.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (06.08.14 19:27): Еще бы эта история не выглядела странновато! Ведь она полностью не соответствует "чэсным новынам" о "доблестных защитниках" украинской армии! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте