Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собрались богатыри на берегу Днепра

|«« «« »» »»|

В субботу, 2 августа в Днепропетровске на Фестивальном причале состоялся уже третий по счету турнир силачей-стронгменов «Богатырь Днепра-2014». Десять атлетов, прошедших предварительный отбор, удивляли зрителей своей удалью и выносливостью.

Как рассказал специально для Городского сайта главный судья этого турнира, трехкратный чемпион мира в этой дисциплине, заслуженный мастер спорта Александр Пеканов из Киева, «Богатырь Днепра» становится одним из самых престижных украинских турниров стронгменов. Вот и этот турнир собрал практических всех сильнейших мастеров подъема и переноса непосильных для обычного человека тяжестей из Киева, Львова, Харькова, Полтавы и, конечно, Днепропетровска.

Украшением турнира стало участие в нем чемпионов «Богатыря Днепра» 2012 и 2013 годов, братьев-киевлян Антона и Дениса Дубровских. Их земляка, серебряного призера чемпионата Украины и чемпиона Литвы среди стронгменов Алексея Новикова. Львовянина Ореста Пылыпьяка, становившегося чемпионом страны среди юношей и призером взрослого первенства. Честь же нашего города отстаивали 20-летний Ярослав Апальков (несмотря на свою молодость, уже завоевавший бронзовую награду среди взрослых силачей Украины) и наш самый прославленный атлет, двукратный чемпион мира, организатор данного турнира Виталий Герасимов.

Пока Герасимов был сконцентрирован сугубо на подготовке к старту, молодой Ярослав поделился секретами своей силушки богатырской:

- Силовыми упражнениями я занялся четыре года назад. Сначала – чтобы просто подкачаться, а потом занятия пауэрлифтингом, подыманием тяжестей, захватили всерьез. Трижды в неделю занимаюсь в одном из атлетических залов города, стараюсь соблюдать правильный режим питания и жизни. Для меня это первый турнир подобного ранга, поэтому о победе загадывать пока рано. Моя главная цель сейчас – защитить магистратуру в юридической академии и стать юристом. А занятия атлетикой, конечно, не брошу…

Единственное, что поначалу печалило пришедших на Фестивальный причал зрителей, - уж слишком затянувшаяся разминка атлетов. Уже и полчаса прошло после обозначенного в анонсах времени, и час, раскаленные на солнцепеке люди вполголоса высказывали свое раздражение, а ведущий все обещал стартовать с минуты на минуту… Нежданное происшествие (в акватории Днепра загорелся катер, дым от которого заволок полнеба) грозил полностью захватить внимание аудитории. Пришлось организатором вспомнить о почтенной публике и развлечь ее танцами зажигательных девушек.

Ну, а потом уж атлеты приступили к состязанию в силе и выносливости. Бегали наперегонки со 140-килограммовыми «чемоданчиками». Подымали 120-килограммовые бревнышки, гантели весом 75-90 кг. Переворачивали огромные тракторные покрышки в треть тонны. К слову, всем желающим зрителям предложили поучаствовать в переворачивании такой впечатляющей резины. Результат, показанный победителем – 19 секунд на три полных переворота! – заставил даже стронгменов одобрительно похлопать победителю. Не скудеет талантами наша земля… И, возможно, следующий «Богатырь Днепра» пополнится за счет таких неслабых любителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


weda  (04.08.14 18:40): Вот кого не хватает на передовой для победы!!! Там бы и медали получили Ответить | С цитатой
ААА  (04.08.14 12:10): В стране идет война, гибнут мирные жители Востока, гибнут наши дети , мужья, призванные в армию. А мы веселимся, устраиваем дурацкие праздники, феерверки, открываем фонтаны, проводим конкурсы. Пир во время чумы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Внезапно  (04.08.14 10:17): чирлидерши супер! Ответить | С цитатой
ф  (03.08.14 17:45): А военкомы ноют - план по мобилизации не выполняется. Не там ищете, господа, не там. Вот куда вам надо Ответить | С цитатой
Укроп  (03.08.14 13:25): Собрались богатыри на берегу Днепра - и на передовую... Вот было бы здорово! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте