Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина готовит новую номинацию для ЮНЕСКО

|«« «« »» »»|

31 июля в городе Подгородное состоялся очередной этап фольклорной экспедиции, которая продолжается на Днепропетровщине. В рамках экспедиции ученые работали с местным народным фольклорно-этнографическим ансамблем «Криница».

Благодаря исследовательской работе эксперты имеют целью собрать материалы для подготовки номинационного досье «Казацкие песни Днепропетровщины», чтобы в дальнейшем включить это уникальное искусство в список срочной охраны нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Фольклорная экспедиция - это кропотливая подготовительная работа. Она позволила записать уникальные казацкие песни, пообщаться с еще живыми носителями этой уникальной культуры и собрать необходимую информацию по истории казацких песен нашего края. Мы хотим, чтобы весь мир услышал и оценил это уникальное пение нашего края. Уверен, что всемирное признание казацкой культуры придаст импульс не только развитию искусств, но и формированию имиджа Днепропетровщины как региона с богатыми традициями и культурным наследием», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В экспедиции, которая охватила Павлоградский, Синельниковский, Межевской, Широковский, Никопольский, Днепропетровский районы и города Желтые Воды и Днепропетровск, приняли участие научные эксперты, представители Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара. В результате поисковой работы создан огромный фото и видеоархив, который станет частью номинационного досье для ЮНЕСКО. Он пополнился историческими, казацкими, бытовыми, чумацкими, стрелецкими, рекрутскими, свадебными и шуточными песнями, выполненными а капелла.

- Работа в экспедиции по сбору песенного материала стала хорошей встречей с людьми, которые бережно сохранили в своей памяти то, что пели наши предки. Сегодня во всем мире отмечается значительный интерес к этнической музыке, которая сохранила народную память и эстетику, идущую из глубины веков. Я благодарен всем народным певцам, которые откликнулись, за их уникальный дар, за отзывчивость и готовность поделиться и своими песнями и знанием жизни со всем миром», - отметил председатель областного совета.

Справка:

Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Криница» (г. Подгородное) существует с 1989 года и состоит из 8 человек. Коллектив самостоятельно отыскивает малоизвестные песни среди старшего поколения, возрождает колядки и различные религиозные песенки, а также народные обряды и традиции родного края. В репертуаре группы «Криница» много песен, которые собрал историк, исследователь Д. И. Яворницкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте