Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От мастера бессемеровского цеха до академика

|«« «« »» »»|

Почетный ректор Технического Университета в Днепродзержинске отметил 80-летний юбилей.

Сегодня, в свои 80, Анатолий Павлович Огурцов считает, что жить надо будущим. А пережитое – всегда хранить в сердце. С этого и начался наш разговор с юбиляром.

– Анатолий Павлович, что больше всего вам запомнилось с детских лет?

– Себя я помню достаточно хорошо лет с пяти. Отец мой работал в тридцатые годы на ТЭЦ, а мать воспитывала меня и старшего брата Андрея. Мама разговаривала с нами на украинском языке, а отец – по-русски. Мама в детстве пела в церковном хоре, бабушка Анна и дед Кузьма были глубоко верующими людьми.

В первый класс мама, которая придерживалась национальных традиций, повела меня в украинской вышиванке и сапогах. Потом была война и годы оккупации, а 4 апреля 1944 года (четыре четверки, потому и запомнил) брат Андрей показал мне впервые здания техникума и института. Они произвели на меня огромное впечатление.

– Как жилось в первые послевоенные годы, стало легче?

– Далеко не сразу. После освобождения нашей армией Днепродзержинска, казалось, все худшее осталось позади, а впереди – только ясное небо и вкусная еда. Вот еды-то и не было. На следующий день после освобождения мы с братом пошли на поле бывшего колхоза, нашли неубранные кабаки и на тележке перевезли их домой. В тот год я так их наелся, что доныне пробовать не могу. В то время от голода нас спасало то, что за железнодорожным полотном были поля и огороды, где можно было найти съестное: картофель, свеклу, морковь.

Никогда не забуду, как в мае 1945 года мы пришли на занятия, и нам объявили – все, конец войне. Портфели и сумки были брошены в классах, мы выстроились во дворе школы и вместе с учителями пошли на демонстрацию. Проходя улицами Второй дачной (в настоящее время – Москворецкой), Сыровца, Пушкинской, мы видели, как жители города готовились праздновать Победу – выносили столы, накрывали их. Мужчин, которых тогда в городе было крайне мало, буквально затягивали за столы и наливали рюмку.

– А как началась «взрослая» жизнь?

– После демобилизации я пришел работать в бессемеровский цех подручным разливщика. В свободные минуты мы, молодежь, устраивали спортивные тренировки – делали упражнения со стальными «пробками» для изложниц весом около 50 кг. И когда Коля Плетинец потянул сначала двухпудовую, а потом трехпудовую гирю, это стало началом соревнований. Не хвастаясь, скажу, что здесь я постоянно был первым.

В том же 1958 году я поступил на вечернее отделение металлургического института на специальность «Металлургия стали». Потом была аспирантура. Работа и учеба мне нравились, как физкультура и спорт, но теперь спорту я уделял не больше двух часов в день, приоритет оставался за наукой.

– Какую роль в Вашей жизни сыграл спорт?

– Огромную. Он научил выдержке. Самодисциплине. После седьмого класса я поступил в техникум и там познакомился с тренером и фанатом легкой атлетики Петром Коршуном. Я был старателен в тренировках и уже через 7 месяцев выиграл первенство города в своей возрастной группе (16 лет) в прыжках в длину с места. Потом команда легкоатлетов техникума поехала в Москву, где на стадионе Метростроя на всесоюзных соревнованиях среди техникумов мы выиграли второе место.

Вскоре я установил рекорд Украины в пятиборье. Но в начале сезона 1953 года, когда заканчивал техникум, на соревнованиях порвал связку. Здесь я впервые «сошел с дорожки» и, как оказалось, навсегда. Было очень досадно.

Правда, долго не переживал – пришла повестка – служить в армии. Безусловно, здесь мои спортивные навыки многоборца очень пригодились. Особенно, когда приходилось выяснять отношения с блатными – «птенцами Берии», попавшими под амнистию в связи со смертью Сталина и призванными в ряды армии, где и служили в моем призыве 1954 года. Сначала они пытались устроить что-то наподобие «дедовщины». Но и мы, дети войны, были воспитаны в духе «биться надо – так бейся»! Защищали и узбеков, и казахов, и других, над которыми пытались глумиться блатные.

Жизнь моего поколения была непростой, но сегодня, оглядываясь назад, вижу много хорошего, доброго, вспоминаю прекрасных людей – моих наставников, славные традиции и славные дела, эстафету которых мы передали новым поколениям. Живу – будущим, уверенностью в том, что все трудности мы сумеем преодолеть. Порукой тому сила и мудрость нашего народа, родной нашей земли.

От автора.

…Многих разных преподавателей встречал я на своем пути. Одних любил, других – не очень. Одним из тех преподавателей, кто решил мою дальнейшую судьбу и кто привил мне любовь к металлургии, был мой руководитель дипломной исследовательской работы, а потом и научный руководитель кандидатской диссертации, прекрасный педагог и человек – Анатолий Павлович Огурцов.

Общение с ним поражало и продолжает поражать меня, в первую очередь, его жаждой к познанию нового. Это желание у многих педагогов с возрастом исчезает, они удовлетворяются накопленным багажом, но только не Анатолий Павлович. И это качество делает его интересным для других.

Поражают эрудиция и самый широкий кругозор мудрого человека, его чудесный дар предусматривать прорывные и многообещающие направления исследований, способность к постоянному усовершенствованию и ежедневному настойчивому труду.

Познакомившись ближе с Анатолием Павловичем, я понял, что именно его постоянное стремление к познанию, огромная работоспособность и желание приносить максимальную пользу помогли ему пройти путь от мастера бессемеровского цеха до академика.

Примите сами искренние пожелания счастья и здоровья, дальнейших успехов во всех делах от своего бывшего аспиранта, уважаемый Анатолий Павлович!

Новых Вам открытий и успехов!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте