Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Общественников-экспертов» легализовали в облсовете

«Общественников-экспертов» легализовали в облсовете
24 представителя общественности будут проводить экспертизу всех решений и программ, которые принимают в областном совете. Впервые в Украине «люди с улицы» будут «пропускать» проекты решений в сессионный зал. Без заключения этой рабочей группы общественников ни один вопрос не представят на голосование депутатов.

Сегодня в Днепропетровском облсовете появилась новая постоянная рабочая группа, которая состоит только из представителей общественности. В нее вошли 24 представителя всевозможных общественных организаций, которые взялись контролировать все проекты решений, которые выносят на голосование депутатов. Эта же группа будет контролировать и реализацию уже действующих программ.

«В концепции децентрализации власти написано, что проекты решений любых советов должны проходить гражданскую экспертизу. То есть эти нормы через какое-то время в нашей стране будут внедряться повсеместно, - делится глава облсовета Евгений Удод. – Мы решили сделать это раньше остальных, и я благодарен общественным организациям, которые на последней сессии областного совета выступили с инициативой о создании механизма, который позволит общественности максимально участвовать в разработке проектов решений».

Для эффективной работы представители рабочей группы распределились по постоянным депутатским комиссиям (таких в облсовете 15) и курируют каждый свою отрасль. Конечно, контролировать ЖКХ любят все – поэтому за эту сферу взялись сразу три общественника, а вот курировать постоянную комиссию по вопросам развития села нашелся лишь один доброволец.

«Наша группа не закрыта, - уверяет спикер постоянной рабочей группы общественных организаций по осуществлению контроля деятельности Днепропетровского областного совета и выполнения его решений Сергей Иванченко. – Мы готовы к сотрудничеству с общественностью, особенно будем рады людям из городов области, которые захотят поработать в нашей рабочей группе. Заседания проходят каждую среду в 13-00 в областном совете – приглашаем всех желающих».

Члены постоянной рабочей группы общественных организаций по осуществлению контроля за деятельностью Днепропетровского облсовета и исполнению его решений прошли специальный курс лекций о том, какие механизмы контроля возможно применять к местным советам. Этот семинар организовали такие же общественники, которые давно разрабатывают методики контроля власти и применяют их на практике.

По сути, любая общественная организация может самостоятельно провести общественную экспертизу, достаточно лишь отправить запрос с указанием целей экспертизы и представителям общественности предоставят все необходимые документы, уверяет Евгений Удод. Ну а постоянная группа общественных экспертов просто обязана работать, ведь без ее одобрения на сессию областного совета отныне не пройдет ни один проект решения.

Справка.

Состав и контактные телефоны представителей рабочей группы общественной экспертизы опубликованы на сайте www.oblrada.dp.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (08.08.14 09:35): Я что то плохо понял, на нашего голову областного совета пана Удода завели таки уголовной дело, или он так и будет там расиживатся, вместо того чтобы отправится в места не столь отдаленные... Остается одна надежда что пан Ярема все таки слов на ветер на бросает!!! Слава УКРАИНЕ!! Ответить | С цитатой
фися  (01.08.14 07:30): Как зарегистрироваться в общественную группу? И где? Ответить | С цитатой
333  (31.07.14 12:21): Прейскурант шведского борделя -
1. Иметь женщину - 100 евро
2, Наблюдать за половым актом - 300 евро
3, НАБЛЮДАТЬ ЗА НАБЛЮДАЮЩИМ - 1000 евро!
ну оччеень похоже!
Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (31.07.14 10:32): вы считаете, что госпожа Пиллипенко - депутат горсовета, прошедшая от ПР, до этого своевременно вышедшая из БЮТ, "ЧЕЛОВЕК с УЛИЦЫ"??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте