Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году в Днепропетровске арбузами и дынями пока никто не отравился

В этом году в Днепропетровске арбузами и дынями пока никто не отравился
С начала лета в Днепропетровске случаев отравления арбузами и дынями не зарегистрированы.

Об этом во время пресс-конференции сообщила главный специалист Днепропетровского городского управления Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы в Днепропетровской области Елена Швед.

«Летом и в начале осени возникает вопрос профилактики отравлений арбузами. Никогда не нужно забывать о том, что даже купленная в сезон ягода может стать причиной отравления. Поэтому я призываю жителей города покупать арбузы и дыни только в местах санкционированной торговли, поскольку там продукты, которые реализуют, проходят специальную проверку», - отметила Елена Швед.

По ее словам, отравления арбузами и дынями чаще всего происходит из-за нитратов, которые добавляют для быстрого роста арбузов. О том, что арбуз содержит химию, подскажет его слишком яркий цвет мякоти, желто-коричневые прожилки, а также очень гладкое, как «отполировано» место среза. Поможет также определить нитраты в арбузе один эксперимент - для него необходимо отрезать кусок ягоды и погрузить в емкость с водой. Если жидкость стала мутной, то этот продукт можно употреблять, если же вода изменила цвет - надо такой арбуз выбросить на помойку.

Главный врач городского Центра здоровья Алла Толчинская также добавила, что отравления арбузами и дынями может произойти и из-за бактерий.

«Если вы решили купить арбуз, ни в коем случае не просите продавца надрезать плод, поскольку в надрез может попасть много бактерий, а среди них и кишечные палочки. Кроме того, руки продавца грязные, а это является дополнительным источником попадания грязи и бактерий к плоду», - Алла Толчинская.

Не следует покупать бахчевые, которые лежат прямо на земле, опасны и те арбузы и дыни, которые продают вблизи заправок, на трассах и стихийных рынках, поскольку плоды быстро впитывают в себя свинец, содержащийся в выхлопных газах.

По словам медиков, отравления арбузами и дынями особенно опасно для людей, имеющих хронические заболевания, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта и мочекаменную болезнь. С большой осторожностью следует отнестись к бахчевым пожилым людям, маленьким детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам.

Медики напомнили, что симптомы отравления бахчевыми, как правило, проявляются через 2-3 часа, в зависимости от состояния здоровья пострадавшего, его возраста и количества съеденного. Симптомами отравления являются повышенная утомляемость и температура, головная боль, тошнота, рвота, понос, лихорадка и боль в суставах. В случае отравления арбузами или дынями следует сразу обратиться за помощью к медикам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Констатация факта  (31.07.14 12:32): За 50 (!!!) лет жизни при Союзе НИ РАЗУ не отравился бахчевыми, или фруктами, или ягодами, хотя молотили их прямо с куста! Сегодня - свабода, жрут "свабодные" люди всякую хрень свабодно, без ограничений, и вот резельтат прозорой дэмократии! Ответить | С цитатой
qwerty  (30.07.14 23:00): Руки надо мыть! А арбузами можно не отравиться а обьестся :) Ответить | С цитатой
1  (30.07.14 22:45): Вранье даже в таких мелочах. Когда научимся правду-матку народу говорить? Ответить | С цитатой
111  (30.07.14 19:32): Знаю троих кто уже отравился. Просто в больницы не обращается никто.
А статистика липа из серии что в АТО погибло 100 чел ...не больше.
Лжецы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
еж  (30.07.14 19:12): А я отравился, наутро обоср_ался конкретно, выпил таблетку и все в порядке, арбуз покупал в Варусе.. Ответить | С цитатой
сантино  (30.07.14 18:45): опять нигилистический украинский популизм! Что сезон бахчевых уже закончился? Он только начался, а они уже за год отчитались!!! Ответить | С цитатой
111  (30.07.14 18:41): Что за трындеш, а когда неделю назад 22 ребенка за ночь попали в инфенкционное отделение детской больницы, это не в счет. Медсестры сказали арбузы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Серый  (30.07.14 18:32): Еще не вечер... Ответить | С цитатой
Дыня Арбузовна  (30.07.14 17:31): Так погодите немного. Только ж начали продавать. Всё будет... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте