Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
22:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский областной совет первым в Украине создал порядок общественной экспертизы своих решений

Днепропетровский областной совет первым в Украине создал порядок общественной экспертизы своих решений
30 июля на пресс-конференции председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод совместно с представителями общественных организаций презентовали порядок взаимодействия власти и общественности - проведение общественных экспертиз решений областного совета.

По словам Евгения Удода, вопрос повышения гражданской активности в Днепропетровской области и в Украине в целом является одним из ключевых. Поэтому областной совет целенаправленно развивает активность общин, разрабатывает эффективные механизмы сотрудничества власти и общественности. Один из элементов этой большой работы - создание постоянной рабочей группы, которая состоит из представителей общественных организаций региона и будет проводить общественные экспертизы.

«Мы выработали четкий порядок совместной работы власти и общественности. Это был длительный и кропотливый процесс - обсуждение длилось больше месяца. Результат - подписание соответствующего Положения, где четко прописан механизм и порядок сотрудничества власти и общественности. Днепропетровщина разработала такой порядок первой в Украине. Мы говорим не о давлении и влияние на принятие решений, а о прозрачности процедуры их принятия», - отметил председатель областного совета.

Общественная экспертиза является одной из форм реализации права граждан на участие в местном самоуправлении и предусматривает проведение экспертизы решений областного совета. Процесс начинается после письменного запроса рабочей группы о проведении общественной экспертизы. Заявитель имеет право на ознакомление с любыми документами, касающимися предмета экспертизы. По итогам экспертизы, разработчику проекта решения направляются предложения. Выводы общественной экспертизы по проектам решений предоставляются не позднее, чем за 10 рабочих дней до проведения пленарного заседания.

«Только объединив усилия, мы можем сделать общественную экспертизу действенным инструментом участия граждан в реализации региональной политики. Но основной целью взаимодействия власти и общественности должна быть не только экспертиза решений, но и внесение конструктивных предложений, которые будут полезны для всех жителей Днепропетровщины», - подчеркнул Евгений Удод.

С составом рабочей группы и Положением о проведении общественных экспертиз можно ознакомиться по ссылке: http://www.oblrada.dp.ua/coord_rada

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровск  (31.07.14 11:24): вы считаете, что госпожа Пиллипенко - депутат горсовета, прошедшая от ПР, до этого своевременно вышедшая из БЮТ, "ЧЕЛОВЕК с УЛИЦЫ"??? Ответить | С цитатой
leod  (30.07.14 16:54): Облсовет определил порядок создания видимости общественной экспертизы. Кто входит в эту рабочую группу, какие организации они представляют? И кто делегировал этим организациям право говорить от имени общества? Собрали "кивал", как в советском "народном" суде... Ответить | С цитатой
Марси  (30.07.14 16:03): Женя, нужно было раньше думать!!
Теперь хоть ужом извивайся, а никто тебе не поверит.
Что ж ты во времена Януковича молчал об общественных экспертизах ??
То как вы денюжки дерибаните было тайной за семью печатями, а теперь вдруг захотел "честности и прозрачности", чудес не бывает, засудят тебя по всем статьям!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте