Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Павлоградец Дмитрий Гусев организовывает на родной шахте соревнования по шахматам

Павлоградец Дмитрий Гусев организовывает на родной шахте соревнования по шахматам
20 июля шахматисты всего мира отметили Международный день шахмат. В честь этого прошли турниры, в поединке за шахматными досками сошлись стратеги и тактики игры умов. Любимым шахматам посвятил свой выходной день и горный мастер шахты «Павлоградская» Дмитрий Гусев.

Он говорит о шахматах то с восторгом, то с грустью. С восторгом — потому что предан шахматам безгранично, а грусть оттого, что ему никак не удается склонить местных чиновников от спорта к мысли, что необходимо вернуть шахматистам их законный клуб.

— Я рано начал играть в шахматы, — рассказывает Дмитрий Евгеньевич. — Это нравилось моим близким. Особенно дедушке и бабушке. Они у меня педагоги — как же, усидчивость у ребенка вырабатывается, способность думать! Потом я лет на 20 забросил шахматы. И вот как-то иду по городу и вижу вывеску шахматного клуба «Ладья». Дай, думаю, зайду. Зашел, а там в небольшой комнатушке разновозрастной народ. И тренер с ними. Он из Лозовой приезжал. Помню только фамилию этого человека — Шведун. Тренер он был замечательный. Знакомство с ним вернуло мне шахматы.

Отчего вообще люди «западают» на шахматы? К увлечению игрой приходят по-разному. Кого-то привлекает сама состязательность умов, кто-то заряжен на спортивную злость, кому-то нравится игра сама по себе, ее творческое начало.

— Меня тоже больше всего увлекает процесс, — признается Дмитрий. — Могу играть одну партию пять часов и при этом оставаться совершенно спокойным.

Для непосвященных шахматные фигуры на черно-белых клетках не более чем фантазия, например, резчика по дереву. Но, оказывается, в них заложен особый смысл.

— Шахматы надо понимать, — говорит Дмитрий. —Каждая фигура имеет свою стоимость. Не номинальную, конечно. Позиционную, например. Если быть точнее, сила фигуры зависит от конкретной шахматной позиции.

Абсолютным авторитетом в мире шахмат является для моего собеседника Анатолий Карпов.

— Мне нравится стиль его игры. У него он позиционный. Угрозу этот гроссмейстер видит издалека. С большим интересом читал его книгу «Девятая вертикаль». К сожалению, на турнирах уровня Анатолия Евгеньевича бывать не приходилось, но игру ведущих украинских мастеров наблюдал.

Хоккей и фигурное катание собирают стадионы, потому что это зрелищно. Можно ли так сказать о шахматах, задаю вопрос собеседнику. Залы, как правило, полупустые, атмосфера монотонная до уныния.

— Ну это как для кого. Ценить красоту шахмат начинаешь, только достигнув определенного уровня игры. И вообще, должна быть какая-то предрасположенность к интеллектуальным занятиям. Здесь включается голова.Это как фитнес для тела: ты поддерживаешь голову в тонусе, и ничего мистического в этом нет. Развиваются и память, и логическое мышление. Ты тренируешь мышцу под названием мозг. Для детей шахматы хороши еще и тем, что в них есть игровой элемент. Решать просто математические задачки быстро надоедает, детям это скучно.

Полезность шахмат для развития ребенка — особая тема. Для своего собственного сына Дмитрий сделал все возможное, чтобы ребенка тянуло к шахматной доске.

Мы вместе вспоминаем то время, когда одним из самых посещаемых в городе мест для проведения досуга был шахматный клуб «Ладья». Дети и взрослые были здесь завсегдатаями, устраивались турниры, общение выходило далеко за пределы шахматного клуба.

— Многие очень достойно играли, — говорит Дмитрий. — Руководил клубом международный мастер Владимир Стукалов. Моими партнерами были Юрий Тихонов, Ринат Амирханов, Владимир Сошников. По 15 партий играли. Шестилетних детей приводили родители в клуб. А семидесятилетний Владимир Андреевич Яковлев и сегодня не расстается с шахматами, хотя собираться нам совсем негде. Забрали у нас шахматный клуб. Кому-то было нужнее помещение в самом центре. А ведь он городу практически ничего не стоил, мы и небольшие ремонты сами делали.

Отстоять клуб не смогли, хотя Дмитрий Гусев, отработав смену в шахте, на протяжении длительного времени обивал пороги городских чиновников, иногда прося, иногда возмущаясь, пытался добиться выделения хоть какого-то помещения. После бесполезных хождений по кабинетам махнул рукой — устал доказывать, что это нужно не ему, а любителям шахмат. Ведь это парная игра, играть надо вдвоем. А раз собираться негде, то и умирают потихоньку шахматы в Павлограде.Немного помолчав, раздраженно замечает:

— Чем лучше соседняя с нами Лозовая? Там аж два шахматных клуба, комнаты, где можно заниматься детям. Туда нам приходится ездить на турниры и чемпионаты. В Терновке тоже есть шахматный клуб. Его не было, а прежний мэр Евгений Гаврилович Бондарь открыл.

Все, что сегодня может сделать для популяризации шахмат Дмитрий Гусев, — это организация соревнований на уровне своей шахты. Но грустно то, сетует он, что некого учить этой древнейшей игре, нет у павлоградских шахматистов молодой смены. Ведь именно в шахматных клубах, сидя за одной доской с профессиональными игроками, вырастают нынешние мастера спорта и даже чемпионы мира.

— Мы бы очень хотели, чтобы наш мэр Иван Сергеевич Метелица обратил внимание на эту проблему. Помог бы нам с выделением помещения для такого интеллектуального вида спорта, как шахматы, — заключает нашу беседу Дмитрий Гусев.

Нужен ли городу шахматный клуб?

Виктория Селина, заместитель начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта:

— Никто не говорит, что шахматный клуб Павлограду не нужен. Приходили письма в исполком, депутаты обсуждали этот вопрос, но приходили к тому, что нет в городском бюджете средств для содержания клуба. Пусть даже они и не такие уж большие.

Дети обучаются игре в шахматы в Доме технического творчества учащейся молодежи, там две группы, есть преподаватель. Они ездят на соревнования — все как обычных кружках. Ну, а взрослым шахматистам город ничем пока не может помочь. Не то время.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не понял  (30.07.14 16:05): А на кой нужен клуб ? Можно играть где угодно: во дворах, парках, пляжах, пивных... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте