Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спрос на аренду квартир за пределами зоны АТО превышает предложение

Спрос на аренду квартир за пределами зоны АТО превышает предложение
Из-за наплыва покинувших зону АТО спрос на аренду жилья в Украине превышает предложение. Переселенцы из Донбасса выстраиваются в очередь на съемные квартиры в других регионах.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на экспертов в сфере недвижимости.

Жители городов, в которых идут боевые действия, массово переезжают в близлежащие мирные населенные пункты.

«У нас только съехали жители Славянска, так сразу же появились дончане», — говорит директор запорожского агентства недвижимости «Арта» Виктория Шахмаева. Активист и директор донецкого рекламного агентства AdFactory Энрике Менендес предполагает, что из Донецка, города с миллионным населением, выехали около 250 тыс. человек. Часть направились в Россию, но большинство — в расположенные недалеко спокойные регионы или области: Днепропетровск, Запорожье, Мариуполь, Харьков и др.

Квартир не осталось

Сейчас спрос на аренду жилья в Запо­рожье превышает предложение, констатирует Шахмаева. «Пока мы с клиентами ехали на просмотр однокомнатной квартиры без ремонта за 2 тысячи грн в месяц, ее уже сняли», — возмущается она.

Подобная ситуация наблюдается и в Мариуполе. Директор местного агентства «Квадрат» Роман Грищук рассказал, что квартир с хорошим ремонтом, которые пользуются повышенным интересом, практически не осталось. Большинство таких апартаментов снимают на месяц — за этот период, как надеются переселенцы, украинская армия возьмет под контроль Донецк и Луганск. После этого горожане рассчитывают вернуться домой. «На двух-трехкомнатные квартиры, арендовать которые можно за 2‑3 тыс. грн в месяц, уже выстроилась очередь. Но таких предложений на рынке практически нет», — утверждает Грищук.

Желающих снять жилье в Днепро­петровске настолько много, что на каждую квартиру приходится 10 потенциальных арендаторов, констатирует специалист по аренде днепропетровского агентства недвижимости «Проспект», пожелавший остаться неназванным. «В основном ищут жилье за 3‑5 тыс. грн в месяц — за эти деньги в городе можно снять неплохую двушку или трешку», — указал он.

В Харькове, по словам директора местного агентства «Ваш дом» Ларисы Овчаренко, в июле спрос на съем недвижимости вырос на 70 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. «Количество обращений увеличивается с каждым днем», — разводит руками она. Но селить всех желающих негде. В базе их агентства осталось всего три свободные квартиры, которыми уже заинтересовались жители Донецкой и Луганской областей, заверила Овчаренко.

Рантье не упускают шанса заработать на беженцах из зоны проведения антитеррористической операции. Аренда квартир, расположенных в «мирных городах», уже подорожала на треть. Осенью следует ожидать скачка стоимости аренды еще на 10-15%
Вопреки прогнозам, дефицита жилья в Киеве нет. «В июле спрос на недвижимость вырос на 50‑60 % год к году», — отмечает вице-президент профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. Причина в том, что в столице, по оценкам игроков рынка, сдается от 25 тыс. до 80 тыс. апартаментов, объяснил эксперт. Такого массового наплыва желающих снять жилье пока нет. Топал рассказывает, что сегодня на 15‑20 % выросло количество заявок на поиск элитной недвижимостью по цене до $ 5 тыс. за апартаменты в месяц. Но такие квартиры, по его словам, снимают на месяц-полтора — большинство арендаторов параллельно занимаются поиском квартиры для покупки.

Цены растут

Ажиотажный спрос со стороны беженцев с востока страны позволил арендодателям неплохо заработать. В два раза цены на съем жилья повысили собственники квартир в Запорожье: сейчас снять однокомнатную можно минимум за 1,8 тыс. грн в месяц, двухкомнатную — 2,2 тыс. грн, а трехкомнатную — 3,5 тыс. грн. В Мариуполе аренда повысилась в полтора раза: однокомнатные дешевле 1,4‑1,5 тыс. грн сейчас не найти, причем подобная квартира, но с хорошим ремонтом обойдется в 3‑3,5 тыс. грн в месяц. В Харькове и Днепропетровске жилье подорожало на треть.

«Если в начале года снять однокомнатную на окраине города, в районе Харьковского транспортного завода, можно было за 1,5 тыс. грн, то сейчас — не дешевле 2 тыс. грн в месяц. Это очень дорого», — констатирует Овчаренко и добавляет, что двушка сегодня обойдется в 2,5‑2,7 тыс. грн в месяц. В Днепропетровске самая дешевая однокомнатная также обойдется в 2 тыс. грн, двухкомнатная — 2,8‑3 тыс. грн, а трехкомнатная — 3‑3,2 тыс. грн в месяц.

«В Киеве цены не выросли, поскольку в столице еще есть свободные квартиры», — говорит Топал. Самая дешевая однокомнатная площадью 20 кв. м стоит сейчас 2,5‑2,7 тыс. грн в месяц, а немного большая — 3 тыс. грн.

Осенью ситуация может ухудшиться: в большинство крупных городов в середине августа — начале сентября приедут студенты. Где им искать квартиры — непонятно, говорит Овчаренко. «Некоторые арендодатели отказываются сдавать жилье беженцам из Луганской и Донецкой областей — они боятся, что потом не смогут выселить арендаторов, поэтому ждут студентов», — комментирует она. Повышенный спрос, по прогнозам специалиста по аренде днепропетровского агентства недвижимости «Проспект», пожелавшего сохранить анонимность, приведет к росту цен еще на 10‑15 %.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не риелтор  (01.08.14 14:58): статья заказная!!! Ответить | С цитатой
о  (30.07.14 10:29): Роста цен не будет,т.к. зарплат не будет.Рынок диктует цены,а не хозяева. Ответить | С цитатой
Элис  (29.07.14 17:21): я вижу, хозяева прямо с мест повскакивали - за наживой. Сдавать жилье за такие деньги, когда средняя зп 3-4 тысячи - это просто нахальство. А что делать тем, кто уже снимает жилье? Их теперь повыселяют, чтобы поселить беженцев и заработать на них, пока еще война идет? Ответить | С цитатой
днепр  (29.07.14 16:44): ну так, это стиль наших местечковых барыг - сделать деньги на горе других! Ответить | С цитатой
Александр  (29.07.14 15:39): Допрыгались на майдане. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (29.07.14 14:36): В Днепропетровске самая дешевая однокомнатная также обойдется в 2 тыс. грн, двухкомнатная — 2,8‑3 тыс. грн, а трехкомнатная — 3‑3,2 тыс. грн в месяц.

Полная чушь!!! 1к. от 3500 грн. 2к. от 4500 грн. 3к. от 5500 грн. Имеются в виду нормальные квартиры с хорошими условиями, а не сараи...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
антимайдаун  (29.07.14 14:34): "Двух военных из Днепропетровского гарнизона будут судить за дезертирство" Лично мне не понятно как их можно не понять. Кто захочет служить в армии где государство не хочет увеличивать бюджет на содержание армии, где не то что оружия воды и одежды нет. Где правительство вместо того что б наводить порядок сидит и делит власть Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте