Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История храма в честь святого равноапостольного князя Владимира

История храма в честь святого равноапостольного князя Владимира
Так случилось, что в Днепропетровской епархии не было ни одного храма, носящего имени святого равноапостольного князя Владимира, принесшего на Русь православную веру. Поэтому по благословению владыки Иринея на проспекте Петровского, 4 была организована община во имя святого равноапостольного князя Владимира, крестителя и просветителя Руси, зарегистрированная 3 июня 1997 года.

Поскольку приход начал формироваться еще в Свято-Николаевском храме (пос. Игрень-1), где служил отец Георгий, его духовные чада с миссионерской целью посещали предприятия, учреждения, находящиеся рядом с будущим храмом, и квартиры жителей. В результате начала работу воскресная школа, слушатели которой потом стали прихожанами храма.

В очень короткий срок в пустовавшем помещении детского сада был оборудован временный храм (сейчас это домовой храм в честь преподобного Нестора Летописца), и в день Святой Троицы, 30 мая 1999 года, состоялась первая Божественная литургия.

Община росла, вместе с ней строился и основной храм. Пришлось отказаться от проекта, в основе которого лежала возможность приспособить существующее помещение под храм. И сейчас в начале проспекта Петровского высится храм с пятью золочеными куполами.

В самом начале строительства приходили люди и говорили о том, что на этом месте стоял храм, разрушенный в 1920-е годы. Выкапывая глубокие шурфы для фундамента, строители наткнулись на помещения келейного типа со сводчатыми потолками. Обрез кирпичной кладки, по определению специалистов, после революции почти не использовался, а на каждом кирпиче стояло клеймо «Екатеринославский кирпичный завод, 1876». На карте местности, датируемой 1915 годом, было отмечено городское кладбище. А до революции на каждом кладбище стояли храм или часовня. Поскольку кладбище было городским, значит, здесь действительно был храм. Промысел Божий виден и в том, что храм в свой престольный праздник, 28 июля, строго смотрит на восходящее солнце — градус в градус.

Прихожане храма в основном молодые люди. К Причастию в воскресные дни только детей подходит до ста человек, поэтому большое внимание во Владимирском храме уделяется именно им. При храме организована детская воскресная школа, в которой усердно изучаются Закон Божий, литургика, церковнославянский язык, Священная история Ветхого и Нового Заветов, годовой круг (двунадесятые праздники), агиография, церковное пение. Однако школа — это не только знания, но и христианская жизнь, помогающая маленькому христианину научиться благочестию и искренней любви к Богу и ближним.

Работает в храме и воскресная школа для взрослых. Эту традицию принес с собой отец Георгий еще из Свято-Николаевского храма, и многие слушатели той школы стали самыми активными прихожанами нового прихода.
Многие помогают храму — кто-то молитвой, кто-то трудом, кто-то оказывает материальную поддержку.
Приход постоянно меняется — уходят одни, приходят другие. Но в храме хранят память обо всех, кто начинал, вспоминают их с любовью и благодарностью. Ядро же прихода по сей день составляют духовные чада отца Георгия, которые пришли вместе с ним с его прежнего места службы.

Храмовый день — 28 июля

Адрес: 49017, г. Днепропетровск, проспект Петровского, 4.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Владимир (прихожанин)  (29.07.14 14:34): Дай Боже здоровья и душевного спокойствия настоятелю Храма, отцу Георгию, священнослужителям, всей трудяшейся и певческой братии, а также всем верным прихожанам этого храма! Пусть Господь и Святой Владимир хранят Вас, Ваших детей и внуков в это смутное время. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте