Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интеллектуальный и культурный потенциал - наше конкурентное преимущество

|«« «« »» »»|

29 июля днепропетровские ученые подвели итоги II украинско-польской археологической экспедиции, которая была организована по инициативе председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода. В состав экспедиции, которая неделю работала на горе Громник в Польше, вошли опытные ученые и молодые студенты Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара и Вроцлавского университета.

- Больше года назад мы вместе с почетным консулом Республики Польша Яном Гранатом, учеными и студентами Днепропетровского национального университета и Вроцлавского университета дали старт работе украинско-польской археологической экспедиции в Днепропетровске в крепости Кодак. В этом году совместная работа и обмен опытом продолжились уже на территории Польши. Кроме научной важности этого события, я, как руководитель областной громады, вижу еще одну цель - формирование положительного имиджа Днепропетровщины как региона с богатыми традициями и культурой, перспективного для развития, сотрудничества и инвестиций во всех сферах, - сказал Евгений Удод.

Раскопки в крепости Кодак прошлого года принесли много интересных и важных находок. На этот раз, они велись уже на территории средневековой крепости на горе Громник в воеводстве Нижняя Силезия. Днепропетровские ученые работали с Криштофором Яворским - руководителем раскопок этого памятника, ознакомились с методом работы польских коллег и увидели собранную ими археологическую коллекцию.

Экспедиция изучала остатки древней дороги, которая вела к замку, где археологи нашли фрагменты керамики, кости животных, гвозди. Интересной находкой стало острие стрелы арбалета, которое, вероятно, осталось здесь во время штурма крепости. Отдельный день ученые посвятили изучению крепости. Для ознакомления с различными видами деятельности, участники работали в группах. Работа первой - велась на участке, где расчищали вход в подземелье. Вторая группа занималась изучением наземной части здания, где нашли бытовые вещи (изразцы с изображением людей и изделия из стекла). Третья - изучала стратиграфии памятника и готовила найденные объекты для фотофиксации. Все, что нашли археологи в дальнейшем будут изучать и анализировать специалисты.

Кроме того, Вроцлавский институт археологии познакомил днепропетровских коллег с археологическим наследием их края (от палеолита до средневековья). В ходе совместной работы была рассмотрена возможность организации музейного дела в Днепропетровске на примере Вроцлавского археологического музея.

- В этом году результатам работы наших ученых в Польше стали не только исторические артефакты, но и технологические наработки. Для Днепропетровщины это очень важно, потому что сотрудничество в гуманитарной сфере между Днепропетровской областью и воеводством Нижняя Силезия - важный практический опыт, а культурный и интеллектуальный потенциал - наше конкурентное преимущество, - отметил Евгений Удод.

Также он добавил, что между Днепропетровским национальным университетом им. Олеся Гончара и Вроцлавским университетом подписано соглашение о сотрудничестве. Это означает, что в следующем году экспедиция продолжит свою работу, а результаты обязательно превзойдут нынешние.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте