Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виновник ДТП, в котором погиб трехмесячный малыш, попадает под амнистию

Виновник ДТП, в котором погиб трехмесячный малыш, попадает под амнистию
Трехмесячный Тарас погиб в результате ДТП на Запорожском шоссе, его мама Вита Данилишин стала инвалидом второй группы, а виновник ДТП попадет под закон об амнистии, выйдет на свободу и будет дальше ездить по дорогам Днепропетровска.

36 протоколов о привлечении к административной ответственности из-за нарушений ПДД и ДТП со смертельным исходом в активе водителя, которого даже не лишат водительского удостоверения. Таково наше сегодняшнее законодательство, сетует адвокат Андрей Верба.

«Самое страшное, что ДТП, в которое попала семья Данилишин, может случиться с каждым. Ведь виновник этого происшествия, водитель автомобиля «Шкода», в скором времени попадет под амнистию и его даже не лишат водительского удостоверения», - рассказывает Верба.

31 мая 2013 года Вита Данилишин со свое мамой и трехмесячным сыном Тарасом переходили дорогу, где и пострадали в результате столкновения двух автомобилей — «Шкоды» и ВАЗа.

Один из водителей имеет двух несовершеннолетних детей, так что к нему закон об амнистии может быть применим, считает Верба.

«Не помню, как все происходило. Помню, как мы выехали из дома и дальше момент пробуждения в больнице. Несколько дней после этого я ещё думала, что сын живой. Никакой помощи со стороны водителя, который нас сбил, мы не получили. Первый месяц был безумно сложный. Я получила три перелома таза, перелом ноги, сотрясение головного мозга. Из-за этой травмы я потеряла работу, так как получила степень инвалидности, - со слезами вспоминает Вита Данилишин. – Единственное, о чем я сейчас прошу, чтобы водитель «Шкоды» больше не ездил по дорогам и не подвергал риску жизни других людей».

Еще один участник ДТП, водитель ВАЗа, сразу пришел в больницу к пострадавшим и предложил свою помощь, помогал семье Данилишин чем мог.

Водитель «Шкоды», помимо этого ДТП, привлекался 36 раз к административной ответственности, в том числе за грубое нарушение правил дорожного движения, куда входит езда без документов, вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости и так далее. Его предложение о компенсации ущерба ограничилось 17,5 тысячами гривен, в то время как потерпевшие оценивают ущерб в 350 тысяч гривен. К тому же, досудебное расследование установило, что водитель являлся владельцем автомобиля Шкода, но после предъявления гражданского иска эта машина была снята с учета. Так как она является вещественным доказательством по данному делу, ее нельзя ремонтировать или продавать до окончания судебного разбирательства. На сегодняшний день из-за ремонта этого автомобиля нельзя будет провести экспертизу, чтобы установить скорость движения транспортного средства.

«По моему убеждению, человек, который совершил ДТП, умышленно сделал ремонт автомобиля и умышленно совершил его продажу для того, чтобы не нести гражданско-правовую ответственность. На сегодняшний день по материалам уголовного дела у него нет имущества и получает он минимальную заработную плату, - делится адвокат. – В итоге в данной ситуации мы имеем: вследствие ДТП погиб ребенок, мать получила 2-ю группу инвалидности, уволена с работы, бабушка ребенка имеет средней тяжести телесные повреждения. Предъявлено обвинение двум водителям, но первый принимал участие в жизни семьи, помогал материально, а второй водитель повел себя крайне неэтично. Тем более в ДТП виноват второй водитель – он ехал со значительной скоростью и не дал завершить маневр водителю ВАЗа. А сейчас, из-за поправки к закону, виновник ДТП сможет освободиться от уголовного наказания, еще и не возмещая ущерба».

Gorod.dp.ua на Facebook.

4  

марина22  (29.07.14 08:46): "36 протоколов о привлечении к административной ответственности из-за нарушений ПДД и ДТП со смертельным исходом в активе водителя, которого даже не лишат водительского удостоверения. Таково наше сегодняшнее законодательство, сетует адвокат Андрей Верба."

Я в шоке, что у нас такое законодательство!!! Неужели так сложно его изменить?!!!
По всей Украине наверняка таких случаев сотни и необходимо изменить мягкий закон.
Всем ясно, что за такое нужно: 1.Лишать водительских прав - без оговорок и возможности восстановления прав. 2. Убийца должен нести материальную ответственность. Если у него нет денег - пусть сидит в тюрьме и зарабатывает их за решеткой, пока не компенсирует людям ущерб.
Обсуждение: 1
Вопрос  (28.07.14 19:24): Почему нет данных этого типа ? Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте