Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Арифметика тарифа: позиция профсоюза

Арифметика тарифа: позиция профсоюза
Профсоюз автоперевозчиков просит общественников не доводить город до транспортного коллапса.

Проезд в общественном автотранспорте на большинстве маршрутов подорожал до 4 гривен, хотя остались и более дешевые — короткие и социальные — маршруты.

Последний раз транспортный тариф повышался в 2011 году. С тех пор, ни для кого это не секрет, существенно увеличилась стоимость всех составляющих тарифа на перевозку. А за последние полгода и доллар взлетел (кстати, в отношении экс-главы НБУ Кубива по этому факту уже заведено уголовное дело), и ГСМ подорожали в полтора раза (по этому поводу уголовных дел еще нет), не говоря уже о стоимости электроэнергии, воды, газа, за которые автотранспортники тоже вынуждены платить, чтобы содержать в рабочем состоянии свою материальную базу.

Решение о повышении тарифов было принято как регуляторный акт, в его обсуждении принимал участие и общественный совет, который подтвердил правильность расчетов. В них была указана обоснованная стоимость проезда — от 5 до 7 гривен в зависимости от длины маршрута. Тариф в 4 гривны был принят как компромиссный между желаниями и возможностями. Кстати, по состоянию на 1 июля тарифы на проезд в городском автотранспорте поднялись во всех областных центрах и большинстве крупных городов Украины.

Однако, как все знают, у нас в городе появилось огромное количество общественных организаций, которые начали протестовать против новых тарифов. Причем протестовать выборочно – рост цен на электроэнергию возражения не вызывает, с грядущим ростом цен на 20% на проезд в скоростных поездах они согласны. А с днепропетровскими автоперевозчиками воюют конкретно и активно, усматривая в новом тарифе злой умысел и лоббирование интересов автотранспортников.

Позицию автоперевозчиков и общественности мы уже излагали. А сегодня послушаем точку зрения председателя областной организации профсоюза автомобилистов и дорожников Украины.

Полтава – не пример

- Все расчеты автоперевозчиков недавно были проверены специализированным госпредприятием «Инженерный центр». Их обоснованность мы донесли жителям и журналистам. Удивительно, но от горожан жалоб практически нет, а вот немногочисленные общественники шумят. Думаем, что они пытаются делать себе на этой теме рейтинг, — говорит председатель профильного профсоюза Андрей Берчук. – Перевозчики видят в этой активности еще и попытку дестабилизации ситуации, провоцирование проблем с перевозками, чтобы поднять свой рейтинг и иметь ресурс под выборы.

Берчук говорит, что серьезные политические силы понимают ответственность перед избирателями за бесперебойную работу транспорта и что данный вид перевозок очень затратный.

- 4 гривны – компромиссный тариф! По расчетам выходит гораздо большая сумма. Мы объясняем это общественникам, показываем им все расчеты. Харьков, Кривой Рог, Новомосковск по 4 гривны возят. А они нам в ответ — пример Луцка и Полтавы, где проезд подорожал до 2,5 гривны, — говорит председатель профсоюза автотранспортников. – Но эти примеры не выдерживают никакой критики. В Полтаве, например, мэр создает себе имидж благодаря низкому тарифу, но дотирует транспорт бюджетными деньгами города. А у нас всего лишь у двух перевозчиков договоры на дотирование заключены. И то формальные, реально платят раз в несколько лет.

В Полтаве население — 300 тысяч человек, 60 маршрутов и 300 единиц транспорта. Средняя длина маршрута – 12,2-12,5 километра.

- То есть одна маршрутка перевозит тысячу человек на расстояние в 12 километров. Плюс на каждом маршруте есть один социальный автобус, который дотируется из бюджета на 300 гривен в день! А у нас на город — 1800 автобусов и 950 тысяч жителей, которых каждая единица транспорта перевозит на расстояние в полтора раза большее полтавского, — говорит Берчук. – И в Луцке то же самое: маршруты в два раза короче, а людей меньше. Давайте и у нас поделим наш маршрут пополам, и все будут платить по 2,50 за 12 километров! Но чтобы доехать с пересадкой, вам придется заплатить 5 гривен, потому что средняя длина днепропетровского маршрута — 24 километра.

Вопрос и ответы

Профсоюзный лидер считает, что сегодня не то время, когда нужно нагнетать ситуацию под видом заботы о народе. И что за общественными лозунгами вполне может стоять коммерческий интерес.

- Народ как раз ситуацию понимает, — говорит Берчук. – А вот когда общественники и при личной встрече, и в телевизионном эфире начинают говорить о том, что у них, мол, есть знакомые перевозчики, которые готовы возить за 3 гривны, это настораживает. Фамилий перевозчиков не называют. Как только начинаем задавать вопросы, сразу переводят тему. Что за люди, спрашиваем. Какой у них транспорт? Мы тоже можем купить БАЗ «дельфин» на газу и катать жителей за 3 гривны!

Кстати, общественников больше всего волновало, каким образом считается пассажиропоток. Они говорят, что в этом – основы коррупции.

- А вот с этим вопросом — интересный парадокс. Перевозчики, во-первых, свои расчеты не скрывают. А во-вторых, перевозчики сами предложили общественникам: мы дадим вам автобус, заправим бензином — и катайтесь весь день, считайте выручку. И потом скажете, где мы были неправы. И что бы вы думали? Общественники покивали, похвалили идею и… ушли. Больше не приходили.

Одно из новых замечаний активистов заключается, по словам Берчука, в том, что перевозчики нарушают условия договоров в части выпуска на линии автобусов другого класса, нежели те, что указаны в договоре.

- Скажу прямо: из-за отсутствия денег в связи с удорожанием составляющих тарифа и растущими каждый день долгами автопредприятий многим из них часть автобусов большой вместимости пришлось отставить в сторону. Они затратные и работают в убыток, — говорит Берчук. – Дай бог, ситуация нормализуется, предприятия хоть немного на ноги встанут, тогда и можно будет вернуть на линии весь подвижной состав.

А вот меня в данной ситуации мучает другой вопрос: где была вся эта общественность, когда год назад маршруты города и области захватывали одесситы — предприятие, которое подало на конкурс новенький подвижной состав, а на линии выпустило раздолбайки?

- Вот почему, спрашивается, тем же общественникам не поднять вопрос о снижении стоимости топлива для АТП, как социального, на период кризиса? Почему они не просят у власти уменьшить огромный земельный налог, который платят автотранспортные предприятия? Почему они не поднимают вопрос об отсутствии бюджетных дотаций хотя бы для тех предприятий, которые эти дотации должны получать, но не получают? Почему не обращаются с просьбой механизм дотирования изменить? Ведь считают его еще по советской методике — размер дотации зависит от размера выручки. То есть чем больше перевез бесплатных, тем меньше компенсация, – изумляется председатель профильного профсоюза. – Вот и получается, что красивых слов много, а полезных дел мало. Они нам говорят: «Вы деньги лопатой гребете». Мы отвечаем: «Берите лопату и гребите с нами». Только грести нечего, пока одни убытки…

Кстати, автоперевозчики от государственных дел не прячутся. Недавно, например, закупили и передали ВСУ приборы ночного видения. А сегодня своими силами ремонтируют крышу над приемным покоем в военном госпитале, создают на предприятиях центры по сбору продуктов питания, медикаментов, средств гигиены и других вещей для переселенцев с Юго-востока Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Елена  (01.08.14 08:48): В нормальных цивилизованных странах действительно отличный городской транспорт: новый, удобный, ходит четко по графику, есть даже троллейбусы с классической музыкой)) Что делают наши работники горэлектротранспорта? чаи пьют? кто-то думает о том, как развиваться, сделать лучше, удобнее для людей?
В нашей стране каменный век.
Ответить | С цитатой
Ян Прусь  (31.07.14 12:28): Вы придурки там шоле.Я сажусь на 2 остановки гортранспорта на маршрутку,чтобы доехать быстрее.Комфорта не больше чем в троллейбусе и буду платить до 10 гривен?Или обдумайте этот момент или не вые...тесь!Не надо мне считать за 1 км-оплату как за 12 км.
Не хватает вам на зарплаты офисным дармоедам,платите им сами,а мужики водители сами себе зп делают каждый день.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ще одне  (30.07.14 12:28): призупинив дію рішення виконкому, бо маю на це законне право і моральне підґрунтя. До того ж в громади були питання до аудиту середньої ціни перевезення, наданого управлінню транспорту, тому я підписав розпорядження та ініціював створення робочої групи, до якої ввійдуть наші спеціалісти з управління транспорту та зацікавлені активісти громади Херсона, котрі власноруч будуть рахувати ціну проїзду, тобто херсонці самостійно визначать обґрунтованість конкретного підвищення, а наші спеціалісти їм в цьому допоможуть.

Так, на це піде деякий час, і перевізникам доведеться попрацювати у збитковому режимі, але на виході ми отримаємо рішення, котре влаштує громаду, а перевізники навчаться дослухатися до місцевої влади та херсонців.
Ответить | С цитатой
Можно и так  (30.07.14 12:18): Вот как работает мэрия ХЕРСОНА!!!

Грустно, друзья, что вы сомневались в нашей команде.
Владимир Миколаенко только что объявил, что своим распоряжением он отменил решение исполкома Херсонского городского совета о повышении тарифов на проезд до 3 грн. Мэра не устраивает ни аудит, ни другие экономическое расчеты. Также перевозчики отказались подписывать допсоглашение о том, что они должны были выполнить по улучшению пассажирских перевозок (социальные автобусы, форма доя водителей, состояние маршруток и др.)
Yuri Pekelis, обидно, что свои же поддались на популизм и стали не союзниками, а противниками в общей борьбе.
Короче, с 1 августа проезд в Херсоне все еще 2 гривны
Ответить | С цитатой
Dima  (29.07.14 22:58): вот так бабло побеждает добро((( Ответить | С цитатой
Адвокат  (29.07.14 16:26): Полная чушь!!! Явная заказуха, для оправдания необоснованных цен на перевозки!!! У нас маршрутов в 25 км всего несколько и то в большей части кольцевые!!! А почему бы профсоюзным деятелям не поднять вопрос о закупке троллейбусов и трамваев для перевозки пассажиров!!! Почему все маршрутки вернее душегубки ездят без климатических установок??? Хотя должны быть согласно правилам перевозки!!! Почему в транспорте не выдают билеты за проезд??? Почему транспорт не обслуживается в гаражах и выпускающий механик ставит подпись и печать в тупике маршрута??? Почему доктор ставит штампик в тупике маршрута??? Почему в большинстве случаев водители не берут льготников??? только на словах!!! Вопросов как всегда больше, чем ответов!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (29.07.14 15:31): Если всё так убыточно, то почему они до сих пор ездят? Или они настолько альтруисты, что работают себе в убыток ради города? Ответить | С цитатой
VLD  (29.07.14 15:30): Поставить автоматы - пассажир выбирает сколько остановок ему ехать, оплачивает получает билет и садиться в маршрутку.
Таким образом будет оплачено именно столько сколько тебе нужно проехать.
Те АТП которые не смогут оплатить такие автоматы на каждой остановке маршрута - расформировать и передать, тем которые могут.
Просто надоело ваше стогнание, что проезд должен дорожать. Вы сперва закупите норм. автобусы и спринтера предназначенные для перевозок, а то сделали консервные банки
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольга  (29.07.14 15:11): Верните на маршрут 160. Продлите до конца Киевской 157 маршрут, там тоже люди живут,которые платят за проезд до 6 детской больницы 4 гривны. Проезд длится 2 километра,даже для детей в школу за 1.8 берут 4 гривны Ответить | С цитатой
ОЛЬГА  (29.07.14 15:01): для большого города необходимо развивать общественный электротранспорт, вот кому должна быть "зеленная дорога", а делать ставку на транспорт, который зависит от бензина неразумно и экологически вредно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте